Рис вареный. Калорийность маленькая – польза большая

Видео: Как Приготовить Рис с Овощами и Курицей

В эпоху тотальной механизации и, как следствие, гиподинамии как никогда актуален вопрос о сохранении нормальной фигуры и здоровья. Из рецептов похудения можно составить сотни томов. Авторы – врачи-профессионалы и лекари-любители - рекомендуют все, что угодно: от современных нанопрепаратов до отваров мышиных хвостиков. Верить или не верить – личное дело каждого. Но несомненно одно: питаться надо с умом. А это значит, что каждый цивилизованный человек должен иметь представление, какие продукты имеют свойства делать фигуру более крупной и объемной. Многие справедливо считают, что есть можно и нужно все, но делать это в разумных количествах. Другие предлагают ограничить употребление некоторых продуктов, и в этом тоже есть определенный смысл. Один из рекомендованных продуктов, который признают все, - рис. Действительно, попытайтесь вспомнить японку или китаянку с пышными формами. Наверное, это будет трудновато. Их хлеб – рис вареный. Калорийность его низкая, а полезные свойства очень значительны.

Видео: Из чего это сделано? (S7). Соевый соус.

Блюда из риса являются прекрасными очистителями кишечника, мочевыводящих путей, желудка. Он выводит из организма вредные вещества: яды, жирные кислоты, холестерин, то есть, может считаться хорошим средством профилактики многих заболеваний, в том числе, таких серьезных, как атеросклероз. Многие знают о способности риса впитывать в себя соль (хозяйки опускают мешочек с рисом в пересоленный суп, чтобы вернуть ему правильный вкус). Точно так же он выводит излишки солей из организма человека, что помогает нормализовать артериальное давление. Вслед за избытком соли уходит и лишняя вода, то есть человек худеет, приобретая желаемые формы.




В какие же блюда входит рис вареный? Калорийность каждого из них не высока. Например, пудинги, запеканки, каши. Рисовая каша, калорийность которой очень низкая – всего 78 ккал на 100 граммов продукта - варится на воде. Если сварить в молоке, энергетическая ценность каши увеличится до 97 ккал. Для улучшения вкуса и обогащения витаминами в нее можно добавлять кусочки овощей или фруктов. Каши исстари были желанным блюдом на столе россиян. Легкое в приготовлении, питательное, оно входило в меню и взрослых, и детей. А рисом и его отваром даже лечили и лечат от желудочных расстройств, так как он имеет способность выводить из организма все ненужное и вредное. И сейчас одним из самых популярных продуктов является рис вареный. Калорийность блюд с ним можно еще уменьшить, если варить его на воде.

Видео: Как приготовить попкорн в домашних условиях / Воздушная кукуруза

А еще очень вкусны и полезны овощные блюда с добавлением этой крупы. Например, рис хорошо класть в рагу овощное. Калорийность такой закуски не вызовет опасений ни у кого. Ингредиенты рагу можно варьировать, заменяя одни овощи другими. Вот один из рецептов рагу: баклажаны, сладкий перец, томаты нарезаются мелкими кусочками и выкладываются в посуду для тушения. Слои перекладываются нарезанным кольцами луком, чесноком и паприкой. Последние слои посыпаются промытым рисом. Все это заливается небольшим количеством воды или бульона и растительного масла, ставится на огонь. Блюдо тушится до готовности риса. Потом слои овощей можно перемешать. В овощах рис вареный калорийность имеет низкую, зато питательность овощного рагу повышается.



Рис имеет разновидности, отличающиеся цветом и формой. Калорийность видов разная. Например, коричневый рис варенный калорийность имеет 110 ккал на 100г, рис белый - 116. Поэтому если вас беспокоит ваша фигура, учитывайте и это.

Видео: Тыква в духовке

Рис богат витаминами, особенно группы В (В1, В2, В3, В6), которых мало в других продуктах. Именно они помогают переводить питательные вещества, поступающие в организм человека, в энергию, то есть, сжигают, не давая им превращаться в жировые накопления. Из минеральных веществ в рисе есть калий, кальций, цинк, фосфор, железо. Зато нет соли, и это также является причиной свойств риса, способствующих похудению. Поэтому всем, кто следит за своим здоровьем и весом, рекомендуется употреблять рис в различных комбинациях с другими продуктами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рис вареный. Калорийность маленькая – польза большая