Калорийность гороха. Сколько съесть, чтобы быть в форме?

Видео: Завтрак для спортсмена - самый главный прием пищи.

Горох – традиционная зернобобовая культура для нашей страны. Можно сказать, что горох вполне может заменить мясо, ведь белка в нём содержится столько же. Помимо этого, в данном продукте присутствуют витамины, сахар, жиры, крахмал, каротин, фосфор и многое другое.Калорийность гороха достаточно высока, в ста граммах сухого продукта содержится 336 Ккал.




В давние времена горох называли мясом для бедноты, помимо того, что его состав схож с составом мяса, растительные белки усваиваются организмом намного быстрее и в более полном объёме, нежели мясные белки. Люди, употребляющие бобовые в пищу хотя бы раз в неделю, могут похвастаться нормальной работой органов пищеварения, то есть, отсутствием запоров, благодаря клетчатке, которая входит в состав гороха. Поэтому можно с уверенностью сказать, что польза горохового пюре не преувеличена. Правда горох не рекомендуется употреблять детям до двух – трёх лет, а особенно детям, склонным к метеоризму и расстройствам желудочно-кишечного тракта. Питательная ценность свежего гороха, а также гороха сушёного в два раза выше, чем у других овощей.

То, что калорийность горохав сухом виде очень высока, мы поняли, а как же быть с консервированным горохом или свежим? Вот здесь как раз всё по-другому, в ста граммах свежего, только что сорванного с грядки зелёного гороха всего 72 калории, а в консервированном горохе ещё меньше – 55 калорий. Так что вы можете с полной уверенностью использовать зелёный горошек в качестве гарнира к любым блюдам, не опасаясь при этом располнеть. А сколько калорий в гороховом супе? Здесь однозначный ответ дать сложно. Всё зависит от того, какие ингредиенты и в каком количестве входят в суп. Например, рассчитаем с вами калорийность горохового супа, сваренного на курином бульоне, с картофелем, морковью, репчатым луком, естественно, горохом, сметаной и свежей зеленью:

Видео: Бюджетный набор мышечной массы.

  • куриный бульон один литр - 310 калорий;
  • картофель триста грамм - 249 калорий;
  • морковь сто грамм - 33 калории и репчатый лук сто грамм - 43 калории плюс подсолнечное масло для обжарки одна столовая ложка - 270 калорий;
  • калорийность гороха лущёного в количестве ста пятидесяти грамм равна 485 калорий;
  • сметана столовая ложка - 35 калорий;
  • зелень свежая тридцать грамм - 16 калорий.

Видео: Продукты богатые белком. Куриные яйца.



Итого, у нас получилось на кастрюлю супа, то есть на четыре порции 1441 калория, а на порцию, соответственно, чуть меньше – это 360 калорий. А сколько калорий нужно потреблять в сутки? Определить необходимое количество калорий в сутки на всех людей довольно проблематично, так как это нужно высчитывать индивидуально и учитывать такие факторы как образ жизни, наличие физической активности, уровень и состояние гормонов и гормонального фона, уровень физической подготовки человека и многие другие. Для людей, желающих похудеть, количество калорий, которые они потребляют в сутки, конечно же не должно быть больше того количества, которое они тратят, иначе организм начнёт набирать вес, то есть накапливать неизрасходованную энергию в виде жировых отложений – «запасов». Физическая активность при похудении – немаловажный фактор. Помимо этого, важно не то, сколько пищи мы съедаем, а то, какая это пища. Например, если вы за целый день можете съесть пару килограмм свежих овощей, то вряд ли вы поправитесь, а вот если вы съедите такое же количество бутербродов с колбасой, майонезом и прочие подобные лакомства, то прибавка в весе гарантирована. Доказано, что человек, который употребляет хотя бы сто лишних калорий в день, через год прибавит в весе на пять килограмм. Поэтому лучше всего употреблять в пищу полезные продукты, например, такие как горох, ведь калорийность гороха невысока, а пользы он приносит гораздо больше, чем, например, копчёная и жареная курица, рыба, вяленое мясо, майонез, булочки и прочее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Калорийность гороха. Сколько съесть, чтобы быть в форме?