Цветная капуста. Полезные свойства всем во благо.

Видео: Гратен из цветной капусты

Видов капусты достаточно много, но из всех можно выделить именно цветную, или кудрявую, как с любовью именуют ее в народе. Долгое время этот теплолюбивый овощ не хотел приживаться на просторах нашего государства и только благодаря знаменитому селекционеру Болотову, мы можем наслаждаться ею ежедневно. Ее родственница, белокочанная капуста, годится в пищу не всем. Людям с заболеваниями желудка и кишечника идеально подходит именно цветная капуста. Полезные свойства ее заключены в легкоусвояемой клетчатке. При переваривании она не создает абсолютно никаких проблем и прекрасно усваивается в нашем организме.

Видео: Цветная капуста полезные свойства для похудения

Чем полезна цветная капуста? Ее состав необычайно разнообразен. Сюда входят вещества, самым благоприятным образом влияющие на процессы метаболизма. Она способствует заживлению эрозий и язв, образующихся на слизистой. Исследования в области медицины доказали, что этот уникальный овощ способен защищать наш организм от различного вида онкологий. Оказывается, вещества, содержащиеся в ней, способны выявлять вызывающий образование рака дефектный ген и исправлять его. Особенно эффективно ее использование в качестве профилактического средства против рака предстательной железы.




При заболеваниях желчного пузыря, печени, язвах 12-ти перстной кишки и желудка рекомендуется именно цветная капуста. Полезные свойства ее заключены и в богатом наборе витаминов. Витамина С здесь, например, в три раза больше, чем в ее белокочанной родственнице. Чтобы обеспечить себе необходимую суточную норму этого витамина, нужно съесть всего пятьдесят граммов этого овоща. Здесь содержится много каротина, витаминов группы В, витамина А и РР. Поэтому лучшим средством для повышения иммунитета является именно цветная капуста. Полезные свойства ее, благодаря такому набору витаминов, способствуют нормализации работы нервной системы, улучшению микроциркуляции крови, расширению и лучшему функционированию сосудов головного мозга и других органов.

Видео: Вся правда о цветной капусте: свойства цветной капусты

Чем полезна цветная капуста еще? В ней содержится фолиевая кислота, железо, фосфор, магний, кальций, натрий и калий. Благодаря высокому содержанию в своем составе минеральных веществ и витаминов, она идеально подходит для детского питания. И взрослым, и малышам понравится цветная капуста. Полезные свойства ее заключаются и в высоком содержании легкоусвояемого и полноценного белка, необходимого строительного материала для нашего организма. По своим питательным свойствам она значительно опережает всех своих соплеменниц, а диетические и вкусовые качества ее более выражены.

Польза цветной капусты известна тем, кто заботится о своей стройности и не хочет полнеть. Кроме лимонной, яблочной кислоты и пектинов, в ней содержится тартроновая кислота. Именно она предотвращает образование жира из сахаров. А если учитывать еще и тот факт, что она очень низкокалорийная, этот ценный овощ становится просто незаменимым продуктом в рационе всех женщин.

Видео: Цветная капуста под соусом Бешамель рецепт - Cauliflower recipes



Широко известна польза цветной капусты и в народной медицине. При отсутствии аппетита, ощущении тяжести в печени и запорах применяют капустный сок. А особенно хорош в таких случаях получаемый в процессе ее закваски рассол. Язвы 12-ти перстной кишки и желудка очень быстро рубцуются, если ежедневно выпивать по полтора–два стакана сока цветной капусты, обязательно несоленого. Не заготавливайте его впрок. Именно в свежем капустном соке содержатся все необходимые целебные вещества, которые при хранении теряют свои свойства. Использовать его рекомендуется и при гастрите, обусловленном пониженной кислотностью.

Весь витаминно-минеральный комплекс, которым так богата цветная капуста, самым наилучшим образом воздействует на наш организм. Именно поэтому столь ценный овощ признан лучшим диетическим и очень полезным блюдом для всех слоев населения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветная капуста. Полезные свойства всем во благо.