Что такое гигиеническая чистка зубов и из чего она состоит?

Видео: Ультразвуковая чистка зубов, клиника Доктор Степман об ультразвуковой чистке зубов

Гигиеническая чистка зубов – это залог их здоровья. О том, что нужно чистить зубы два раза в день, знает каждый, а вот то, что в стране существует профессиональная методика, посвященная этому вопросу, знают пока только единицы. Очень тяжело объяснить пациентам, что гораздо легче и дешевле посещать стоматолога для профилактических процедур, нежели для лечения.

Видео: Гигиеническая чистка зубов.

В более развитых странах эта процедура достигла широкого применения среди людей, а в США гигиеническая чистка зубов входит в список, который содержит обязательная медицинская страховка. Постепенного распространения она достигает в странах СНГ.

Так, гигиеническая чистка зубов – это комплекс процедур, которые включают ежедневную чистку в домашних условиях, полоскание ротовой полости специализированными препаратами, устранение зубного камня, обследования у стоматолога и профессиональное очищение зубов. Способов ее проведения существует великое множество, но результат будет достигнут только тогда, когда все мероприятия будут проводиться, согласно всем технологическим требованиям.

Видео: Телеполиклиника. Чистка зубов ультразвуком




Гигиена зубов поддерживается при помощи зубной щетки: движения, очищающие определенные виды зубов, должны быть строго правильными. Причем на современном этапе развития стоматологии все специализированные клиники предлагают услуги по такому виду чистки профессионально. Они удаляют отложения на зубах механического характера с помощью пескоструйной техники. Таким образом очищаются зубы. Полировка же проводится потом, с использованием стоматологической пасты. После этого зубы приобретают природный для них цвет. Для укрепления эмали стоматологи накладывают специальные аппликации с препаратом, в котором содержится много фтора. Подобные процедуры должны проводиться регулярно, и частотность их устанавливает доктор. Причем это количество зависит от возраста пациента и степени сложности проблем с зубами.

Гигиеническая чистка зубов для детей заключается в запечатывании фиссур: выступы на жевательной поверхности закрываются герметично при помощи стоматологической эмали. Подобная процедура применяется для того, чтобы провести профилактику кариеса там, где чаще всего накапливаются болезнетворные бактерии.

Одним из элементов данной чистки является удаление зубного камня, который является причиной пародонтоза, кариеса, воспаления и кровоточивости десен. Все дело в том, что его устранить в домашних условиях невозможно. Необходимо медицинское вмешательство.

Как правило, процедура по удалению зубного камня – это не разовое посещение врача, а комплексное лечение, которое включает в себя все остальные мероприятия по гигиенической чистке зубов.



Это процедура может быть нескольких видов: механическое удаление, использование для этой цели ультразвука, чистка зубов с помощью пескоструйной техники (которая включает последующую полировку с использованием стоматологической пасты или щетки), а также нанесение на зуб покрытия с повышенным содержанием фтора. Эти мероприятия защищают от кариеса наши зубы.

Отбеливание – это финальная процедура, которой завершается гигиеническая чистка. Современная стоматология владеет разнообразными методиками по отбеливанию зубов. Для этого используются и профессиональные пасты, и лазерные технологии (после чего результат достигается после нескольких процедур и остается на всю жизнь).

Видео: Чистка зубов аппаратом Air Flow, ЦС «АСТРЕЯ», Красноярск

На современном этапе гигиеническая чистка зубов - это безболезненная процедура, не причиняющая никакого дискомфорта. Для того чтобы поддерживать ротовую полость в здоровом состоянии, необходимо посещать гигиениста несколько раз в год. Тогда результат будет приносить радость и уверенность в себе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое гигиеническая чистка зубов и из чего она состоит?