Правильное питание на каждый день! Меню можно составить самому!

Ни для кого не секрет, что не вся та продукция, так красиво расположившаяся на полках современных магазинов, супермаркетов, полезна. Также ни для кого не является секретом, что еда должна быть сбалансированной, нести пользу сочетающихся в ней необходимых организму ингредиентов. Об этом нам твердят с детства.

И всё же, удаётся ли нам правильно питаться каждый день? Неуклонно, методично соблюдать баланс в еде, используя разнообразный рацион? Конечно, нет. Для многих из нас «правильное питание на каждый день», «меню», «рацион» — слова, не побуждающие к действию. Этому виной и ритм жизни, и нежелание тратить время на готовку (вместо самостоятельной и правильной обработки продуктов мы приобретаем полуфабрикаты, которые не могут гарантировать ни пользу, ни даже вкус), и не знание этого баланса в еде (т. е. что пища должна быть сбалансированной мы запомнили, а что это значит — мало кто представляет), не умение разнообразить пищу. А ведь можно было взять за правило, например, во втором блюде менять гарнир, менять мясо...

И ладно мы, взрослые, а вот детей мы также не знаем чем кормить. Ну полежим мы с гастритиком в больнице и что. А если наше чадо заболеет?!. Так что срочно образовываемся в вопросе «правильное питание на каждый день», меню составляем хотя бы на неделю и вперёд к здоровому образу жизни всей семьей!

Видео: Правильное питание для похудения, меню на неделю, один 1 день

Суточный рацион

Итак, из чего же состоит правильное питание на каждый день? Меню должно включать следующие виды продуктов (да, продукты делят на виды): мучные, крупы, мясные, молочные, овощи, фрукты. Большую часть рациона должны составить мясо, рыба, бобовые и молочные продукты — 60%- 20% от суточного составят орехи, растительное масло- ещё 20% - овощи, фрукты. Эти процентные соотношения (знаменитое сочетание белков, жиров и углеводов) будут варьироваться в зависимости от вашей физической активности, состояния здоровья, как физического, так и психического.




Зерновые продукты (мучные изделия, блюда из круп, злаки) способны заменить 60% мясного и молочного рациона и 20% овощей и фруктов. Вот почему всё население Земли потребляет в пищу более 60% именно зерновых продуктов. Но это не всегда уместно. Например, организм не может обходиться долгое время без фруктов, реагирует на эту нехватку в рационе важного вида продуктов авитаминозом. А без мяса (особенно жирного — свинины) вообще портиться самочувствие (наступает слабость не понятно от чего, и постоянное чувство легкого голода).

Некоторые виды продуктов нельзя сочетать в одном приёме пищи. Мы сами в состоянии оценить, что с чем сочетать нельзя (например, молочные с бобовыми продуктами мы есть не станем, также как и огурец запивать молоком). И всё же некоторые любимые блюда мы продолжаем готовить, не подозревая о несовместимости их ингредиентов. Например, пельмени (тесто и мясо нужно есть отдельно), мясо с картошкой. Вообще мясо хорошо сочетается только с овощами, поэтому выбирая гарнир к мясу отдавайте предпочтение, а лучше возьмите за правило, готовить гарнир из овощей.

Недельный рацион

Теперь усложним нашу цель — правильное питание. Рацион на неделю необходимо составить так, чтобы в нем оптимально сочетались все виды продуктов. Чтобы и мучного, и зернового было достаточно, и в то же время мяса и фруктов организм не лишать.

Видео: ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ|ПП МЕНЮ НА ДЕНЬ|



Правильное питание: правила составления недельного рациона

Есть несколько правил по формированию недельного рациона.

Видео: мое правильное питание для похудения, меню на 1 один день

Прежде всего, по возможности откажитесь от полуфабрикатов и «фабрикатов». Такие дешевые товары (продуктами питания их ну никак не назовешь) как лапша быстрого приготовления наиболее вредны. Многие телевизионные передачи, ставившие эксперименты, привлекшие к делу специалистов-диетологов, давно доказали, что наиболее вредным в этом наборе являются «суповые добавки», сама лапша безвредна.

Старайтесь не повторять блюда: меняйте крупы, меняйте мясо (свинина, говядина, курица, конина, телятина, баранина), меняйте молочную продукцию (йогурты, кефир, ряженку, молоко, коктейли), различные салаты из овощей и даже фруктов в качестве десерта, разная выпечка. Обязательно включите рыбу и морские продукты (капуста, креветки, крабовое мясо). И т. д.

Видео: ДНЕВНИК ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ|ПП МЕНЮ НА ДЕНЬ

И последний совет, позволяющий не забывать про правильное питание на каждый день: меню, составленное вами, должно висеть на видном месте, иначе оно обязательно забудеться, потеряется. Самое место ему на вашем холодильнике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильное питание на каждый день! Меню можно составить самому!