Ароматный тимьян. Полезные свойства вас удивят

Видео: Зеленый чай. Чай с мятой

Во многих странах мира хорошо известен тимьян. Приправа, украшение стола, лекарство от многих недомоганий - всех полезных свойств этого растения не перечислить. Поговорим о них поподробнее.

Видео: Тимьян или чабрец - как вырастить из семян рассаду и посадить (чабрец или тимьян)

Эту траву с древних времен считали божественной. Она настолько богата полезными веществами, что ей приписывали свойства не только возвращать человеку здоровье, но и дарить жизнь. Да и в современное время очень популярен тимьян, полезные свойства которого используют для лечения самых различных заболеваний.

Это растение - настоящая находка, так как оно обладает противовоспалительными свойствами и эффективно лечит различные воспалительные процессы, циститы, геморрой и стоматит. Хорошо, когда дома есть высушенный тимьян, приправа для различных блюд или средство для оказания первой помощи. Из него готовят отвар и прикладывают к ожогам и ранам. Помимо этого, данный отвар целители считают лучшим средством от бессонницы и прекрасным успокоительным.

Видео: Тимьян - чабрец




Отхаркивающими, мочегонными, бактерицидными и антисептическими способностями обладает тимьян, полезные свойства которого наилучшим образом способствуют излечению простуды, ангины и кашля. Даже официальная медицина рекомендует пить чай из тимьяна для терапии коклюша, катара верхних дыхательных путей и бронхита. Готовить его очень просто. Но, в отличие от обычного чайного напитка, необходимо залить траву водой и довести ее до кипения, а затем дать настояться и впитать в себя все полезные свойства в течение десяти-пятнадцати минут.

Учитывая все вышеперечисленное, можно смело сказать, что практически во всех областях медицины применяется тимьян. Свойства его, однако, этим не ограничиваются, а особенно ценно эфирное масло, добываемое из наземной части растения. Оно используется даже в хирургии для лечения кожных болезней, обладает мощным противогрибковым эффектом, применяется для полоскания и очищения глотки, зева и слизистой полости рта.



Если захотите засушить самостоятельно тимьян, приправа из него станет вашей палочкой-выручалочкой в приготовлении массы разнообразных блюд. Собирайте его в период цветения, тогда он максимально наполнен целебными свойствами. Тимьян идеально подойдет тем, кто следит за стройностью своей фигуры, так как его применение в блюдах способствует их быстрому усвоению, улучшает пищеварение и обменные процессы. Поэтому кулинары добавляют его не только к мясным блюдам, но и в десерты. Как можно чаще используйте тимьян, полезные свойства которого помогут вам не только обрести стройную фигуру, но и значительно улучшить свое здоровье. Его листья полны олеиновой и урсуловой кислотами, в стебле присутствуют дубильные вещества, горечи и флавоноиды. Именно они способствуют выведению лишней жидкости, стимулируют желчеобразование, борются с токсинами, а также укрепляют стенки капилляров.

Уникальным химическим составом обладает тимьян, полезные свойства которого широко используются и в народной медицине, в том числе против таких серьезных недугов, как половое бессилие и алкоголизм. Целители уверяют, что импотенцию и простатит можно успешно излечить при помощи масляных растворов и настоев из тимьяна. Применяют ванны, пьют отвар натощак и прикладывают компрессы с масленым раствором в область промежности. Считается, что самое сильное и стойкое отвращение к спиртному вызывает именно тимьян. Свойства его сомнений не вызывают, но курс лечения в данном случае составляет срок не менее двух месяцев. К сожалению, далеко не все алкоголики могут с легкостью отказаться от спиртного на столь длительный для них период.

Видео: Тимьян (чабрец). Посадочный материал собственного производства.

Существует ряд противопоказаний, которые необходимо учитывать, так как тимьян сочетается не со всеми лекарственными препаратами. Лучшим решением будет совет специалиста по этому поводу. Также его нельзя употреблять при гипертонии, мерцательной аритмии, болезнях сердца, атеросклерозе, кормлении грудью и беременности. Следует ограничивать потребление в случае заболеваний кишечника, желчного пузыря или желудка, так как содержащиеся в нем вещества способны раздражать слизистую.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ароматный тимьян. Полезные свойства вас удивят