Стоматология профилактическая для предупреждения болезней зубов и десен

Иметь красивые и здоровые зубы, дёсна очень важно. От их состояния зависит здоровье всего организма. Для проведения системы мер по предупреждения болезней зубов и дёсен существует стоматология профилактическая. Что это такое? Ею называют профилактические мероприятия по предупреждению кариеса и пародонта. Профилактическое направление стоматологии обучает пациентов правильно ухаживать за полостью рта, а также помогает устранить заболевание на самом раннем этапе развития.стоматология профилактическая

Видео: Профилактика заболеваний зубов и десен

Цель предупредительных мер

Начальный этап предупредительных мер направлен на устранение условий и причин возникновения кариеса. Стоматология профилактическая также на первичном этапе повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды.

На вторичном этапе проводится совокупность мероприятий по недопущению рецидивов и осложнений болезни.

На третьем этапе предохранения стоматология профилактическая ставит цель - провести реабилитационные меры по сохранению тканей и органов (путём замещения).стоматология профилактическая что это такое

Профилактические меры

  1. Тщательный уход за полостью рта, соблюдение правил личной гигиены.
  2. Употребление полезных продуктов питания.
  3. Проведение фторирования питьевой воды.
  4. Регулярное посещение стоматолога.
  5. Выявление заболеваний и устранение его на самых ранних этапах развития.
  6. Проведение профессиональной чистки зубов.
  7. Своевременное лечение кариеса и пародонтоза.
  8. Предупреждение любых осложнений.

Видео: Влияние заболеваний полости рта на весь организм.

стоматология ортопедическая профилактическаяСтоматология ортопедическая профилактическая

Ортопедическая стоматология решает следующие вопросы:

  • Выясняет причины, способствующие возникновению различных отклонений в строении челюстно-лицевого аппарата.
  • Определяет возможную профилактическую систему мер по предупреждению развития тех или иных отклонений.

Первым направлением в ортопедической стоматологии является протезирование. С его помощью устраняются дефекты зубов, а также целых зубных рядов.




Следующим направлением этой стоматологии является ортодонтия. Она занимается вопросами выявления причин аномалий в строении привкуса, а также его деформаций. Ортодонтия занимается методами устранения таких патологий

К ортопедической стоматологии относится челюстно-лицевая ортопедия. Она изучает клинические проявления, проводит профилактические мероприятия, корректирует различные нарушения форм лица и челюсти. Причинами таких нарушений могут быть травмы, оперативные вмешательства, осложнения перенесённых заболеваний. Патологические состояния могут быть врождёнными, а могут быть и приобретёнными. В целом, все ортопедические меры придают улыбке и зубам красивый внешний вид.

Видео: Можно ли потерять ранее пролеченный зуб. Стоматолог-терапевт о профилактике зубных заболеваний

центр профилактической стоматологии

Мероприятия, проводимые в центрах

Сегодня с любой проблемой ротовой полости можно обратиться в центр профилактической стоматологии. Любой из таких центров проводит следующие профилактические работы:

  • Популяризирует знания по профилактическим мерам стоматологических болезней среди студентов вузов и колледжей.
  • Осуществляет диагностику кариеса зубов, заболеваний пародонта, поражений слизистой оболочки рта.
  • Проводит регистрацию пациентов с помощью индексов и критериев, которые рекомендует Всемирная организация здравоохранения.
  • Осуществляет гигиенические и профилактические мероприятия, способствующие сохранению стоматологического здоровья граждан.
  • Обучает пациентов правильно ухаживать за полостью рта (методы чистки зубов, контрольная чистка зубов).
  • Составляет и реализует программы индивидуальных предупредительных мер против стоматологических заболеваний.
  • Проводит всякого рода исследования по предохранению от заболеваний рта.
  • Осуществляет просветительские работы среди людей разных категорий: медработников, воспитателей детских садов, учителей школ и родителей. Поэтому очень важна стоматология профилактическая.

профилактическое напрвление стоматологии

Специальность - гигиенист стоматологический

Профилактическое направление стоматологии привело к открытию новой специальности - гигиенист-стоматолог. С её появлением качество отечественной стоматологии вышло на новый уровень. Профилактические меры в развитых странах уже давно считаются неотъемлемой частью стоматологической службы. Поэтому профессия гигиениста является престижной и перспективной. Любое лечебно-профилактическое заведение старается взять к себе на работу такого специалиста.

Видео: ВРАЧ СТОМАТОЛОГ. Пародонтоз, стоматит, кровоточивость десен

Гигиенист - лучший помощник стоматолога, с его помощью увеличивается количество услуг, предоставляемых пациенту на новом высоком уровне. В случае необходимости он может ассистировать врачу для более быстрого выполнения услуг. Гигиенисты могут принимать как в обычных лечебных учреждениях, так и в курортно-санаторных заведениях.

Направления профилактической стоматологии



На что же направлена стоматология профилактическая? Основное - это предупреждение таких заболеваний, как кариес, пульпит, парадонтологические отклонения. Это своеобразный комплекс предупредительных мер, которые препятствуют скоплению болезнетворных бактерий во рту, способствующих разрушению зубов и болезням дёсен.

На здоровье зубов и дёсен влияют внешние и внутренние факторы:

К внутренним факторам можно отнести наследственность, возрастные и анатомические особенности человека. Внешние факторы - это качество употребляемой воды, продуктов питания, климатические и почвенные особенности.

Исходя из этого, специалист назначает самый подходящий вариант для профилактики.

Профессиональная чистка зубов

Одним из самых эффективных способов профилактики зубных заболеваний в клинических условиях является профессиональная чистка или механическое снятие зубного налёта и отложений. Как бы пациент ни ухаживал за полостью рта, всё равно остаются места скопления налёта, который постепенно превращается в зубной камень. Справиться с этим камнем может только стоматолог. Такая чистка полезна не только для зубов, но и для профилактики заболеваний дёсен.

Стоматология профилактическая направлена на сохранение здоровья своих зубов. Регулярно посещайте специалиста, и ваши зубы будут в превосходном состоянии!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоматология профилактическая для предупреждения болезней зубов и десен