Чабрец - полезные свойства и противопоказания

Одним из самых известных еще с древних времен растений является чабрец, полезные свойства которого использовались повсеместно.

Видео: How to collect thyme or thyme

Он представляет собой дикорастущее растение, которое стало окультуренным благодаря той пользе, которую приносит. Чабрец, полезные свойства которого хорошо известны с давних времён, (именно поэтому применяют его в медицине Тибета, Греции, Кавказа, Египта, Европы), также называется «тимьян» или «богородская трава». Даже знаменитый Авиценна применял чабрец в своем лечении, а в Киевской Руси растению приписывали связь с Богородицей (за цветки, которые напоминали изображение иконы).

Полезные свойства

Чабрей или тимьян рассматривают как пряную траву. Растение является медоносом, используется как декоративное. Но всё-таки главное, за что ценится чабрец – полезные свойства, благодаря которым его используют как лекарственное растение.

Прежде чем узнать, чем полезен чабрец, следует отметить, что в нем содержится много эфирных масел с тимолом и различными фитонцидами. Это позволило траве занять достойное место среди природных антисептиков. В тимьяне присутствует слабая горечь, а также дубильные вещества и разнообразные флавониды. Листочки травы вместили в себя кислоты – олеиновую и урсуловую.

Фитонциды, содержащиеся в чабреце, позволяют применять траву для лечения простудных заболеваний, ангины, нагноений, ожогов и различных воспалений, а также при ранах и гинекологических проблемах. Фитонциды также усиливают работу эндокринной системы и улучшают самочувствие.




Горечь чабреца усиливает секрецию желудочного сока и улучшает пищеварение.

Флавониды полезны для кровеносных сосудов. Они снижают проницаемость даже при воздействии радиации. Кроме того, флавониды общепризнаны как противомикробные элементы, они снижают концентрацию токсинов в организме, помогают при аллергических проявлениях, стимулируют образование желчи и являются мочегонными. Содержащиеся в чабреце эфирные масла применяют в качестве желчегонного, антисептического, заживляющего и желудочного средства. Кроме того, тимьян оказывает благотворное влияние на организм при ожирении и метеоризме.

Наличие дубильных веществ может помочь при расстройстве пищеварения, также их применяют как кровоостанавливающее и обезболивающее средство.

Применение чабреца

Все вышесказанное доказывает, насколько велика польза чабреца для использования в самых различных направлениях медицины. Тимьян включен в состав чаев против кашля и воспалений верхних дыхательных путей, желчегонных травяных средств, антисептических, желудочно-кишечных и других средств. Траву можно применять в свежем и высушенном виде, в отравах, настойках, чаях и компрессах.



Обширный спектр применения травы позволяет с уверенностью сказать, что одной из самых лечебных трав является именно чабрец – полезные свойства растения с успехом применяют для лечения бронхов и заболеваний органов дыхания, при проблемах с органами пищеварения, в качестве антисептика и во многих других областях народной медицины.

Противопоказания

Чабрец не рекомендуется использовать при проблемах с желчным пузырем, так как его кислоты могут привести к спазмам. Нельзя употреблять тимьян при язве желудка и гастрите, так как средство раздражает слизистую оболочку.

Флавониды, входящие в состав растения обладают низкой токсичностью, однако, их следует употреблять с осторожностью (особенно с некоторыми лекарствами). Поэтому необходима консультация специалиста.

Видео: Чабрец

При запоре растение может ухудшить ситуацию, так как содержит дубильные вещества.

Нельзя использовать чабрец при беременности, грудном кормлении, детям до 10 лет. Кроме того, растение противопоказано людям, страдающим сердечными заболеваниями, атеросклерозом, гипертонией и мерцательной аритмией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чабрец - полезные свойства и противопоказания