Грейпфрут: полезные свойства

Видео: Грейпфрут польза для организма полезные свойства Грейпфрута

Одним из самых полезных фруктов семейства цитрусовых, несомненно, является грейпфрут. Он обладает приятным бодрящим вкусом, слегка терпким ароматом и целым рядом полезных для здоровья человека веществ. Внешне грейпфрут очень напоминает апельсин. Отличие составляет лишь то, что грейпфрут немного горчит, но в этом и заключается вся его неповторная уникальность. Грейпфрут, полезные свойствакоторого положительно влияют на здоровье, благополучно используется и в медицине, и в косметологии и даже в диетологии.

Видео: Грейпфрут: полезные и вредные свойства

Слово «грейпфрут» произошло от английских слов grape (виноград) и fruit (фрукт), а латинское название фрукта звучит Citrus paradisi, что означает «райский цитрус». Растет грейпфрут на гроздевидном дереве помпельмус, которое является плодовым деревом цитрусовых, и относится к подсемейству померанцевых семейства рутовых. Грейпфрут – это результат скрещивания помела и апельсина. Сортов его существует огромное множество, причем все они зависят от мякоти, а конкретно от ее цвета. Есть сорта с красной мякотью, они самые сладкие по вкусу, и с желтой.

Всю полезность грейпфрутасложно недооценить, ведь он содержит в себе множество биологически активных веществ, необходимых для жизнедеятельности организма. Грейпфрут является источником таких витаминов, как А, С, В1 и В2. Помимо этого грейпфрут богат фосфором, железом, цинком, фтором, магнием, кальцием, натрием и калием. Чтобы обеспечить организм этими питательными веществами на сутки, необходимо съедать половинку крупного грейпфрута в день.

Полезные свойства грейпфрута для человеческого организма




Грейпфрут относится к лечебным продуктам, он «чистит» сосуды, выводит токсины, избыточную жидкость из организма. Снижение холестерина и сахара в крови, а также общеукрепляющее воздействие на весь организм тоже оказывает грейпфрут – полезные свойстваего безграничны. Особенно полезным он будет для тех, у кого повышенное давление, поскольку грейпфрут содержит в себе натуральные антиоксиданты.

Полезен ли грейпфрутпри проблемах с ЖКТ – конечно, да! Сок грейпфрута полезно пить тем людям, которые страдают от недостаточной кислотности желудочного сока. Мощным средством против кровотечений является сок грейпфрута, который к тому же поможет избавиться от нежелательных веснушек. Рекомендуется употреблять этот фрукт после вирусных заболеваний, например ангины или гриппа.

Грейпфрут считается отличным антидепрессантом. Запеките несколько долек фрукта, посыпанного корицей, в духовке, таким образом, приготовите для себя средство-«антистресс». Если употреблять несколько долек грейпфрута перед сном, то можно избавиться от бессонницы. Медики рекомендуют ежедневно употреблять грейпфрут, чтобы предотвратить появление атеросклероза и привести в норму функции печени.

Видео: ГРЕЙПФРУТ ПОЛЬЗА И ВРЕД



Стоматологи рекомендуют полоскать полость рта настоем из кожуры грейпфрута при повышенной чувствительности десен. Приготовить его очень легко. Необходимо одну столовую ложку измельченной кожуры грейпфрута залить 200 миллилитрами кипятка и настаивать 3-4 часа в теплом месте. Избавиться от накопившейся усталости помогут ароматические свечи, которые содержат масло этого волшебного фрукта.

Предостережения к употреблению

Видео: ГРЕЙПФРУТ ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? грейпфрут полезные и вредные свойства, чем богат грейпфрут?

Однако стоит помнить о том, что сок грейпфрут раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта и будет вреден людям, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Тем, кто страдает от болезней печени и почек, а также больным гепатитом и циститом не рекомендуется употреблять грейпфрут, полезные свойства его здесь не помогут, а напротив – навредят. Людям, которые проходят медикаментозное лечение и женщинам, использующим гормональные контрацептивные средства, грейпфрут употреблять не следует.

Говорить на тему: "Грейпфрут: полезные свойства"можно бесконечно долго. Несомненно, он является очень полезным фруктом, но все хорошо в меру. Соблюдайте эти рекомендации, и вы получите максимальную пользу от употребления этого экзотического фрукта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грейпфрут: полезные свойства