Что такое расторопша? Полезные свойства.

Одним из самых уникальных лечебных растений является расторопша, полезные свойства которой известны еще с давних времен. В народе ее еще называют чертополохом. Это одно или двулетнее растение, имеющее достаточно большие листья и ярко-розовые колючки. В семенах этого лекарственного растения содержится достаточное количество витаминов, макро- и микроэлементов, флавоноидов и флаволигнанов (силимарин), которые так необходимы для организма человека.
Чем полезна расторопша? В первую очередь, тем, что помогает при заболеваниях печени, так как является прекрасным гепатопротектором. Она способна восстановить поврежденные клетки печени и наладить ее правильное функционирование. Прекрасно зарекомендовала себя при лечении желтухи, циррозе, поражении печени токсинами, алкоголем и лекарственными препаратами, способна удалять яды и шлаки из организма. Растение является прекрасным регулятором гормонов и белков. Расторопша обладает рядом других лечебных действий: желчегонным, холеретическим и гепатопротекторным.

Расторопша, полезные свойства которой способны помочь при отравлении, эффективно применяется в наркологии для борьбы с алкоголизмом и его последствиями. Хорошо помогает при различных нарушениях печени. Ведь только этот орган отвечает за выработку желчи и ее своевременное выведение из организма. Когда организм сам не в состоянии провести детоксикацию, ухудшается наше самочувствие, появляются головные боли, проблемы с кожей, снижается иммунитет. Силимарин, содержащийся в расторопше, восстанавливает пораженные клетки печени, тем самым усиливая их защитные функции.

Полезные свойства расторопши используются и при нехватке молока у кормящих женщин. Растение оказывает достаточно сильное лактогонное действие. Многие широко известные лекарственные препараты изготовлены на основе этого растения. В народе семена используют для облегчения при зубной боли, а при поносе принимают в виде отвара. Кожные заболевания можно с успехом лечить в комплексе с расторопшей.
Если человек решил похудеть, ему стоит принимать отвары и настои, в которых есть главный компонент для стройности, - расторопша. Полезные свойства этой травы способствуют активному снижению веса, особенно если принимать масло расторопши. Ее часто используют в диетическом питании в качестве приправы. Принимать масло рекомендуется по столовой ложке дважды в день за полчаса до приема пищи. В первое время приема отвара организм будет активно очищаться от накопившихся шлаков, После длительного применения начнется процесс снижения веса вследствие активизации метаболизма и липидного обмена. Этот способ снижения веса абсолютно не имеет побочных эффектов, поэтому пользоваться им могут все желающие стать стройнее.

Видео: Полезные свойства расторопши

Заболевания, при которых применяется трава расторопши:

- токсические и вирусные гепатиты;




- алкогольная и никотиновая зависимость;

- снижение побочных эффектов после применения лучевой и химиотерапии;

Видео: Расторопша. Календула. Органические специи. Полезные свойства.

- устранение вредного влияния лекарственных средств на печень;

- при затянувшихся и хронических заболеваниях;

- заболевания кожи различного происхождения, псориатический артрит, псориаз, дерматиты, аллергическая крапивница;



- сахарный диабет различной тяжести;

Видео: Масло расторопши. Полезные свойства, применение в косметологии Уход за кожей

- заболевание желудочно-кишечного тракта;

- варикозное расширение вен и общее заболевание сосудов;

Видео: Расторопша и её полезные свойства! Замечательный гепатопротектор!

- воспаление желчного пузыря и его протоков.

Безопасна ли расторопша? Полезные свойства, присущие этому растению, не имеют никаких побочных эффектов и противопоказаний к применению. Лекарства, приготовленные из ее семян, обладают большей эффективностью, чем таблетки, и, следовательно, процесс выздоровления наступает намного быстрее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое расторопша? Полезные свойства.