Здоровый образ жизни и его составляющие

Видео: Белых И.Н. Здоровый образ жизни и его составляющие

Образ жизни и здоровье человека – две взаимосвязанные структуры, которыми он может управлять в значительной мере. Это своего рода показатель, насколько он правильно и умело использует природные ресурсы для того, чтобы прожить яркую, полную сил и здоровья жизнь. В основе этого лежит мировоззрение человека, его отношение к себе, к природе, к окружающим людям.

Видео: Что такое Здоровый Образ Жизни и его главные составляющие?

Однако на здоровье влияет не только он сам, но и различные иные факторы, которые ему могут быть подконтрольны, а могут быть и нет. Среди таких факторов следует отметить наследственность (генетическую информацию, переданную от родителей), окружающую природу, техногенную среду, социальную общность, образ жизни самого человека и работу органов здравоохранения. От всех этих показателей в целом в той или иной мере зависит здоровье человека. Для него эти показатели делятся на две большие категории: активные и пассивные. Активными показателями человек может управлять сам и сам может улучшать их влияние на свой организм, а пассивные факторы он может лишь ограничивать, но полностью устранить никак не получится.




Основные составляющие здорового образа жизни разрабатывались учеными-валеологами достаточно давно. По правде говоря, на сегодня пока нет однозначной трактовки понятия «здоровый образ жизни и его составляющие», а вот интерпретаций существует достаточно много. Несмотря на эти разногласия, все же удалось разработать компоненты, которые безо всяких сомнений можно отнести к ЗОЖ, ведь основная цель (к ней стремились все исследователи) - это обеспечение различных сторон жизнедеятельности человека, при которых он будет как можно дольше и как можно качественнее выполнять свои социальные функции. А возможным это становится лишь при условии, что организм его будет здоров.

Здоровый образ жизни и его составляющие:

  1. культура труда;
  2. полноценное и правильное питание;
  3. правильно поставленный режим труда и отдыха;
  4. достаточное нахождение на свежем воздухе, выполнение упражнений, укрепление иммунитета;
  5. соблюдение правил санитарии и гигиены;
  6. достаточная двигательная активность;
  7. отсутствие вредных привычек;
  8. экологическая грамотность;
  9. стрессоустойчивость, позитивное восприятие окружающего мира;
  10. культура половой жизни.

Видео: здоровый образ жизни и его составляющие

Вышеназванные компоненты редко, когда полностью входят в жизнь современного человека. Здоровый образ жизни и его составляющие с начала прошлого века вообще не воспринимались правильно, считались своеобразным ограничением. Лишь со времени заложения основ советского здравоохранения появился санпросвет, началась активная пропаганда физической культуры и спорта, здорового питания, повсюду строились клубы, спортивные площадки.



По уставу Всемирной организации здравоохранения здоровье человека является высшим благом общества. Тем не менее, здоровый образ жизни и его составляющие напрочь забыты молодежью. Повсюду употребляют спиртное, едят фаст-фуд. Подобное сказывается на здоровье очень сильно – растет процент женщин детородного возраста, которые не могут забеременеть, все больше детей рождается с врожденными аллергиями, постоянно молодеют хронические заболевания. И это уже не говоря о том, что каждый человек, по сути, постоянно находится под угрозой таких заболеваний, как СПИД, рак, туберкулез.

Видео: Мы-за здоровый образ жизни! Вперёд, Россия!

Здоровый образ жизни и его составляющие были собраны в таблицу, результаты которой составляют значительный интерес. Итак, было выяснено, что приблизительно в двадцати процентах случаев на здоровье человека влияет генетическая составляющая, двадцать пять процентов – внешняя среда, пять процентов – работа органов здравоохранения, а вот около шестидесяти процентов – образ жизни и условия труда и быта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Здоровый образ жизни и его составляющие