Первые зубы у детей: когда они появляются?

Практически всех молодых родителей с первых месяцев жизни их малыша интересует вопрос: «Во сколько месяцев у ребенка режутся зубы, и как протекает этот процесс?»

Видео: Первые зубы у детей: ну когда?

Первые зубки зачастую начинают показываться в шестимесячном возрасте, хотя этот процесс индивидуален для каждого. Большинство врачей считает нормой, когда они появляются в промежутке между 4-м и 8-м месяцем.

первые зубы у детейСимптомы, сопровождающие эти изменения, могут быть самыми разными. Для большинства малышей и их родителей этот процесс проходит очень сложно и болезненно. Хотя бывают уникальные случаи, когда состояние ребенка совершенно не меняется.

Первые зубы у детей: основные признаки

К ним относятся:

  • сильное слюноотделение;
  • опухшие десны;
  • повышение температуры тела до 38 градусов, насморк, кашель, понос (к этим симптомам нужно относиться с особым вниманием, так как они могут свидетельствовать о начале заболевания);
  • ребенок начинает грызть разные предметы и держать во рту пальчики.

Все эти симптомы могут появиться за месяц и более до прорезывания первых зубов.




во сколько месяцев у ребенка режутся зубыКак помочь малышу?

Для облегчения этого процесса большинство педиатров рекомендует смазывать деткам десны гелем местного действия с обезболивающими компонентами (чаще всего лидокаином). Некоторые препараты содержат антисептические и противовоспалительные компоненты растительного происхождения, например, ромашку.

Также можно дать малышу специальное колечко из резины, которое продается в аптеке. Оно тоже очень хорошо помогает.

Когда начинают появляться первые зубы у детей, следует начинать понемногу давать твердую пищу, например, кусочек яблока или твердое печенье. Но важно не переусердствовать, так как нормальное переваривание твердой пищи у ребенка начинается после года, когда у него появляется более шести зубов.

Какие меры нужно предпринимать родителям, когда появляются первые зубы у детей?

1. Проводите с ребенком больше времени на солнце, чтобы не допустить дефицита витамина D, так как это способствует развитию рахита.



2. Иммунитет малыша очень ослаблен в это время, так что стоит отказаться от любой вакцинации, поскольку это может стать причиной различных осложнений.

3. Давайте ребенку больше воды, так как происходит большая потеря жидкости вместе со слюной.

Видео: Когда появляются первые зубки...

во сколько режутся зубы у детейКак быть, если первые зубы у детей режутся поздно?

Если малышу уже больше года, а у него еще нет ни одного зуба и отсутствуют любые признаки возможного прорезывания, то, без сомнения, это тревожный знак. Что может быть причиной такой задержки:

Видео: Тизер №43. Первые зубы у детей: ну когда?

  • рахит;
  • перенесенное ребенком инфекционное заболевание;
  • дисбактериоз;
  • внутриутробные инфекции у ребенка во время беременности;
  • нарушение обмена веществ.

В этом случае крайне необходимо провести медицинское обследование, которое поможет выявить возможные отклонения. После чего можно будет своевременно их устранить.

Теперь вы знаете о том, во сколько режутся зубы у детей, и сможете к этому морально подготовиться. Помните, что это трудный период. Но всем молодым родителям нужно его пройти.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первые зубы у детей: когда они появляются?