Откуда родом «castaneae folium», съедобные каштаны и их свойства

Каштан благородныйпринадлежит семейству «буковых», и достигает высоты тридцати метров. Его родиной считается Средиземноморье и Балканский полуостров. Эти деревья можно встретить в разных уголках мира. В Китае, Японии и на Среднем Востоке они появились тысячи лет назад. В Европе каштан произрастает в парковых насаждениях Германии. На других территориях встречается в дубравах в одичавшем виде. Цветёт в мае - июне. Его блестящие, коричневые плоды заключены в бурую оболочку с шипами. Из них готовят великолепные блюда. Они относятся к разновидности костянковых орехов. Растут эти деревья медленно, первые плоды появляются спустя пятнадцать лет. Гурманы утверждают, что по-настоящему вкусными, они становятся, только, через пол столетия.

Сладкие, словно отполированные, плоды каштана благородного употребляются в пищу с давних времён. Их можно жарить, варить, и даже есть в сыром виде. Они калорийны, но по содержанию жиров, уступают грецким орехам, миндалю и фундуку. Съедобные каштаны имеют много полезных для организма человека минеральных веществ. В них содержится клетчатка и набор витаминов А, В и С.




Считается, что впервые съедобные каштаны появились в рецептах Северной Италии и Ломбардии, потом во Франции. В осенний период они были основной пищей европейских крестьян. Высушенные плоды перемалывали в муку, из неё пекли хлеб и лепёшки. В XVI веке в высокогорных деревнях тосканские жители большую часть года питались каштанами и съедали до двух килограммов этих орехов в день.

Съедобные каштаны были известны в Америке. Коренные жители континента добавляли их в жаркое, пекли из них хлеб, а из жареных плодов заваривали горячий напиток, напоминающий кофе. В Японии они были неотъемлемой частью традиционного новогоднего меню. На Корсике к свадебному столу до сих пор из них подают 22 блюда. Любимый десерт итальянцев - овсянка с каштанами, изюмом, анисом и кедровыми орешками, запеченная и сдобренная сливочным маслом.

Прежде чем готовить эти орехи, их необходимо очистить от скорлупы. Первым делом кожура крестообразно надрезается, потомсъедобные каштаны кипятят 5-7 минут с добавлением растительного масла. После этого кожура легко снимается. Очищенные плоды варят в крепком мясном бульоне, пока они не станут мягкими. Разминают в пюре и добавляют яйца. Из этой смеси готовят омлет. Заправить его можно красным соусом. Для такого блюда вам понадобится три яйца, сто грамм каштанов, три столовых ложки молока и две столовых ложки соуса.



Каштаны с яблоком и луком можно приготовить в качестве гарнира к запечённой или жареной утке. Для этого блюда понадобится 250 грамм репчатого лука, два яблока, 40 грамм сливочного масла, несколько ложек белого вина и сто миллилитров куриного бульона. Соль, перец, майоран по вкусу, плюс пол килограмма плодов. Сначала надо пожарить в сливочном масле лук, добавить каштаны, перемешать и потушить эту смесь в течение десяти минут. Потом туда наливаем вино, бульон, и присыпаем сухим майораном. Пусть всё это продолжает стоять на огне ещё 20 минут. По истечении этого времени, помещаем в этот гарнир нарезанные яблоки ещё на пять минут. В конце блюдо перчится и солится. Вкусный, полезный и низкокалорийный гарнир готов к употреблению.

Не только плоды этого знаменитого и популярного растения нашли своё применение. Листья каштанового дерева используются в лечебных целях. Они содержат составляющие, которые производят оздоравливающий эффект. К ним относятся дубильные вещества, флавоноиды и три-терпен. Народная медицина много лет применяет полезные свойства каштана«Castaneae folium». Заготовка сырья производится ранней осенью. Высушенные листья заваривают и употребляют в виде горячей настойки, которая считается хорошим средством от коклюша, астмы, бронхита и других заболеваний дыхательных путей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Откуда родом «castaneae folium», съедобные каштаны и их свойства