Как определить, что содержит больше калорий - молоко или колбаса?

Для тех, кто сидит на диете или ограничивает свой рацион подсчетом калорий, нередко самым тяжелым испытанием оказывается отказ от колбасных изделий. Но помимо этого запрета худеющие накладывают табу на молоко и остальные продукты, относящиеся к категории "враг стройной талии". Обычно ведя свой дневник питания, девушки хотят подробней изучить, насколько вредны их любимые продукты. Многие первым делом стремятся выяснить, что содержит больше калорий, молоко или колбаса, и после этого составляют свое меню с учетом полученных знаний.

Видео: Как приготовить сыр из козьего молока

Немножко о молоке

сколько калорий в молокеУже давно известно, что молоко обладает большим содержанием полезных веществ, и интересно, что состав этого напитка достаточно сложный. Конечно, содержание тех или иных компонентов зависит в основном от породы животного, от его питания и от состояния его здоровья. Но все же основными составляющими продукта являются молочные сахар и жиры, белки, минеральные вещества и вода. Такое содержание как раз и заставляет задуматься о том, где больше калорий - в молоке или в колбасе, и стоит ли вообще употреблять эту жидкость. Но важно заметить, что в этом продукте встречаются те минеральные вещества, которых не найти в любом другом напитке или в еде.

Сколько калорий в молоке и его разновидности

В зависимости от места проживания на полках супермаркетов или на рынках можно встретить молоко различных животных. Чаще мы сталкиваемся с данным продуктом, взятым из-под коровы или козы. Также его берут у овец, кобыл и других, менее распространенных в нашей местности животных. Уже готовый продукт подвергается термическому воздействию, от которого будет зависеть, сколько калорий в молоке останется. Итак, различают несколько типов обработки, после которых получаем стерилизованное, пастеризованное, топленое, кипяченое, цельное, парное и восстановленное молоко. Первые два вида обычно можно встретить в супермаркете, поэтому рассмотрим их калорийность.

Видео: Теория заговора. "Колбаса и сосиски" (28.06.2015)

Продуктккал
Пастеризованное/стерилизованное 3,5 %62
Пастеризованное/стерилизованное 3,2 %60
Пастеризованное/стерилизованное 2,5 %54
Пастеризованное/стерилизованное 1,5 %45
Нежирное пастеризованное32



Из таблицы видно, что продукт обладает средней калорийностью, и нанесет ли он вред фигуре, зависит от количества выпитого. Но все же блюда, приготовленные на основе молока, как правило, являются очень сытными, поэтому иногда кажется спорным вопрос о том, что содержит больше калорий - молоко или колбаса.

что содержит больше калорий молоко или колбаса

Немного о колбасе

Придя в магазин всего лишь за хлебцами, сложно удержаться, чтобы не заглянуть в мясной отдел, который так и манит своим разнообразным ароматом. Такое искушение заставляет задуматься о том, сколько калорий в колбасе на самом деле, действительно ли съев всего один ломтик можно перечеркнуть все усилия, направленные на формирование изящной фигуры? Здесь стоит обратить внимание на общий состав колбасы, именно он делает ее либо «тяжелой», либо наоборот. Помимо небольшого содержания мяса, почти в каждом продукте присутствуют загустители, ароматизаторы, добавки, жиры, консерванты, костная мука. Учитывая такой состав, становится очевидным, где находится больше калорий - в колбасе или в молоке.

Видео: Елена Малышева. Сравнение козьего и коровьего молока

«Варенка» или копчености?

больше калорий в колбасе или в молокеЛюбителям колбасы, наверное, все равно, в каком виде она попадет к ним на стол. Но те, кто следит за фигурой, должны знать, что копчености наносят больший вред организму. Хотя животные жиры входят в состав всех видов колбас, в «варенке» они перерабатываются организмом немного быстрей. Подкопченные продукты из-за слабой усвояемости склонны откладываться в виде лишних кило. То же можно сказать и о калорийности, у вареной колбасы она немного ниже. Этот показатель меняется от сорта продукта, но в любом случае понятно, где больше калорий - в колбасе или в молоке, тем более в обезжиренном. Также помимо калорийности данный мясной деликатес может нанести вред не только талии, но и здоровью. Зачастую для продолжительной сохранности и красивого вида в ее состав добавляют неограниченное количество химических растворов.

Калорийность колбасы



сколько калорий в колбасеКак уже отмечалось, копчености содержат больше ккал. Так, в среднем они имеют 470-570 килокалорий. В это же время у «варенки» этот показатель варьирует от 170 до 320. Вернувшись к теме о том, что содержит больше калорий, молоко или колбаса, мы рассмотрим таблицу, в которой указаны самые популярные лакомства.

Видео: Среда обитания "Ноль Калорий" (10.12.2011)

Сорт колбасыккал
ветчина239
сервелат459
диетическая171
докторская258
ливерная326
любительская302
краковская полукопченая466,3
зернистая сырокопченая607
московская сырокопченая472,8

Данный список сделан из расчета на 100 г продукта.

Видео: Брынза.  22.09.2016

Есть и не полнеть?

Итак, разобравшись с вопросом о том, что содержит больше калорий - молоко или колбаса, многие сделают вывод, что следует полностью отказаться от всех этих радостей. Но нужно понимать, что иногда можно позволить съесть кусочек колбаски и не стоит бояться, что она останется «на боках». Если совмещать правильное питание и занятия где больше калорий в молоке или в колбасефизкультурой, эти граммы не будут вам страшны. Но при выборе этого деликатеса все же лучше пользоваться таблицей калорийности и выбирать менее «весомую» продукцию. Например, можно выбрать «Докторскую», в которой содержится около 256-280 ккал, конечно в ста граммах. Также в сравнении с другими колбасами в ней меньше консервантов. Кстати, при выборе вареной колбасы в магазине можно смотреть на ее оттенок. Откровенно розовый цвет говорит об огромном количестве красителя, в то время как термическая обработка этого продукта должна давать серовато-розоватый оттенок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как определить, что содержит больше калорий - молоко или колбаса?