Рис, полезные свойства риса как продукта питания

Как показывают археологические исследования, рис употребляли в пищу древние люди много тысячелетий назад. И в современном мире основным продуктом питания для некоторых народов Юго-Восточной Азии остается рис.

Видео: Польза бурого риса

Полезные свойства этой зерновой культуры заключаются в большом содержании количества углеводов, которые, как известно, обеспечивают организм человека энергией. Наряду с этим, в рисе содержится малое количество белков, способных вызывать аллергию, а жиров нет вообще, присутствуют лишь малое количество их составляющих. Именно практическое отсутствие жиров и является определяющим при использовании риса во многих диетах для похудения. Рис, полезные свойства которого доказаны известными диетологами и докторами, популярен в качестве натурального продукта, обладающего оздоровительными качествами при болезнях и расстройствах желудочно-кишечного тракта человека. В связи с высоким содержанием калия рис благоприятствует очищению организма в целом, в частности, суставов.

В настоящее время блюда, приготовленные из риса, любимы и популярны во всем мире настолько, что ежегодное его производство составляет около пятисот миллионов тонн. Существует огромное многообразие видов и сортов риса и, хотя родиной его считаются страны Азии, в настоящее время рис выращивается во многих странах мира при использовании ирригационных систем на полях.




Какой рис полезен? Польза любого сорта данного злака не вызывает сомнения, ведь он богат витаминами, содержит важнейшие для здоровья микро- и макроэлементы. Независимо от вида, сорта и происхождения любой рис полезен, так как он является уникальным продуктом по своему составу и обеспечивает приготовление полезной сбалансированной пищи.

Другой похожий вопрос: «Какой рис полезнее?» заслуживает большего внимания. Определенный сорт риса может обладать разными вкусовыми и полезными свойствами, во многом зависящими от способа его отработки.

Видео: Жить здорово! - Про еду

Признанным лидером по своим целебным качествам является коричневый рис, полезные свойства которого связаны с технологией его обработки. При обработке не удаляется поверхностная оболочка зерна, поэтому в нем максимально сохраняются витамины и минеральные вещества. Единственным, но существенным недостатком является то, что такой рис не подлежит длительному хранению, в связи с наличием на зернах этой самой маслосодержащей оболочки.

Второе место заслужено занимает пропаренный рис, благодаря специальной обработке, при которой почти 80% полезных элементов переходят из оболочки непосредственно в само зерно. Желтоватый оттенок, который остается на рисе после пропаривания, исчезает при варке, причем такой рис всегда будет рассыпчатым и никогда не слипнется, даже при многократном разогревании блюда.

Видео: БУРЫЙ РИС - ПОЛЬЗА И ВРЕД | бурый нешлифованный рис, польза нешлифованного риса,



Меньше всего минералов и витаминов содержит белый шлифованный рис. Готовится он очень быстро, блюда, приготовленные из него, вкусны и имеют привлекательный внешний вид, поэтому круглозерный и длиннозерный шлифованный рис является самым распространенным видом риса во всем мире.

Красный рис, широко используемый в Таиланде, постепенно становится популярным в странах Европы. Он содержит огромное количество природных антиоксидантов, способствующих очищению организма. Его рекомендуется использовать при восстановлении после различных болезней, особенно для детей. Недостатком можно считать длительный срок готовки – около 45 минут, но при замачивании рисового зерна на ночь срок варки можно уменьшить до 15-20 минут.

Рис, полезные свойства которого чрезвычайно разнообразны, стал неотъемлемым продуктом на нашей кухне. Все его разновидности по-своему хороши, поэтому стоит попробовать каждую из них.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рис, полезные свойства риса как продукта питания