Халва при грудном вскармливании: польза или вред?

Часто кормящей маме для жирного молока многие советуют употреблять сладости, в частности, и халву. Но диета женщины в этот период чрезвычайно строга. Поэтому часто возникает вопрос: разрешается ли халва при грудном вскармливании или нет? Безопасно ли ее употребление для здоровья малыша?

Что это за продукт - халва?

халва при грудном вскармливанииВосточные сладости, что производятся из орехов, семечек или кунжута, называют «халва». При грудном вскармливании данный продукт рекомендуется употреблять именно из-за его составляющих, которые благоприятно влияют на лактацию женщины.

Существует много видов этого лакомства: тахинная, арахисовая, подсолнечная, ореховая халва. На территории России, Украины и Беларуси в основном большой популярностью пользуется данная сладость, что производится из семян подсолнуха. То есть белковая масса вышеуказанной халвы готовится из семечек. Она отличается более темным цветом, чем конжутная или тахинная.

Халва имеет три главных составляющих:

Видео: Правила грудного вскармливания

  • белковая основная часть (орехи, семена, кунжут, арахис);
  • карамельная масса (патока, сахар);
  • пенообразователь.

В качестве последнего компонента используют корень алтея или колючелистника и, конечно, яичный белок. Пенообразователь используют при производстве халвы для того, чтобы придать ей слоисто-волокнистую структуру.

Видео: Очищение при грудном вскармливании. Польза или вред?!

Для разнообразия вкуса в данное восточное лакомство производители могут добавлять и другие ингредиенты, такие как ванилин, какао, фисташки, шоколад.




Когда производят в домашних условиях данное лакомство, вместо сахара иногда добавляют мед.

Халва при грудном вскармливании: свойства полезные

можно халву при грудном вскармливанииКормящим мамам довольно-таки часто настойчиво рекомендуют употреблять вышеуказанную сладость при недостатке молока или для увеличения его жирности. Поэтому часто возникает вопрос: полезна ли халва при грудном вскармливании? Или все-таки это очередные предположения альтернативной медицины. Попробуем разобраться.

Польза данного лакомства:

  • оказывает седативное действие;
  • стабилизирует процесс кровообразования;
  • улучшает работу органов пищеварительного тракта и системы в целом;
  • увеличивается лактация у женщины;
  • качество молока улучшается – оно становится более жирным.

Халва во время грудного вскармливания производит такой эффект благодаря тому, что она сама по себе является продуктом достаточно жирным, поскольку на 30 % состоит из растительных жиров. Кроме того, в ее состав входит фолиевая кислота, влияющая на развитие организма младенца.

Также халва в своем составе имеет полезные минералы и протеины, такие как натрий, фосфор, железо, цинк, медь, пищевые кислоты.

Видео: Кедровые орехи польза или вред для кормящей мамы

Халва для кормящей мамы с точки зрения медицины

халва во время грудного вскармливанияОфициальная медицина придерживается мнения, что вышеуказанный продукт действительно принесет пользу кормящей женщине и ее малышу, если это будет натуральный домашний продукт без промышленных красителей и ароматизаторов. Дело в том, что для разнообразия вкуса производители добавляют в данное лакомство множество других ингредиентов, которые могут отрицательно влиять на организм как матери, так и ребенка.



В большинстве случаев является очень полезной халва при грудном вскармливании. Комаровский, известный педиатр, утверждает, что все-таки с этим продуктом важно быть особо осторожным кормящей маме. Почему? Врач приводит следующие аргументы:

  • во-первых, производственная халва, содержащая шоколад, какао, ванилин, фисташки, может вызвать аллергические реакции у младенца;
  • во-вторых, данное лакомство является продуктом чрезмерно жирным и может вызвать проблемы с пищеварением у малыша, в результате чего у него возникают колики и другие боли в области живота.

Видео: Питание при грудном вскармливании // Сыроедение?! ;)

Почему халва при грудном вскармливании не рекомендуется?

халва при грудном вскармливании комаровскийДанное лакомство в некоторых ситуациях употреблять кормящей маме нежелательно:

  • высокая калорийность продукта может спровоцировать стремительный набор веса;
  • возможность возникновения аллергических реакций из-за содержания в халве обширного состава аминокислот и протеина.

Кроме того, могут возникнуть некоторые проблемы со здоровьем или даже заболевания у малыша: расстройство пищеварения (колики, диарея), аллергия.

Некоторые рекомендации по употреблению халвы при грудном вскармливании

Можно халву при грудном вскармливании употреблять? Ответ положительный, только необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

  • начинать кушать вышеуказанный продукт в период лактации нужно с маленького кусочка, при этом внимательно следить за реакцией младенца на данное нововведение;
  • в большинстве случаев только подсолнечная халва без красителей и других добавок может принести пользу организму;
  • на разные виды халвы организм как женщины, так и ее малыша может реагировать по-разному, то есть экспериментировать в данный период нежелательно;
  • стоит воздержаться от вышеуказанного лакомства, если в его составе присутствует мед, поскольку этот продукт является аллергенным.

Противопоказания к употреблению халвы кормящей мамой

полезна ли халва при грудном вскармливанииДанное лакомство нежелательно употреблять кормящей маме при следующих проблемах со здоровьем:

  • частые колики и вздутие живота у малыша;
  • симптомы диареи у младенца;
  • склонность к аллергическим реакциям ребенка;
  • избыточный вес матери;
  • проблемы с пищеварительной системой кормящей женщины;
  • индивидуальная непереносимость продукта и его составляющих.

Можно халву при грудном вскармливании употреблять женщине? На данный вопрос компетентно ответит только опытный специалист после тщательного осмотра младенца и его матери. Ведь каждый организм имеет свои индивидуальные особенности, и прежде чем принимать решение о повышении лактации с помощью данного продукта, желательно все-таки проконсультироваться с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Халва при грудном вскармливании: польза или вред?