Кариес у детей. Причины, лечение, профилактика

Кариес у детей - это одно из наиболее распространенных заболеваний зубов. Даже малыши, не достигшие возраста одного года, могут иметь проблемы такого характера. С чем связан высокий процент заболеваемости, что такое кариес и как проводится его лечение, рассмотрим далее.

Видео: детский кариес

Какие дети находятся в зоне риска?

Научным путем доказано, что формирование зубных тканей и их структуры происходит еще в утробе матери. Поэтому проблемы с зубами у ребенка грудного возраста (до года) Кариес у детей.являются следствием вредных привычек матери во время беременности (курение), неправильного питания, стрессов, а также инфекционных болезней. По наблюдениям стоматологов, кариес у детей неразрывно связан с кормлением из бутылочки и использованием соски. На них скапливаются бактерии, которые становятся причиной разрушения эмали и дальнейшего развития кариеса. В большей степени данному заболеванию зубов подвержены дети, которые не ухаживают за полостью рта должным образом. Неправильная чистка зубов или отсутствие гигигены как таковой приводят к серьезным проблемам. Если к тому же ребенок злоупотребляет сладостями и газированными напитками, то кариес неизбежен. В этом есть определенная вина родителей, поскольку приучение к гигиене рта должно происходить еще в грудном возрасте. Личный пример, разъяснение пользы чистки зубов и демонстрация последствий отсутствия гигиены - это то, что должны делать родители для того, чтобы ребенок понимал важность ухода за полостью рта.

Видео: Детский стоматолог. Кариес у ребенка. Молочные зубы. Лечение зубов под общим наркозом. Наш опыт




Кариес зубов у детей.Кариес зубов у детей: первые признаки и степени развития

Первыми признаками развития кариеса являются характерные пятна белого цвета, имеющие различные размеры. Это начальный уровень заболевания. Если вовремя не заметить такие проявления, то болезнь зубов начинает прогрессировать, и далее развивается поверхностный кариес. Он характеризуется появлением дефекта - кариозной полости. Данная степень развития кариеса сопровождается чувствительностью пораженных зубов к определенной пище (сладкой, кислой, холодной или горячей). Следующим этапом становится поражение дентина (это средняя степень кариеса). Кариес у детей в самой запущенной стадии называется глубоким, поскольку происходит повреждение пульпы и развитие пульпита. Эта степень – самая болезненная и требует более длительного лечения.

Лечение кариеса



Чем раньше вы обнаружите проблему, тем легче с ней будет справиться. На начальнойКак предотвратить кариес. стадии лечение заключается в нанесении особого минерального состава, который препятствует развитию кариеса и появлению кариозной полости. Если кариес начал разрушать зуб, то производят сверление пораженной зоны и ее пломбирование. Так же лечат кариес у детей на средней и глубокой стадии. Лечение зубов не всегда является синонимом мучений и страданий ребенка. Новые технологии, такие, как лечение кариеса лазером, позволяют провести процедуру без страха и боли для детей.

Видео: Рубрика "PRO здоровье": кариес -- причины возник новая, лечения и профилактика

Как предотвратить кариес?

С самого раннего возраста следует приучать ребенка к тщательной гигиене ротовой полости. Чистка зубов должна стать ежедневным ритуалом до сна и после него. После перекусов желательно полоскать рот специальным средством. Дети старшего возраста должны пользоваться зубной нитью. Также для хорошего состояния зубов важна диета, исключающая слишком сладкие продукты (конфеты, газировку и прочее). Ребенок должен употреблять продукты, богатые фосфором, фтором и кальцием, чтобы зубы были крепкими. Вредные привычки – прямой путь к кариесу, поэтому родители должны строго следить за тем, чтобы ребенок вел правильный и здоровый образ жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кариес у детей. Причины, лечение, профилактика