Все нам известные кальмары, калорийность которых только радует!

Сейчас речь пойдет о таких морепродуктах как кальмары. Калорийность их настолько мала, что кальмары идеально подходят в качестве диетического питания. Но, не это главное в этих морепродуктах. Однако давайте по порядку.

Среди всей морской живности кальмары являются самой безопасной пищей. В них содержится большое количество аминокислот и фосфора. Белок, содержащийся в кальмарах, отлично усваивается организмом человека. Эти представители морского мира заметно отличаются от наземных животных по своему составу и содержанию в них биологически активных веществ.

В кальмарах присутствуют в изобилие аргинин и лизин, которые очень важны для детского организма. Мясо кальмаров насыщено большим количеством таурина, который способен снижать уровень холестерина в крови. А это важно для профилактики атеросклероза. Помимо этого таурин регулирует кровяное давление, способствует сужению артерий, снижает количество нейтральных жиров в крови и улучшает так называемое «ночное» зрение.

В кальмарах содержится селен и витамин Е, которые способствуют превращению эйкозапентаеновой кислоты в простагландин в организме человека. Благодаря нему соли тяжелых металлов связываются и обезвреживаются.




Кальмары, калорийность которых во многом зависит от способа их приготовления, практически не содержат жир. Большинство диетологов рекомендуют заменять обычное мясо животного происхождения именно кальмарами. Это связано, прежде всего, с тем, что в их составе присутствуют в большом количестве марганец, железо, калий, йод, кальций, фосфор, а также витамины С и В.

Если мясо кальмаров употреблять в пищу регулярно, то заметно снижается уровень холестерина в крови, понижается артериальное давление, из организма человека выводятся соли тяжелых металлов и токсины. Что интересно, благодаря мясу кальмаров сохраняется молодость, а жизненные силы организма не уменьшаются, а даже наоборот, значительно увеличиваются.

Кальмары, калорийность которых составляет всего восемьдесят шесть килокалорий на сто граммов продукта, могут быть основой, как просто здорового питания, так и диетического. А сколько всевозможных блюд из них можно приготовить!



Это и просто отварные кальмары, калорийность которых весьма незначительна, а именно сто десять килокалорий на сто грамм продукта. Кальмара можно пожарить или посушить. Копченый кальмар, калорийность которого несколько выше, чем у отварного, а именно двести шестьдесят три килокалории, особенно вкусен. Однако их мясо в любом виде отличается замечательными вкусовыми качествами. Они прекрасно сочетаются с бобовыми, различными крупами, овощами и даже с рыбой.

Но, перед тем, как приготовить кальмаров, их еще нужно и приобрести. Вот тут встает один насущный вопрос, как правильно их выбрать. Очень важно покупать такие тушки кальмаров, которые не подвергались вторичной заморозке. А проверить это очень легко. Кальмары должны легко отделяться друг от руга. Если этого не происходит, откажитесь от такой покупки. Здесь были явно нарушены условия хранения. Не менее важен цвет мяса кальмаров. Оно всегда должно быть белым, независимо от цвета пленки, покрывающей тушки кальмаров.

Ну, вот вы и купили этих представителей морского мира. Теперь их надо почистить. Сделать это, вопреки бытующему мнению, дольно легко. Просто выложите кальмары в миску и залейте крутым кипятком. Кожица-пленка моментально свернется, а ее оставшиеся части снимаются под проточной водой. Остается только удалить хорду и все внутренности, хорошенько промыть тушку кальмара и можно приступать к готовке.

Кальмары, калорийность которых мы рассматривали чуть выше, вкусны в любом виде. Вы вольны сами подобрать себе рецепт их приготовления, коих насчитывается огромное количество. Пробуйте, экспериментируйте, наслаждайтесь. И знайте, вы вкушаете не только отменное блюдо, но и весьма полезное!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Все нам известные кальмары, калорийность которых только радует!