Киви фрукт: полезные свойства и противопоказания

Киви, или «китайский крыжовник», в настоящее время известен во всем мире. Но широкое распространение он получил не благодаря стараниям китайцев. Джеймс Маклоклин из Новой Зеландии – портовый клерк, который остался без работы во время кризиса – решил освоить новое для себя направление деятельности – фермерство. Сначала выбор его пал на выращивание лимонов, но он вовремя понял, что данная культура не пользуется спросом и нужно попробовать что-то другое. В это время на соседней плантации Александр Эллисон занимался окультуриванием забавного для тех мест «китайского крыжовника». И Джеймс Маклоклин решил рискнуть и начал выращивать новый фрукт. Именно этим двум фермерам мы и обязаны тем, что теперь имеем возможность лакомиться киви. Свое современное название «китайский крыжовник» получил от прекрасной птички киви, которую очень любят в Новой Зеландии.

Настоящий антикризисный продукт киви. Фрукт, полезные свойства которого изумляют своими масштабами. Киви - кладезь энергии и жизненной силы, которые так необходимы в момент ослабления организма. Связано это с тем, что он содержит большое количество витамина С. Киви спасает нас в любое время года. Причем, если летом и осенью мы можем получать энергию из любых других овощей и фруктов, то зимой и весной обостряется авитаминоз, именно в эти полгода нас спасает киви. Таким образом, этот фрукт помогает повысить иммунитет и справиться с хандрой и простудными заболеваниями. Но не только этот витамин содержит киви фрукт. Полезные свойства его обусловлены также содержанием витаминов группы В (В1, В6, В2), А, К, Е, РР.

Киви выполняет не только иммуностимулирующую функцию, но и ряд других. Например, витамин К помогает в профилактике диабета. Он же способствует тому, что кальций лучше усваивается, и это положительно сказывается на костной системе, всей соединительной ткани, а также на работе почек. Улучшается обмен веществ, что помогает человеку держать себя в хорошей форме.

Видео: Авокадо полезные свойства и противопоказания




На страже красоты стоит киви фрукт. Полезные свойства его таковы, что витамин А и Е способствуют омоложению организма в целом. Фолиевая кислота обновляет кровеносные клетки. Прекрасными свойствами обладает витамин В6. Он помогает пище лучше усваиваться, насыщает организм нужными ферментами, которые способствуют расщеплению белков и уменьшают уровень свертываемости крови, что очень помогает, если он изначально высок. Также этот витамин снижает риск появления тромбоза в сердечно-сосудистой системе и атеросклероза.

Женщинам особенно рекомендуется киви фрукт. Полезные свойства его помогают бороться с лишним весом. Киви содержит маленькое количество калорий и часто используется в диетах.



Фолиевая кислота необходима детям. Растущей организм требует ее в нужном количестве, так как недостаток фолиевой кислоты вызовет задержку физического и умственного развития.

Природа даровала киви полезные свойства для беременных. Женщине в положении необходима для правильного развития плода фолиевая кислота. Дополнительным положительным свойством для беременной женщины является слабительное действие киви, так как часто именно запоры вызывают болезненные ощущения в животе. К тому же, киви содержит клетчатку, которая необходима для правильной работы кишечника. Клетчатка также предотвращает появление изжоги на поздних сроках беременности.

Видео: Помело фрукт. Полезные свойства и противопоказания.

Как и любой другой продукт питания имеет киви полезные свойства и противопоказания. Так как этот фрукт содержит витамин С, то его очень осторожно рекомендуется есть аллергикам. Противопоказан киви людям, у которых повышен уровень кислотности сока в желудке. Также не рекомендуется он людям, склонным к расстройствам кишечника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Киви фрукт: полезные свойства и противопоказания