Зубные коронки из металлокерамики: в чем их преимущество?

Видео: Металлокерамические коронки (протезы) расшатывают зубы? Немецкий Имплантологический Центр. Мифы...

За редким исключением, каждый человек в своей жизни сталкивается с болезнями зубов. Кариес, воспаление пульпы - слова, знакомые всем, часто - отнюдь не понаслышке. Кариесом часто страдают даже маленькие дети, а причиной тому - неумеренное употребление сладостей и плохой уход за полостью рта.

Зубные коронкиВ зрелом возрасте многие могут столкнуться с еще одной проблемой: разрушением коронки зуба. Как правило, это происходит с людьми, страдающими кариесом: от частой установки пломб зубная эмаль истончается, ломается, теряет свой цвет. Без лечения зуб с поврежденной коронкой будет причинять множество неприятностей: болезненно реагировать на горячее, холодное, кислое и сладкое, болеть при нагрузках.

Зубные коронки как самый доступный вариант протезирования являются лучшим способом решения данной проблемы. Их установка не только останавливает разрушение зуба, но и способствует его укреплению. Правильно установленная зубная коронка не будет причиной дискомфорта, а широкий ассортимент материалов позволяет подобрать протез естественного цвета.

Как уже было сказано выше, зубные коронки изготавливаются из самых различных материалов. Керамика, металлокерамика, металл (золото, платина), фарфор - все это используется при их изготовлении.




Металлические зубные коронки

Видео: Изготовление металлокерамических коронок

В России долгое время были популярны металлические зубные коронки. Это и не удивительно - яркие и блестящие, изготавливаемые из драгоценных металлов, они были отличным способом показать свое благосостояние. И их прочность заслуживает похвал - они весьма долговечны.

Однако не так давно в моду вошли другие зубные коронки. Металлокерамика - отличный материал, обладающий прочностью металла, но более эстетичный. Благодаря тому, что в них металлическая основа покрыта тонким керамическим слоем, существует возможность подобрать коронки точно такого же цвета, как и естественная эмаль. Тогда отличить здоровый зуб от протезированного будет практически невозможно.



Зубные коронки, металлокерамика

Зубные коронки, изготовленные из металлокерамики, имеют множество плюсов. Кроме прочности и эстетичности они обладают и другими положительными качествами. Так, благодаря своему покрытию они абсолютно не травмируют соседние зубы, а за счет того, что керамика покрывает их целиком, десна не деформируется при контакте с ними. Кроме того, керамическая поверхность, в отличие от многих металлов, химически пассивна, что обеспечивает безопасность ношения.

Видео: Снятие и замена зубных коронок

Однако имеют металлокерамические зубные коронки и свои минусы. Так, их нежелательно устанавливать на передние зубы - сквозь керамику может просвечивать темная основа. При большой нагрузке покрытие может отколоться, а обнажившийся металл - вызвать аллергию. Кроме того, такие коронки нельзя устанавливать при неправильном прикусе.

В остальном же металлокерамические коронки являются одними из лучших. Обладая отличным качеством и эстетичным внешним видом, они стоят не слишком дорого. К тому же служат они достаточно долго: от пяти до пятнадцати лет, в зависимости от качества ухода за ними.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зубные коронки из металлокерамики: в чем их преимущество?