Пародонтальный абсцесс: лечение в домашних условиях

Любое заболевание зубов отражается не только на общем самочувствии, но и на настроении человека. Дискомфорт, сильная боль, невозможность принимать пищу - все это негативным образом влияет на здоровье. Пародонтальный абсцесс - крайне неприятная патология, которая развивается очень быстро. Затрагиваются только мягкие ткани, зуб при этом не страдает: гнойный нарыв образуется исключительно на десне.

пародонтальный абсцесс

Причины развития патологии

Пародонтальный абсцесс - это своеобразный наполненный гноем "карман". На его появление влияют следующие факторы:

Видео: Крупнейшая Сальные кисты Удаление комедонов По YouTube

  • Патологии десны: гингивит, пародонтит, пародонтоз.
  • Травмы мягких тканей, окружающих зуб.
  • Ожог десны.
  • Некачественная работа специалиста при установке протеза или коронки.
  • Болезни зубов: кариес, запущенный пульпит.
  • Плохо выполненная чистка зубного канала при пломбировании.

Вообще, заболевание появляется вследствие инфекционного заражения десны. Если не начать лечение патологии вовремя, то состояние больного может существенно ухудшиться, а сам пародонтальный абсцесс - увеличиться. При этом возможна даже деформация челюсти. Обострение заболевания провоцируется стрессом, ослаблением защитных сил организма, простудными или вирусными болезнями. Как бы там ни было, но гнойник необходимо лечить.

пародонтальный абсцесс фото

Симптоматика патологии

Пародонтальный абсцесс является очень болезненным образованием, которое характеризуется такими симптомами:

  1. Неприятные ощущения во время приема пищи (холодной или горячей).
  2. Болевой синдром, который проявляется во время жевания, кусания.
  3. Появление шишки.
  4. Выделение гноя из десны.
  5. Повышение температуры тела.
  6. Появление плохого запаха из ротовой полости.
  7. Головная боль.
  8. Невозможность нормально спать.
  9. Нарушение аппетита и даже тошнота.
  10. При частом надавливании на пораженный участок можно обнаружить шат зубов. Это очень опасное состояние, так как коронки можно просто потерять.
  11. Если не начать лечение болезни, то абсцесс сильно увеличится, что будет заметно уже невооруженным взглядом.

В некоторых случаях больному даже трудно говорить. Иногда гнойник вскрывается самостоятельно, однако к доктору необходимо обратиться все равно. Он полностью очистит пораженную десну обеззараживающим средством и назначит дальнейшую терапию.

пародонтальный абсцесс лечение

Диагностика болезни




Вообще, абсцесс, располагающийся на десне, обнаруживается достаточно просто даже во время визуального осмотра стоматологом. Кроме того, пациент рассказывает специалисту свои жалобы, на основании которых он может сделать предварительное заключение. Однако в некоторых случаях для уточнения диагноза требуется прохождение рентгенологического исследования челюсти. Также могут назначаться дополнительные анализы. Они способствуют установлению причины развития болезни. Если у человека диагностирован пародонтальный абсцесс, лечение в домашних условиях является эффективным. Однако нужно знать, что и как использовать.

пародонтальный абсцесс лечение в домашних условиях

Что делать до визита к врачу?

Если у человека образовался пародонтальный абсцесс, лечение нужно начинать незамедлительно. Естественно, следует обязательно показаться стоматологу. Но до этого момента можно помочь себе самостоятельно. Для этого необходимо воспользоваться такими рекомендациями:

  • К месту поражения можно приложить холодный компресс. Он поможет устранить болевой синдром.
  • Для того чтобы уменьшить концентрацию болезнетворных микроорганизмов во рту, можно полоскать его отварами трав (ромашки, календулы, дубовой коры) или лекарственными средствами (раствором фурацилина или марганцовки).
  • Лучше всего не кушать твердую пищу. Причем необходимо следить за ее температурой. Слишком холодные или горячие блюда способствуют усилению интенсивности боли.
  • Необходимо пить больше жидкости. В этом случае используется простая или минеральная вода.
  • Если наблюдается повышение температуры, то следует воспользоваться анальгетиком или жаропонижающим средством: "Кетоналом", "Нурофеном", "Парацетамолом".
  • Нагревать пораженную область нельзя ни в коем случае, так как это только усилит воспалительный процесс.

