Апельсин - полезные свойства для здоровья человека

Видео: ПОЛЬЗА АПЕЛЬСИНА | апельсин польза для здоровья, калорийность апельсина, полезные свойства

Не найдешь такого человека, который бы никогда в своей жизни не ел апельсинов. Однако многие ли знают о полезных свойствах, коими богат апельсин? Полезные свойства его распространяются не только на мякоть, но и на кожуру с косточками, поэтому данный цитрус просто обязан присутствовать в рационе современного человека сразу по нескольким причинам, которые будут рассмотрены ниже.

Видео: АПЕЛЬСИН ПОЛЬЗА И ВРЕД | апельсин польза для кожи, апельсин польза для здоровья, польза апельсина

Апельсины бывают 4 видов: обыкновенные (желтая мякоть и большое количество семян), пупочные (имеется второй зачаточный плод), яффские (сладкие и сочные плоды с толстой кожурой) и корольки (небольшие плоды с кроваво-красной сладкой мякотью). По большому счету, нет различия в том, какого сорта плоды приобретаются, так как витамины доступны во всех видах.

Проблем с доступностью нынче не возникает, хотя относительно недавно апельсины были чем-то запредельным для наших жителей. Впрочем, витамины и микроэлементы, требуемые организму человека, заменялись другими продуктами. В конце концов, альтернативы есть всегда, только вот способно ли что-то заменить сам апельсин? Можно, конечно, вспомнить мандарины - "меньших братьев", но это все равно будет немного не то.

Видео: Апельсин: полезные и вредные свойства

Витамины и микроэлементы апельсинов




Вопросы вроде «полезны ли апельсины?» можно вообще не задавать, так как ответ в любом случае будет положительный. Апельсин, полезные свойства которого не ограничиваются лишь витаминами и микроэлементами, содержит также сахар (а это, в свою очередь – глюкоза, фруктоза и сахароза) и воду.

Видео: Апельсин польза для организма полезные свойства Апельсина

Вернемся к витаминам. Данный фрукт богат витаминами А и С, а также группой витаминов B и PP. Витамина С в апельсинах довольно много, потому для того, чтобы покрыть суточную дозу, требуемую человеку, необходимо съесть около 150 грамм сочных плодов (это не призыв, конечно, но факт серьезной пользы налицо). Апельсин, полезные свойства которого способны покрывать даже дневную норму по витамину С, богат также кальцием, фосфором, натрием, магнием и калием – как можно догадаться, это микроэлементы, содержащиеся в этом фрукте.

Корка апельсина (она содержит эфирное масло и пектин) упоминается в медицине как эффективное средство против лихорадки. Сейчас увидеть больного с настоем из корки апельсина в руке практически невозможно, однако раньше популярность такого вида лекарств была очень большой.

Апельсиновые сок и масло



Чем полезен апельсиновый сок? Во-первых, он служит как отличным потогонным средством, так и кровоостанавливающим. Во-вторых, при гриппе рекомендуется принимать не только таблетки и сиропы, но и сок апельсинов (благодаря своему составу он противомикробный). А в-третьих, апельсиновый сок является очень хорошим средством против цинги. Если чувствуется легкая тошнота – следует разбавить сок с водой, тогда рвотные позывы будут подавлены.

Видео: Польза апельсинов.

Апельсины, как и апельсиновый сок, ценились так сильно, что использовались не только в качестве лекарства против цинги, гриппа, но даже входили в состав различных эликсиров, благоприятствующих повышению жизненной силы. Шутка ли, апельсины принимали (и наверняка принимают) для того, чтобы вывести холестерин из организма и нормализовать пищеварение (в кишечнике гнилостные процессы постепенно прекращаются).

Масло апельсина применяется не меньше, чем апельсиновый сок. Так, оно позволяет восстановить зрение при переутомлении- устраняет кровоточивость десен, борется с целюлитом- стабилизирует деятельность сердца- помогает человеку оправиться от хронического бронхита и вообще противостоять болезням- выводит шлаки.

Апельсин (полезные свойства его, как можно убедиться из текста выше, огромны) способен принести радость не только восхитительными вкусовыми качествами и запахом, потому его присутствие (как и других фруктов) на столе любой семьи должно лишь приветствоваться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Апельсин - полезные свойства для здоровья человека