Калорийность риса и другие интересные факты о нем.

Рис - несомненно, очень популярный продукт. Его легко купить: он продается в любом магазине, хотя бы один вид. С ним можно приготовить множество блюд - как сладких, так и основных. Его часто используют в детском питании и в различных диетах - калорийность риса это вполне позволяет.

Видео: Наказание за супружескую измену в разных странах - The punishment for adultery Интересные факты

В рисе содержится большое количество витаминов и полезных веществ - тиамин, например, или В2 и В6, аминокислоты, калий, фосфор... Все вместе они оказывают неоценимую помощь нашему организму сразу по нескольким направлениям - укрепляются ногти, лучше работает кишечник, организм очищается, в том числе и от соли, даже замедляются процессы, приводящие к старению кожи.

Все это относится ко всем видам риса - и к пропаренному, и к коричневому, и к черному. И, конечно же, к обычному белому рису, так хорошо знакомому каждому из нас. Единственное, в каких-то сортах полезного больше - чем рис темнее, тем он полезнее. Это объясняется тем, что при обработке снимаются верхние слои оболочки. Оболочка темная, но в ней подавляющее большинство витаминов и элементов и находятся.

Калорийность риса сравнительно небольшая - что-то около 300Ккал/100 грамм. Поэтому его можно смело употреблять в пищу тем, кто хочет сбросить несколько килограммов. Чувство насыщения есть, лишнего веса - нет, мечта всех худеющих!




Однако стоит с опаской отнестись к рисовым диетам - тем, когда нам предлагают питаться практически одним рисом. Ведь в нем почти отсутствует такой важный для удержания жидкости в организме натрий. Следовательно, чрезмерное употребление риса может привести к нежданным последствиям в виде обезвоживания. И, конечно, лучше проконсультироваться с диетологом, если вы собираетесь посидеть на рисовой диете. Рацион должен быть сбалансированным.

Если мы просто любим рис, а не пытаемся похудеть с его помощью, спрашивая себя о том, сколько калорий в вареном рисе, перед нами открывается множество рецептов с использованием этого злака.

Самое простое - использовать рис как гарнир. Он настолько универсален, что подойдет и к мясу (причем практически к любому - курица, говядина и свинина, например, прекрасно сочетаются с ним), и к рыбе, и к овощам. Часто можно увидеть готовые замороженные смеси, где используется рис.

Но калорийность риса - не самый главный вопрос, когда речь заходит об этом вкусном злаковом. Чаще всего в отношении риса спрашивают - как же его варить?

Главное правило - риса должно быть в два раза меньше, чем воды. И, конечно, перед варкой не забываем хорошо промыть рис в холодной воде - желательно не один раз. Для разных видов риса процесс немного отличается - белый рассыпчатый рис рекомендуется варить 12 минут, оставив потом "дойти" еще на столько же. Пропаренный рис варится дольше - порядка 25 минут. А коричневый - предварително следует замочить на 15-20 минут в холодной воде с солью, а потом варить. Варится он дольше всех - около 40-45 минут.

Видео: Issue 47 - 6 of useful and interesting facts about chicken eggs



Сколько калорий в рисе отварном - примерно столько же, сколько и в сухом рисе. Тут снова цвет злака станет подсказкой - чем темнее рис, тем калорий меньше. Так, в белом длиннозерном рисе - 330 ккал, а в диком - уже около 285. Соответственно, для диет или разгрузочного дня темные сорта подойдут лучше всего.

Чтобы сохранить как можно больше полезных свойств риса при приготовлении пищи, советуют варить его в пароварке. Это предельно просто: нужно промыть рис, залить его в специальную чашу для риса - она так и называется, и установить таймер - в зависимости от вида риса. Когда рис сварится, нужно его посолить и все - можно употреблять. Этот способ приготовления удобен и тем, что рис не нужно помешивать, он не пригорит и не слипнется.

Видео: Какой СРОК ГОДНОСТИ У КРУП? Как долго можно хранить КРУПЫ

Чтобы не испытать разочарование от продукта, следует внимательно отнестись к его выбору - обращать внимание не только на калорийность риса, но и на цвет. Некоторые изготовители пишут на упаковках, для чего именно можно использовать этот вид - конечно, это удобнее. Ведь рис для супа-харчо не очень будет смотреться в качестве гарнира к рыбе, например, - он сильно разваривается.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Калорийность риса и другие интересные факты о нем.