Целебные свойства пророщенной пшеницы. Как прорастить пшеницу в домашних условиях

Все больше жителей на нашей планете задумываются об образе своей жизни, здоровье и питании. Существует множество рецептов и советов по здоровому питанию, укреплению здоровья и лечению заболеваний. Здесь мы поговорим об очень ценном и безгранично питательном продукте – пророщенной пшенице. Многие уже слышали о пользе пшеницы и наверняка хотят узнать, где приобрести этот продукт и как прорастить пшеницу в домашних условиях.

Видео: Как получить сок из ростков пшеницы в домашних условиях

Приобрести пшеницу для проращивания можно в аптеке, в магазине в отделе здорового питания или даже иногда в бакалейной лавке. Но не подойдет пшеница для посева, на упаковке должна присутствовать надпись – пшеница для проращивания. Обычно на пачке указывается, как прорастить пшеницу в домашних условиях. Но если указаний нет или вы купили развесной товар, то вам поможет наш совет. Так как прорастить пшеницу в домашних условиях?

Для вас самый простой и не требующий много времени и стараний способ:

Видео: Витграсс. Сок ростков пшеницы. Как прорастить пшеницу. Полезные свойства зеленого сока.

  • промойте пшеницу под проточной водой;
  • положите на дно эмалированной или стеклянной посуды. Нельзя использовать посуду из металла! Иначе утратятся все полезные свойства;
  • залейте водой и оставьте на 10-15 часов;
  • затем еще раз хорошо промойте. Выложите на дно плоской посуды мокрую ткань. Можно использовать марлю, сложенную в 3-5 слоев. Высыпьте сверху пшеницу и разровняйте. Накройте несколькими слоями мокрой ткани;
  • увлажняйте по мере высыхания;
  • через 1-2 дня вырастут небольшие ростки. Проросшие зерна промывают и продукт готов к употреблению.

Употреблять в пищу нужно семена с ростками не более 1-3 мм. Более длинные ростки не принесут никакой пользы и считаются даже ядовитыми.




Теперь вы знаете, как прорастить пшеницу в домашних условиях и пришло время поговорить о возможностях приема ее в пищу.

Пророщенные семена лучше всего употреблять сразу после готовности и не хранить долгое время. Чем больше времени они будут жить, тем меньше витаминов в них останется. Самый лучший и полезный вариант – это съесть их сразу ложкой, и запить каким либо напитком. Достаточно двух столовых ложек на завтрак. При невозможности или отсутствии желания сразу употребить целебные семена, их нужно положить в холодильник. Хранить не более 3-5 дней.

Если все же хочется приготовить что-то вкусное и интересное, пшеницу можно добавить в любые салаты. Можно высушить, смолоть в кофемолке и испечь прекрасный витаминный хлеб. Хотя некоторые полезные вещества уже будут недоступны: от соприкосновения с металлическими лезвиями при перемалывании часть их, к сожалению, погибнет.



А вот один интересный рецепт приготовления каши из пшеницы. Возьмите по 2 столовые ложки хлопьев овсянки и пророщенных зерен пшеницы. Засыпьте их в кипящую воду, можно добавить любые сухофрукты или ягоды. Доведите до кипения и сразу снимите с огня. Укутайте и дайте постоять 15 минут. Добавьте по вкусу масло. Очень вкусная и полезная каша.

Видео: Зелень

Пришло время поговорить о самом главном – о целебных свойствах пророщенной пшеницы. Секрет целительных сил волшебных семян очень прост. В пророщенных зернах имеется невиданное количество полезных веществ, различные витамины, микроэлементы, кислоты, ферменты и клетчатка. В изобилии содержатся: железо, цинк, йод, медь, кальций, хром, калий, селен, фолиевая кислота, витамины С, А, Е, D, P, B5 и другие.

Семена дают оздоровительный и очищающий эффект. Они работают как губка, впитывая и удаляя из систем организма шлаки и токсины, и благодаря большому количеству клетчатки нормализуют стул и кишечную микрофлору. Зерна восстанавливают и стимулируют обмен веществ, повышают иммунитет, восстанавливают остроту зрения. Этот живой продукт делает здоровыми и крепкими ваши зубы, волосы и ногти. С успехом применяется проросшая пшеница для похудения.

Вот только некоторый перечень целебных свойств живых зерен пшеницы. Если вы встали на путь здоровья и долголетия, то этот продукт должен присутствовать на вашем столе с завидной постоянностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Целебные свойства пророщенной пшеницы. Как прорастить пшеницу в домашних условиях