Как выровнять зубы?

Далеко не каждый человек может похвастаться безупречно ровными зубами, данными от природы. К сожалению, и у взрослых, и у детей нередко можно обнаружить кривые зубы. Как исправить этот недостаток?

В наше время, когда ухоженность является неотъемлемой частью успеха, трудно представить ситуацию, когда человек с кривыми зубами сделал блестящую карьеру. Но ровные зубы – это не только красота и показатель качества жизни, но и гарантия здорового состояния полости рта и внутренних органов. Поэтому каждый человек, столкнувшийся с данной проблемой, задается вопросом – как выровнять зубы быстро и эффективно.

При аномалиях прикуса плохо пережевывается пища, что приводит к заболеваниям системы пищеварения. Нагрузка на зубы распределяется неравномерно, и в результате появляется боль при жевании, начинает болеть голова, развиваются болезни суставов. Кроме того, нарушается дикция, могут возникнуть проблемы с дыханием.

Неправильный прикус и кривые зубы не позволяют тщательно вычистить их, отсюда – образование зубных отложений и развитие кариеса.

Патология прикуса чревата заболеваниями пародонта, которые являются причиной подвижности и даже выпадения зубов.

Видео: Ортодонтия. Брекеты. Выравнивание зубов

При неправильном прикусе затруднено протезирование, имплантация, некоторые виды лечения зубов.




Неправильный прикус может сформироваться по разным причинам. Это может быть обусловлено генетически, когда форма челюсти, строение мышц и положение зубов передаются от родителей. Аномалии челюсти развиваются при некоторых наследственных заболеваниях и эндокринных нарушениях, возникающих в младенческом возрасте.

Видео: Невидимые брекеты системы WIN

Патологии челюсти могут развиваться при неправильном положении головы ребенка во время кормления, при подкладывании ладошек под щеку во сне. Если ребенок постоянно сосет пальцы, игрушки, карандаши, то в результате зубы могут вырасти кривыми. Сколиоз и неправильная осанка также приводят к развитию челюстных аномалий.

Позднее прорезывание зубов, причиной которого бывает недостаток кальция и несбалансированное питание, может стать причиной неправильного формирования челюсти и зубов.

Видео: Как выровнять зубы ребенку? Советы Ирины Березовской

Причиной аномального прикуса бывают травмы, прорезывание зубов мудрости, удаление зубов, употребление слишком мягкой пищи.

Итак, как выровнять зубы и когда нужно это делать? Начинать исправление зубов лучше всего в детском возрасте, хотя сегодня имеются новые эффективные методы, позволяющие успешно лечить патологии прикуса и у взрослых.



Исправлять кривые зубы начали еще в древности. В наше время для исправления прикуса применяют съемные аппараты и более современные конструкции – брекеты.

Брекеты являются на сегодняшний день наиболее эффективным и достаточно популярным способом лечения патологии прикуса. Они представляют собой систему, состоящую из зафиксированной на шестых или седьмых зубах опоры в виде кольца или коронки, самого брекета и никель-титановой дуги. Брекет является пассивной частью конструкции, которая приклеивается к зубу. Дуга – активная часть, с помощью которой они воздействуют на зубы.

Существует несколько видов брекетов. Современные технологии позволяют выпускать все более совершенные системы. Наряду с привычными металлическими, пластмассовыми, керамическими, появились прозрачные брекеты, изготовленные из искусственных сапфиров. Чтобы они были не видны, разработали специальную конструкцию, которая крепится к внутренней поверхности зубов.

Как выровнять зубы с помощью брекетов? Для полного исправления прикуса необходимо терпение и достаточно длительный срок – от полугода до двух лет. При ношении съемного аппарата или брекетов нужно строго выполнять все предписания врача, чтобы лечение принесло результат. Ношение аппаратов и брекетов требует привыкания. Первое время чужеродный предмет в полости рта может вызывать неудобства и даже боли.

Видео: Сколько стоит выровнять зубы в Корее? Звезда в шоке

Брекеты нуждаются в правильном и тщательном уходе – они всегда должны быть чистыми. Нужно следить за тем, чтобы не повредить конструкцию при откусывании твердой пищи. Поэтому рекомендуется есть мягкую пищу или класть ее в рот маленькими кусочками и жевать с осторожностью. Существуют продукты, которые нельзя есть при ношении брекетов, поскольку они могут изменить качество дуги. Такие продукты, как семечки, орехи, ирис, жевательная резинка засоряют брекеты и затрудняют их очищение. При ношении аппарата необходима более тщательная чистка зубов с использованием специальных щеток. Желательно периодически чистить зубы у стоматолога.

Можно ли и как выровнять зубы без брекетов? Да, такие способы существуют. Альтернативой брекетам являются каппы – колпачки из прозрачного материала, которые надеваются на зубы, оказывая на них давления и изменяя их положение. Каппы имеют более низкую цену, чем брекеты, эстетично выглядят, их применение дает хорошие результаты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выровнять зубы?