Незаметная угроза здоровью зуба – пришеечный кариес

Начинается пришеечный кариес, впрочем, как все другие его виды, со стадии пятна. В этой стадии в районе десны на зубе возникает небольшое пятно. Его можно различить по цвету. Обычно оно имеет более темный цвет, чем цвет зубной эмали. Со временем это пятно будет менять окраску и станет серым. Процесс окрашивания происходит из-за истончения поверхностного слоя зубной эмали и проявления в ней микроскопических пор, которые заполняются красящими веществами, особенно при употреблении ярко окрашенной пищи.

В стадии пятна этот кариес еще обратим при своевременном обнаружении и принятии соответствующих мер. Труднее всего удалить из пятна окрашивающие пигменты. Если поверхность эмали в области кариеса плотная и имеет темный цвет, это может свидетельствовать о процессе восстановления плотности эмали. В этом случае имеет место компенсированная форма заболевания. В этом состоянии он может находиться на протяжении нескольких месяцев, а иногда даже нескольких лет.

Пришеечный кариес зачастую путают с другим распространенным стоматологическим заболеванием, тоже находящимся в этой области зуба – клиновидным дефектом. Но у них есть и существенные различия. Если при клиновидом дефекте зуб разрушается много лет, то в нашем случае зуб может разрушиться за 6-12 месяцев. Главным отличием этих заболеваний является форма полости. Пришеечный кариес имеет неправильную форму. Поверхность его рыхлая и пигментированная. Клиновидный дефект получил название по своей форме в виде клина. Его поверхность имеет высокую плотность (похожа на стекло) и практически не имеет окраски.

Видео: Кариес зубов - страшные последствия для всего организма




В случае прогрессирования заболевания, поверхность пятна кариеса со временем снова становится неплотной. Заболевание разрушает зуб, постепенно проникая в его мягкие ткани, такие как дентин. В этот момент процесс становится необратимым, поскольку, в отличие от зубной эмали, дентин не обладает способностью к восстановлению. Этот кариес обычно возникает после 30 лет. Он характеризуется возникновением неприятных ощущений в момент приема пищи или напитков. При этом внутри зуба ощущается болезненная пульсация.

Заметить момент перехода от стадии кариеса эмали к стадии кариеса дентина совсем непросто. Это происходит по причине того, что эмаль в этой области зуба очень тонкая. Именно из-за этого поражение дентина происходит чрезвычайно быстро. Немаловажную роль играет и индивидуальная устойчивость эмали, которая у всех людей различна.

Видео: Что такое пародонтит



Пришеечный кариес, лечение: его назначают в момент обнаружения. Поэтому так важно регулярно посещать стоматологический кабинет. Если в процесс уже задействован дентин зуба, требуется неотложное лечение. При непринятии мер в данном случае, разрушение зуба будет продолжаться и пришеечный кариес трансформируется в корневой. При незначительном поражение эмали можно использовать реминерализующие препараты.

При лечении такого кариеса используют местную анестезию, поскольку поверхность зуба, располагающаяся около десны чрезвычайно чувствительна. При более запущенном заболевании эмаль тщательно очищается от имеющегося налета. Для этого используются самые разные методики чистки: механическая, лазерная, химическая, ультразвуковая. Стоматолог удаляет некротизированный дентин и формирует кариозную полость. После этого производится непосредственно реставрация зуба.

Существующая профилактика: пришеечный кариес, как и любой другой, редко возникает на зубах, которые поддерживаются в надлежащем состоянии при помощи обычной гигиены ротовой полости: тщательной чистки хорошими зубными пастами дважды в день, ополаскиваний, устранении зубных камней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Незаметная угроза здоровью зуба – пришеечный кариес