Горький шоколад. Безупречное лакомство

Видео: Темный и горький шоколад. Ищем идеал

Дерево какао по верованию древних индейцев принес людям Бог. Луч утренней звезды позволил ему спуститься на землю. Именно Бог научил людей собирать, обрабатывать, жарить плоды дерева и готовить из бобов вкуснейший напиток с незабываемым ароматом. Несколько веков потребовалось напитку с оригинальной тонкой горечью для трансформации в самое популярное лакомство во всем мире – шоколад.

Если горький шоколад покорил своим вкусом еще древние племена индейцев, да и сегодня его вкус многим по нраву, то немудрено, что ученые начали интересоваться пользой данного продукта. Горький шоколад оказался невероятно полезным для человеческого организма.

Какао бобы содержат большое количество магния, который отлично влияет на улучшение памяти. Шоколад вообще довольно сильно стимулирует деятельность мозга человека, помогает справиться со стрессом и повышает иммунитет. Удивительно, но справиться с простудой горький шоколад помогает лучше любого лимона.

Видео: ШОКОЛАД и ПОХУДЕНИЕ Какой шоколад лучше? Польза шоколада




Польза шоколада известна довольно давно и список благотворных качеств пополняется с каждым исследованием. Рекомендуется вносить горький шоколад в ежедневный рацион питания. Такой десерт отлично защищает от сердечно-сосудистых заболеваний. Все дело в том, что в состав шоколада входят вещества, которые относятся к группе флавонидов. Они способствуют нормализации функции тромбоцитов, предотвращая их слипание, и не позволяют образовываться тромбам в сосудах мозга и сердца. Специалисты утверждают, что благодаря этому, употребление горького шоколада способно спасти многих людей от инсульта и инфаркта.

Шоколад является отличным средством для борьбы с кариесом. Дело в том, что тианины, которые содержит этот продукт, благодаря своим антибактериальным свойствам предотвращают образование зубного налета. А за счет того, что шоколад богат фтором, фосфором и кальцием он способен поддерживать зубы в хорошем состоянии. Вопреки заблуждению, кофеина в шоколаде невероятно мало. Он не способен резко повышать артериальное давление, а это значит, что даже гипертоники спокойно могут себе позволить съесть 3-4 кусочка.

Видео: Тутси - Горький Шоколад

Благодаря стеариновой кислоте шоколад помогает очистить кровеносные сосуды. Также в составе лакомства есть фенолы, которые предотвращают сужение сосудов, защищают и укрепляют кровеносную систему. Говорят, что действие шоколада на сердечно-сосудистую систему подобно бокалу красного вина. Только оказывается, что плитка шоколада даже полезнее. Из достоинств стоит отметить, что шоколад не повышает в крови уровень холестерина. Масло какао не содержит жиров животного происхождения, следовательно «плохого» холестерина в нем нет. Это предотвращает возникновение ожирения. К тому же горький шоколад, калорийность которого мала, довольно питателен, и его можно употреблять даже во время строгой диеты.



Вернувшись к заболеваниям, стоит отметить, что шоколад лучше многих лекарственных средств от простуды помогает справиться с кашлем и болью в горле. Кусочки шоколада нужно медленно рассасывать во рту. Тогда эффект гарантирован.

Женщины отмечают, что горький шоколад значительно облегчает боли в течение менструального цикла, да и вообще способен очень быстро поднять настроение в не самые приятные моменты жизни. К тому же он помогает похудеть. И правда, горький шоколад (калорийность 520 ккал), а точнее диета при которой его употребление не ограничивается, способствует похудению. Кстати, такой популярный продукт, как «халва в шоколаде», калорийность которого равняется обычному шоколаду, вопреки многим утверждениям не приводит к появлению лишнего веса. Естественно, мы говорим об употреблении его в разумных пределах. Говоря об энергетической ценности, можете сравнить сами: горький шоколад – калорийность в среднем 520 ккал, халва в шоколаде – калорийность 500 ккал. Второй продукт даже легче, а питательность намного выше.

О полезном действии шоколада можно говорить нескончаемо долго. Недаром этот продукт завоевал весь мир и знаком каждому. Помните одно – все полезно в меру. Ешьте шоколад с удовольствием и делитесь с другими хорошим настроением, которое таят темно-коричневые плиточки сладкого десерта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горький шоколад. Безупречное лакомство