Если у больного обнаружился пародонтальный абсцесс, в домашних условиях лечить его, конечно, можно. Но делать это нужно уже после визита к стоматологу. Очень неэстетично выглядит пародонтальный абсцесс. Фото образования можно увидеть в любой медицинской энциклопедии. Несмотря на это, выдавливать его не рекомендуется. Это может спровоцировать временное облегчение. Но в рану попадет инфекция, и воспалительный процесс распространится далее.

Видео: Подагра лечение. Подагра лечение в домашних условиях .Как вылечить подагру.

пародонтальный абсцесс лечение антибиотики

Особенности традиционного лечения патологии

Итак, если у человека диагностирован пародонтальный абсцесс, лечение (антибиотики назначает только врач при наличии сильного воспалительного процесса) включает хирургическое вмешательство, медикаментозную терапию. Во время визита к доктору, он вскрывает нарыв, выводит из него гной и очищает пораженную полость. Для того чтобы десна быстрее зажила, можно воспользоваться физиотерапевтическими процедурами или лазерной терапией.

Через некоторое время после того, как было произведено вскрытие абсцесса, необходимо показаться врачу и убедиться в том, что воспалительный процесс ликвидирован. Если лечение вовремя не началось, то заболевание может приобрести хронический характер. То есть нагноение будет периодически появляться снова. Самолечение в этом случае противопоказано, иначе могут развиться такие осложнения: остеомиелит, флегмона.

пародонтальный абсцесс лечение медикаментозное

Народное лечение: эффективные рецепты



Пародонтальный абсцесс (лечение медикаментозное является не единственным методом терапии), можно устранить при помощи нетрадиционных способов. Например, следует воспользоваться отварами трав или компрессами на их основе. Естественно, лучше прибегнуть к этому методу уже после того, как нарыв был вскрыт и вычищен стоматологом. Полезными будут такие рецепты:

  1. Припарка семян льна. Ее следует прикладывать к внешней стороне щеки в том случае, если нарыв стал очень большим. Использовать такой компресс необходимо до того времени, пока абсцесс не созреет.
  2. Цветки и листья донника. Это средство помогает устранить несозревшие абсцессы. При этом донник применяется в качестве компресса. Предварительно сырье нужно обработать кипятком.
  3. Листья алоэ. Представленное растение способно убивать вредоносные бактерии и устранять воспалительный процесс. Из него делаются примочки и прикладываются к пораженному месту.
  4. Кашица из листьев подорожника, а также конского щавеля. Обе травы необходимо измельчить и протереть. Далее кашица заворачивается в марлю и прикладывается к нарыву.

Эти народные рецепты помогут быстро и эффективно устранить нарыв на любой стадии развития. Однако предварительно стоит проконсультироваться с врачом.

пародонтальный абсцесс симптомы

Особенности вскрытия нарыва

Пародонтальный абсцесс (симптомы были рассмотрены ранее) - это патология, которая в большинстве случаев требует хирургического вмешательства. Процедура вскрытия достаточно проста:

  • Сначала ротовая полость тщательно очищается.
  • В месте проведения вскрытия делается местная анестезия.
  • Производится вскрытие и очищение полости десны с закладкой антибактериального лекарства.

После процедуры доктор должен назначить пациенту терапию антибактериальными средствами, для исключения повторного инфицирования раны. Кроме того, понадобится употребление средств, укрепляющих иммунитет.

пародонтальный абсцесс

Профилактические меры

Любую патологию лучше предупредить, чем потом заниматься ее лечением. Чтобы нагноение на десне не появлялось, необходимо соблюдать такие рекомендации:

  1. Регулярно производить гигиеническую чистку ротовой полости после приема пищи: чистка зубов, использование зубной нити, полоскание рта обычной теплой водой или антисептическими растворами.
  2. Периодически следует показываться стоматологу, который оценит состояние зубов и десен.
  3. Нужно своевременно лечить все патологии ротовой полости: кариес, пародонтит, гингивит.
  4. Желательно не употреблять слишком холодную, горячую или твердую пищу.

Вот и все особенности лечения абсцессов десны. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пародонтальный абсцесс: лечение в домашних условиях