Сколько носят брекеты?

Видео: Сколько носить брекеты

Брекеты – уже одно это слово для многих звучит как приговор. Но в некоторых случаях предотвратить их установку просто невозможно. Конечно, лучше немного потерпеть, чтобы потом радовать окружающих голливудской улыбкой, чем до конца жизни «щеголять» кривыми зубами. Но, тем не менее, вопрос о том, сколько носят брекеты, для многих остается очень болезненным и важным.

сколько носят брекеты

От чего зависят сроки ношения брекетов?

Существует несколько основных факторов, которые могут повлиять на это:

  • сложность дефектов зубного ряда;
  • структура зубов;
  • используемая технология, тип брекетов;
  • уход за ними и соблюдение рекомендаций врача.

Так сколько носят брекеты? В первое время даже настоящий специалист не сможет вам сказать, как долго будут длиться эти «пытки». В среднем термин ношения брекетов составляет от 1,5 до 2 лет. Иногда чуть больше, иногда – наоборот, меньше. Это зависит от каждого конкретного случая.

Как ускорить лечение?




Ответ на вопрос о том, сколько носят брекеты, вас не порадовал? Тогда вы наверняка начнете искать информацию о том, можно ли как-то ускорить лечение и как это сделать.

Не утруждайте себя напрасно. Искусственным путем ускорить процесс выравнивания зубного ряда нельзя!

Однако вы можете еще больше замедлить его, если не будете ухаживать за брекет-системой и станете нарушать рекомендации и запреты ортодонта (употреблять запрещенные продукты, пытаться самостоятельно отрегулировать систему и т.п.).

Когда будут заметны результаты лечения?

Если брекеты установлены качественно, а пациент не нарушал правила их ношения, то первый результат можно будет увидеть уже спустя 2-3 месяца с начала лечения. Однако это весьма относительный показатель, ведь у каждого человека все происходит индивидуально.

зубы после брекетовПрошло 2 месяца и зубки выровнялись! Можно ли снять брекеты?!

Однозначно нет. Почему? Дело в том, что податливые зубы в ортодонтии вызывают наибольшее количество сложностей. Конечно, выравниваются они намного быстрее. Но у любой медали есть обратная сторона. И в данном случае это то, что с той же легкостью зубы могут «разъехаться», приняв свое исходное положение. В итоге лечение придется начинать сначала. Если вы уже решились на такой шаг, как установка брекетов, лучше пройдите этот путь до конца, чтобы ваши деньги и не менее драгоценное время не оказались потраченными впустую.

Какие брекеты выбрать?



Во многом то, сколько носят брекеты, зависит от выбранной системы. Сейчас наиболее распространены брекет-системы трех типов:

  • классические (металлические);
  • эстетические (пластиковые, керамические или сапфировые);
  • лингвальные.

В плане скорости лечения, безусловно, выигрывают классические и лингвальные. Однако обыкновенные брекеты смотрятся не слишком эстетично, а лингвальные, в свою очередь, могут стать причиной проблем с дикцией, да и стоят немало. Что касается эстетических брекет-систем, то в плане внешнего вида они, безусловно, выигрывают в сравнении с традиционными. Однако зубы после брекетов такого типа могут со временем вернуться в свое исходное положение.

Неужели придется ходить с «железками», и других вариантов нет?

цена брекетовСуществует еще один тип систем для исправления прикуса. Это широко распространенный на западе Инвизилайн. По сути, Инвизилайн – это прозрачная «оболочка» для зубов, которая за счет компьютерного программирования постепенно выравнивает их. Причем срок ношения в этом случае небольшой – в среднем от 5 до 15 месяцев. Однако цена брекетов такого типа мало кому доступна, так как начинается от 3 тысяч долларов. Но если вы все-таки можете позволить себе Инвизилайн, вам не придется ограничивать себя в плане еды (на время приема пищи и чистки зубов брекеты можно и нужно снимать).

Видео: Брекеты. Больно ли устанавливать брекеты? Сколько стоят? Моя история брекетов.

Но даже если вам придется носить обычные металлические брекеты, не переживайте! Вы и не заметите, как придет день, когда ортодонт снимет их, а вы сможете радовать всех окружающих восхитительной улыбкой! И ни в коем случае не комплексуйте: люди не будут считать ваши брекеты недостатком, если вы сами не будете так думать!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько носят брекеты?