Кариес молочных зубов. Причины, виды, лечение.

Видео: Лечение кариеса молочных зубов у детей - Zubolel.Ru

Кариес зубов – явление весьма распространенное и сталкиваются с этим заболеванием в течение жизни практически все. Но не только взрослые подвергаются кариесу, нередко от этого заболевания страдают и дети. Виной всему являются бактерии, для которых кислая среда полости рта является идеальным местом для размножения. В тоже время кислота разрушает эмаль зуба и в образовавшиеся трещины бактерии приникают свободно. Бактерии разрушают эмаль, затем пробираются к основе зуба – дентину и, разрушив его, могут "напасть" на пульпу, вызывая такое серьезное осложнение как пульпит.

Видео: Лечение пульпита молочных зубов

Кариес молочных зубов может появиться в самом раннем возрасте, иногда вскоре после прорезывания. Это обусловлено недостаточной прочностью эмали и основы зуба - дентина. Иногда случается, что к 9 месяцам у малыша портятся все зубки. Кариес молочных зубов у детей самого раннего возраста еще называют «бутылочным». Такое название связано с тем, что родители часто в ночное время дают бутылочку своим чадам, которая служит своеобразным успокаивающим средством. Соки, молоко или детская смесь остаются длительное время на зубах ребенка, что способствует появлению и развитию кариеса. Причем детский кариес часто развивается очень стремительно, в некоторых случаях буквально за несколько недель.

Для того чтобы предотвратить кариес у маленьких детей, достаточно следовать простым правилам: не давать ребенку на ночь сладкие напитки, регулярно чистить зубки малыша, причем начинать нужно сразу же после их прорезывания. Приучить чистить зубы несколько раз в день ребенка следует с раннего детства. Кариес молочных зубов можно предотвратить, если внимательно следить за гигиеной полости рта, ограничить потребление сладкого, укреплять зубы с помощью твердой пищи.

Видео: Лечение кариеса молочных зубов - результат




Виды кариеса

Существует несколько степеней тяжести кариеса:

  • начальный кариес. Характеризуется белыми пятнами, появляющимися на зубной эмали. Если вовремя не обратить на это внимания, со временем пятна потемнеют и начальный кариес перейдет в хроническую форму;
  • при поверхностном кариесе поражению подвергаются ткани зуба в пределах эмали. На этой стадии могут появляться болевые ощущения, вследствие реакции на горячее или холодное;
  • на стадии среднего кариеса поражается зубная эмаль и небольшая часть дентина;
  • при глубоком кариесе страдает как эмаль зуба, так и значительная часть дентина.

Нужно ли лечить детский кариес?

Лечение данного заболевания у ребенка имеет свои особенности, обусловленные отличиями детского организма от организма взрослого человека. Инфекция, находящаяся в полости рта, может привести к заболеванию внутренних органов. Неспособность хорошо пережевывать пищу негативно отражается на работе ЖКТ. Ранняя и преждевременная потеря молочных зубов может сказаться на правильном развитии постоянных зубов и стать одной из причин неправильного прикуса.



Из всего вышесказанного следует, что лечить кариес молочных зубов необходимо. Нельзя пускать ситуацию на самотек, надеясь на то, что молочные зубы заменятся постоянными и проблема исчезнет.

Лечение должно соответствовать стадии прогрессирования заболевания. Стоматолог определит степень поражения зубов и назначит пломбирование или консервативное лечение. Сейчас существуют методы безболезненного лечения зубов, что значительно упрощает задачу, поскольку детский страх перед посещением стоматологической клиники нередко становится серьезной проблемой на пути к лечению.

Из-за слабой чувствительности молочных зубов ребенок может не испытывать боли, поэтому необходимо проводить самостоятельные осмотры полости рта вашего малыша и регулярно посещать стоматолога. Следует обращать внимание на рацион ребенка - он должен быть сбалансированным. Недостаток в организме таких элементов, как фтор и кальций, может способствовать развитию данного заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кариес молочных зубов. Причины, виды, лечение.