Диета для печени и поджелудочной железы

Видео: печень и поджелудочная железа диета

Слово «диета» у многих ассоциируется с ограничением себя в питании с целью похудеть. Но существуют диеты, которые специально разработаны для оздоровления каких-либо внутренних органов. Например, широко известна диета для печени и поджелудочной железы. Это одни из основных органов, принимающих на себя очистительную и пищеварительную функции.

Печень – это основной орган, который берет на себя роль фильтра. Она очищает организм от шлаков и токсинов, поэтому требует бережного к себе отношения. Диета для очищения печени делится на два вида: при хронической стадии заболевания и при острой. В обоих случаях рекомендуется есть блюда: вареные, тушеные и приготовленные на пару. Если в процессе тепловой обработки на продукте образовалась корочка, то ее нельзя есть. Часто рекомендуется употреблять протертую еду. Исключите из рациона холодные блюда. Рацион необходимо разделить на 5 или 6 приемов пищи.

В острой стадии заболевания соблюдаются принципы механического, химического и температурного щажения. При этом ограничивается потребление соли и жиров, а соотношение углеводов и белков приводится в норму. Из питания исключаются продукты, способствующие сильному брожению и гниению в кишечнике, а также увеличивающие желчеотделение и раздражающие саму печень. Это прежде всего: бобовые, жирное мясо, специи, чеснок, лук, редька, копченые продукты, животные жиры и любые острые блюда. Также рекомендована жесткая норма основных веществ, которые необходимо потреблять в сутки: белки – 100 г (основная доля из них - растительные и молочные), углеводы - 400 г, соль – 10 г, калории – не более 2800 ккал, вода – 2 л. Температуру блюд необходимо соблюдать строго: горячие – не больше 62 градусов, холодные – минимум 15 градусов. Переход на обычный режим питания происходит обычно через 6-12 месяцев, лишь после того, как организм больного полностью восстановится.




В хронической стадии заболевания немного другая диета для печени. Рецепты блюд в этом случае также достаточно строги. Вышеизложенная диета полностью подходит для этой стадии заболевания печени. Но дополнительно рекомендуется ограничить продукты, содержащие холестерин, эфирные масла, кофеин и тугоплавкие жиры. Норма питательных веществ в сутки: белки – 110 г, жиры – 100 г, углеводы – 450 г, вода – 2 л, соль – не более 10 г, калорийность – не более 3200 ккал.Температура блюд должна быть та же, что указывалась выше.

Диета для печени и поджелудочной железы частично схожа. При панкреатите – болезни поджелудочной - принимать пищу рекомендуется не менее пяти раз в день. Каждую порцию необходимо съедать через 2-2.5 часа после предыдущей. Исключите из рациона жареную, соленую, кислую, копченую пищу, готовьте на пару, запекайте, тушите. Ешьте больше натуральной пищи, без тепловой обработки.



Но диета для печени и поджелудочной не одна и та же. При панкреатите нельзя есть много клетчатки. Она в большом количестве содержится в овощах и фруктах. Конечно, изредка побаловать себя ими можно, но не постоянно, так как излишек клетчатки может вызвать обострение заболевания. Обязательно соблюдайте температурный режим. Пища должна иметь температуру в интервале от 30 до 50 градусов.

Диета для печени и поджелудочной рекомендует не потреблять кофе и черный чай. Замените эти напитки зеленым чаем, компотом или отваром из шиповника. Диета для поджелудочной железы включает в себя потребление большого количества белка, который содержится в нежирном мясе, кисломолочных продуктах, рыбе, яйцах. Белок хорошо восстанавливает пищеварительную функцию поджелудочной железы. Хорошо есть при панкреатите жидкую и полужидкую пищу: супы, каши, кефир. Хорошо, если в ваш рацион будет входить морская капуста, так как она содержит много никеля и кобальта, которые очень полезны для поджелудочной.

Срок соблюдения диеты - не менее года после обострения. Если приступы во время диеты продолжают повторяться, то необходимо пару дней поголодать. При этом вы можете выпивать лишь минералку в течение дня. Потом можно опять переходить на диету.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета для печени и поджелудочной железы