Дырка в зубе – безобидное явление или повод для беспокойства?

Белоснежная улыбка во все тридцать два зуба всегда считалась признаком здоровья и процветания. На человека, одаривающего вас ею, всегда приятно смотреть. Однако, если у человека дырки в зубах, то ему лучше улыбаться не открывая рта. Неудовлетворительное состояние зубов нередко является не только причиной самых разнообразных болезней, начиная от воспаления десен и кончая серьезными проблема с сердцем. Ведь испорченные зубы, перемалывая пищу, оставляют на ней вредные микроорганизмы, которые затем могут распространяться и размножаться в кишечнике и других органах. Однако гнилые зубы также часто являются причиной неуверенности человека в себе и так называемого «комплекса царевны Несмеяны» - улыбаться приходится, не открывая рта, а при смехе отворачиваться или даже прикрывать рот или сдерживаться. Существует даже мнение, что английский тонкий, почти непонятный юмор, возник среди высших эшелонов английского общества в викторианский период из-за нежелания открывать рот во время смеха, показав дырки в зубах и неестественный их цвет. В то время многие англичане страдали от кариеса.

Если не поддерживать гигиену ротовой полости, ежедневно очищая зубы от налета, по надобности отбеливая их, то на зубах постепенно возникает мягкая пленка, которая состоит из остатков пищи, налета от кофе, вина или чая. Если не убрать ее, она постепенно твердеет и укрепляется благодаря тому, что в ней все время размножаются вредные микробы. Проходит еще некоторое время, и зубы фактически начинают гнить, появляются дырки в зубах. Основной причиной появления дырки в зубах является кариес – результат описанного выше процесса.




Есть несколько стадий течения кариеса. На первой из них на эмали зуба появляется небольшое пятнышко, цвет которого белый или коричневый. На этой стадии никаких болевых ощущений еще нет. Однако она сменяется стадией поверхностного кариеса, при которой человек чувствует некоторую боль во время действия раздражителей – механических и температурных. На третьей стадии уже появляется дырка в зубе. А на четвертой эта полость расширяется, начинается стадия глубокого кариеса, при котором зубная боль при дотрагивании к образовавшейся полости явственно ощущается.

Если и на стадии глубокого кариеса не обратиться к доктору, то возбудитель кариеса может проникнуть в зубную пульпу, что обернется в пульпит, осложнением которого является периодонтит, ведущий к омертвению зубной ткани.

Нередко дырка в зубе становится причиной поражения соседнего зуба. Но вот двойная дырка – это уж совсем не подарок. Особенно – дырка между зубами передними. Она может возникнуть по разным причинам. В медицине дырка между зубами называется тремой или диастемой, если щель находится между передними зубами. Часто возникает у заядлых курильщиков. Возможно возникновение диастем в случае слишком низкого положения уздечки верхней губы. Также дырка между зубами появляется чаще всего в результате того, что какая-либо частичка съеденного блюда застряла между ними, со временем начала разлагаться, этот процесс гниения перекинулся на соседнюю зубную ткань. Диастема встречается в двух видах: ложная – чаще встречается у детей, когда молочные зубы заменяются, и истинная, возникшая по какой-либо причине. Если форма боковых зубов аномальна, то вполне возможна как диастема, так и трема. Часто смещение зубов в результате удаления одного из них является причиной того, что появляется дырка между зубами, поэтому больной зуб, по возможности, лучше протезировать, чем удалять.



В наше «цивилизованное» время многие люди не обращают внимания на состояние своих зубов - кто-то считает, что «и так сойдет», у кого-то хронически не хватает времени на то, чтобы навестить стоматолога, а кто-то попросту боится идти к нему. К сожалению, увидев, что появилась небольшая дырка в зубе, многие попросту постараются этого не заметить, считая, что если тщательно вычистить зубы, дырка не станет расширяться. Однако процесс гниения уже пошел, никакая паста не остановит его. Чтобы предупредить это, нужно тщательно вычищать зубы, выполняя вертикальные движения щеткой, чтобы между зубами или в других труднодоступных местах не оставались кусочки пищи. Чистить нужно два раза в день, то есть, после завтрака и ужина, в течении 5 минут. Почистив зубы вечером, не ужинайте. Очень хорошо будет, если вы ограничите потребление сладкого. И не забывайте хотя бы раз в год провериться у стоматолога

Но что, если вы ежедневно тщательно чистите зубы, а все-таки дырки в зубах появляются? Причиной может быть слабость зубной эмали, вызванная нехваткой витамина Д, фтора или йода. В любом случае, если имеется дырка в зубе, не ждите осложнений – идите к стоматологу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дырка в зубе – безобидное явление или повод для беспокойства?