Брюссельская капуста: полезные свойства и особенности использования в пищу

Видео: Все о выращивании капусты. Посев капусты на рассаду.Часть 2

Капуста любого сорта несет много пользы нашем организму, причем не только в сыром, но и в тушеном виде. Как известно, брюссельская капуста, полезные свойства которой мы рассмотрим подробнее, считается низкокалорийным продуктом и таким овощем, употребление которого снижает возможность развития раковых опухолей и болезней сердечно-сосудистой системы. Очень полезно употреблять эту капусту беременным, так как она содержит практически все, необходимое для предохранения плода от развития врожденных дефектов.

Видео: Базилик - Полезные и опасные свойства базилика .

Если рассматривать витаминную картину овоща, следует отметить высокий уровень содержания витамина C, а также витамины группы B, A и E. Чем полезна брюссельская капуста кроме этого? Прежде всего тем, что в ней нет холестерина, зато есть клетчатка, железо, много фосфора и калия. Также капуста содержит много других минералов, полезных для поддержания жизнедеятельности организма, но в меньшем количестве.




Будущие мамы должны постоянно есть такой овощ, как брюссельская капуста. Полезные свойства ее еще и в том, что она является природным источником фолиевой кислоты, которая регулирует нормальное развитие нервной системы плода. А высокое содержание клетчатки нормализует пищеварение и уменьшает количество запоров.

Видео: Капуста кольраби полезные свойства для похудения

Брюссельская капуста, польза которой высока для тех, кто страдает от избыточной массы, тем, что обладает низким содержанием калорий (менее 50 ккал на 100 г). Как оказалось, кочан брюссельской капусты содержит в себе больше витаминов и полезных минералов, нежели белокочанной. Потому что он обладает большим процентом калия и клетчатки. Если у человека есть проблемы с сердцем, повышенным давлением, а также избыточным весом, то брюссельская капуста не должна выходить из его рациона питания.

По наблюдениям врачей, брюссельская капуста, полезные свойства которой имеют и антисептическое направление, стимулирует быстрое заживление ран. Также каротины, витамины растительной природы, которые содержатся в этом овоще, помогают общему оздоровлению организма. Так, бета-каротин и витамин C, помимо вышесказанного о них, обладают свойствами, препятствующими окислению. Как правило, основная польза в профилактике заболеваний касается именно пищеварительной системы, легких и сердца.

Видео: Как вырастить капусту БРОККОЛИ и о её пользе



Оказывается, что огромной пользой обладают не только плоды брюссельской капусты, но и ее сок. Так именно сок используется как средство профилактики развития бронхиальной астмы, раковых образований (особенно рака молочной железы, шейки матки и прямой кишки), а также метеоризма кишечника, запоров, диареи, заболеваний дыхательной системы, сердечно-сосудистых болезней и т.п. В частности, если у человека уже диагностирована бронхиальная астма, рекомендовано пить сок не только брюссельской капусты, а добавлять к нему еще и морковный сок, сок свежего сельдерея и редиса. Правильную дозировку назначает врач согласно степени сложности заболевания.

Не каждый знает, что брюссельская капуста употребляется в пищу в виде небольших плодов, размеры которых не превышают 5-6 см в диаметре. Брюссельская капуста, полезные свойства которой уже описаны были выше, употребляется в пищу как в сыром виде, так и в отварном, еще кочанчики ее можно использовать как ингредиент для салатов, всевозможных супов и мороженых смесей овощей. Также эту капусту можно тушить и даже жарить. Как вариант, брюссельскую капусту используют для оформления многих блюд перед подачей на стол, а также ее добавляются в различные блюда для особых ценителей вкусовых тонкостей. Также ее сушат, чтобы сохранить максимум полезных свойств и использовать при приготовлении пищи круглый год. Поэтому полезные свойства брюссельской капусты настоящие знатоки стараются использовать максимально.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Брюссельская капуста: полезные свойства и особенности использования в пищу