Режутся зубы у малыша

Нельзя конкретно ответить на вопрос, когда режутся зубы у малышей. Сроки у каждого ребёнка свои, можно лишь уверенно говорить о том, что первые зубки появятся в течение первого года жизни. Самыми первыми обычно показываются нижние резцы посередине. Это бывает между шестью и девятью месяцами. Далее зубки появляются по два. Следующими будут верхние центральные резцы, следом за ними – центральные боковые резцы снизу. Многие пользуются следующей формулой для вычисления количества зубов, которое должно быть в норме у ребёнка: нужно от возраста малыша в месяцах отнять четыре. Но, повторимся, несовападение реального количества зубов с вычисленным по этой формуле не считается отклонением от нормы или тем более патологией. У одних режутся зубы в три месяца, у других первые резцы появляются ближе к году. Но когда ребёнку будет три года, у него должно быть двадцать выросших молочных зубов.

Видео: Как накормить малыша, когда режутся зубки | Family is...

Вовсе необязательно, что когда наступит пора прорезывания первых зубиков, у вашего малыша во всей красе проявятся самые неприятные симптомы – температура, кашель, простуда. Вполне вероятно, что эти недуги минуют вашего карапуза.

Молодая мама, слыша капризы малыша, часто говорит себе: &ldquo-ну, это зубки&rdquo-. Однако проходит неделя, месяц, другой – а долгожданные резцы так и не показались. Это – довольно распространённое явление, и поделать здесь ничего нельзя.




Когда режутся зубы, симптомы могут быть самыми разными. Чаще всего малыши становятся непривычно беспокойными, капризными. Однако некоторые детки практически не реагируют на появление зубов, и однажды утром вы просто с удивлением обнаруживаете на нижней челюсти малыша белую точку.

Нередко симптомом прорезывания зубов становится высокая температура. Это - проблема для родителей и, конечно, ребёнка, ведь из-за температуры малыш чувствует себя плохо, отчего капризничает и не может уснуть. Мамы по неопытности могут решить, что высокая температура, особенно в сочетании с кашлем, насморком, тошнотой, простудой свидетельствует о начале болезни. Но всё же такое состояние, когда режутся зубы, считается нормой, поэтому не стоит сильно передживать. Дело в том, что в период появления молочных зубов иммунитет значительно ослабляется, и многие болезнетворные бактерии активизируются, пока организм не может дать им полноценный отпор. Если вы собираетесь привить малыша от какого-либо заболевания, то уделите внимание состоянию крохи – лучше, если вы решите немного подождать с прививками.

Мамы, у детей которых не так давно выросли зубки, отмечают, что не все зубы прорезываются одинаково. Наиболее болезненными бывают верхние резцы и жевательные зубы. Верхние – широкие, а жевательные находятся достаточно глубоко в челюсти. Применяйте специальный гель или мазь, чтобы облегчить боль и убрать зуд.



Если повышенная температура или другие выраженные симптомы держатся у малыша до недели и дольше, всё же обратитесь к педиатру, чтобы исключить другие причины плохого самочувствия малыша. Но такие признаки, как беспокойство, капризное настроение могут держаться до нескольких месяцев – с небольшими перерывами. Будьте терпеливы, поддерживайте малыша в этот сложный для него и для вас период. Чаще берите на ручки, целуйте и обнимайте.

Видео: Режутся зубки! Встречаем первые зубки малыша))

Учтите, что обычно заметным для детей и родителей бывает прорезывание лишь первых 8-10 зубок, а остальные появляются намного &ldquo-спокойнее&rdquo-, и проверяя ротик малыша, вы просто время от времени будете обнаруживать больше зубов.

Итак, при прорезывании зубок симптомы бывают самыми разнообразными. Они могут оказаться более выраженными или практически незаметными. Родителям важно чётко осознавать, что прорезывание зубов – естественный процесс, и никуда деться от него не получится. Не нужно воспринимать это как тяжкое испытание для малыша, если необходимо – пользуйтесь специальными средствами, гелями для дёсен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Режутся зубы у малыша