Ретинированный зуб мудрости - что это такое?

Видео: Удаление зуба мудрости. Операция по удалению ретиннированых зубов мудрости.

Зубы мудрости – это жевательные зубы, которые располагаются в самом конце ряда. Большинство людей имеют от одного до трёх зубов мудрости, и прорезаются они примерно в том возрасте, когда человек достигает совершеннолетия.

Ретинированный зуб мудрости – это, говоря языком стоматологов, тот зуб, который прорезался не полностью и занимает неправильное положение по сравнению с остальным рядом зубов. Происходит это зачастую банально из-за маленького пространства или просто неправильного наклона зуба. Ретинированный зуб может иметь несколько разновидностей: первый вид, который встречается чаще всего, это мезиальный зуб. В этом случае зуб просто растёт криво и тем самым подталкивает остальные зубы. Также может быть вертикальный и горизонтальный ретинированный зуб. В обоих случаях сам зуб не выходит за пределы десны и не мешает развиваться остальным зубам, но, тем не менее, он растёт криво, и из-за этого человек может испытывать дискомфорт.




Многие задаются вопросом, а почему ретинированные зубы прорезываются не правильно? Откровенно говоря, точного ответа на этот вопрос ещё нет. Тем не менее, наиболее вероятной версией такого положения считается следующая: скорее всего, сказать «спасибо» за то, что у современных людей зуб мудрости прорезается неправильно, нужно нашим далёким предкам. У первобытных людей пища, которую они принимали, была намного более грубая, нежели та, к которой привыкли мы. Регулярные нагрузки на жевательные зубы и стимулировали их безвозвратное искривление. Кроме того, в средние века очень распространённой проблемой были травмы зубов, в результате которых, человек к тридцати годам уже мог не иметь более половины всех зубов. Все эти, казалось бы, на первый взгляд незначительные неприятности и привели к тому, что сейчас большинство людей на планете сталкиваются с этой проблемой.

Видео: Зуб мудрости удаление

Наверняка найдётся далеко не один человек, который заявит, что его ретинированный зуб ему совершенно не мешает, так зачем же так необходимо удалять их? Дело в том, что проблема на самом деле куда более серьёзная, нежели многим кажется. Удаление ретинированного зуба - процедура крайне необходимая абсолютно для всех, у кого имеется такая проблема, пускай она и не мешает человеку. Основной причиной этого является то, что чистить зубы мудрости крайне неудобно. Зубная щётка не может полностью прочищать данную часть полости рта, и в результате этого человек будет в своеобразной зоне риска. Вероятность того, что у человека может развиться кариес, периодонтит либо другие зубные заболевания, крайне высока. Пускай человек будет чистить зубы хоть пять раз в день, но если не будет достаточной чистки абсолютно всех зубов, то вероятность получить подобные неприятности увеличивается в разы.



Стоит отметить, что процедура удаления зуба мудрости довольно сложная. При удалении зуба без обезболивающего не обойтись. Многие пациенты заведомо настраивают себя на то, что они испытают боль при удалении, однако это не более чем миф. На сегодняшний день современные обезболивающие средства полностью устраняют у человека чувство боли. При введении лекарственного средства, он перестаёт чувствовать ту область, куда было введено лекарство. Для некоторых, особо эмоциональных людей, медики рекомендуют также перед походом к стоматологу, принять какое-нибудь расслабляющее средство. Идеальным вариантом будет "Валиум". Благодаря этому средству человек станет вялым и появится сонливость. Важно помнить, что в случае принятия подобных средств, необходимо, чтобы вместе с пациентом был сопровождающий, который мог бы довести его до клиники и обратно.

Хотелось бы заметить, что вся процедура удаления зуба мудрости не так страшна, как кажется, и если вы решили удалить ретинированный зуб мудрости, то смело обращайтесь в ближайшую стоматологическую клинику и будьте уверены, что вам помогут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ретинированный зуб мудрости - что это такое?