Диета 1 стол: меню на неделю, показания и противопоказания

Любое заболевание требует внимательного к нему отношения, по крайней мере, на период лечения и выздоровления. Ни в коем случае нельзя недооценивать важность лечебного питания. Какие бы замечательные пилюли ни были прописаны, без соблюдения всех правил положительного эффекта не будет.

Все варианты лечебного питания описал и классифицировал врач-диетолог Мануил Певзнер.диета 1 стол меню на неделю

Показания к столу №1

Диета 1 стол (меню) выписывается исключительно врачом. Предназначена она для больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (12ПК), которая сопровождаются повышением уровня кислотности.

Видео: диета 8 стол меню

Используется она после купирования острого периода язвы или при неярко выраженном обострении.

Цель - уменьшить агрессивность воздействия на стенки больного желудка и 12ПК пищи с излишне высокой или низкой температурой, механически потенциально вредной, химически активной. Кроме того, она должна купировать воспалительные проявления, оптимизировать секрецию и перистальтику, создать условия для скорейшего рубцевания язв. Диета 1 стол (меню на неделю) должна тщательно соблюдаться. Тогда она даст явные положительные результаты.

Основные аспекты стола №1

Соотношение белки-жиры-углеводы меняется в сторону уменьшения употребления углеводов. Таким образом, снижается и калорийность питания. Уровень белков не меняется.

Какие особенности имеет диета 1 стол? Меню на неделю должно быть заранее расписано доктором. Максимально нужно исключить из рациона продукты, повышающие секрецию и раздражение слизистой стенки желудка и 12ПК. Готовится все на пару, варится, запекается, но без корочки. Для исключения механического повреждения пищу рекомендуется протирать.




Лечебная диета № 1 имеет такие свойства:

  • около 3 тыс. ккал;
  • 100 мг белка (60 % животного);
  • не более 400 мг углеводов;
  • 100 грамм жиров (30 % растительного);
  • до 10 грамм соли;
  • 1,5 л воды.

Бульоны для первых блюд готовятся на овощах. Рекомендованы супы-пюре. Жидкие блюда на молоке можно делать с крупами, вермишелью, тертыми овощами. Добавлять в суп позволяется нежирные сливки, заправку из яйца. Запрещены окрошка, борщ, щи. Исключены все наваристые бульоны, кроме овощных.1 группа диета

Что можно и чего нельзя?

Диета позволяет есть выпечку суточной давности из теста высшего и первого сорта муки, сухие бисквиты и печенье, но с частотой до 2 раз в неделю.

Не противопоказано полакомиться творожной ватрушкой, печеными пирожками с вареным мясом, яйцами. Но нельзя, если они зажаренные, с хрустящей корочкой. Запрещается употреблять сдобу и слойки, любой только что выпеченный хлеб.

Разрешаются блюда, сваренные или сделанные на пару. Используется только нежирная говядина, мясо молодого барашка, курицы, индейки, телятина. Можно есть вареную печень, язык. Из рыбы употребляются нежирные сорта, приготовленные куском либо котлетами.

Исключаются из пищи любые консервы, копчености, жирное мясо. Не рекомендуется гусь или утка. Разрешено принимать в пищу нежирные сливки, молоко, молочнокислые изделия, но не слишком кислые, нежирную сметану, некислый и нежирный творог.

Яйца не запрещены, но только до 3 шт. Есть их вареными, но не крутыми, можно омлет на пару. Разрешаются рис, гречка, манка, картошка, морковка, капуста цветная, свекла в пюреобразной консистенции. Можно есть ранние кабачки, тыкву. Позволяется также употреблять около 100 грамм некислых помидоров.



Фрукты и ягоды употребляются вареными, протертыми, печеными. Можно есть мед, некислое варенье. Разрешается слабой концентрации чай, кофе и какао, отвар из плодов шиповника, разбавленные соки.

Можно использовать растительное масло, только рафинированное, а также сливочное, топленое. Продукты, которые не указаны, исключаются априори. Категорически недопустимо употребление алкоголя, если соблюдается диета 1 стол. Меню на неделю также исключает специи.диета 1 стол меню

Стол 1а

Стол 1 имеет два подтипа: «а» и «б».

  • 1 группа. Диета, имеющая название "подтип 1а", применяется при обострении язвы, хронической форме гастрита с высоким или нормальным уровнем кислотности, при остром гастродуодените, гастрите. Такой стол актуален в питании больных с ожогами пищевода и желудка, на этапе восстановления после операции на органах ЖКТ. Можно употреблять не более 1800 ккал в день. Употребление углеводов составляет примерно 200 грамм. Количество соли в сутки снижается до 6-8 грамм. Частота приема пищи – до 6-7 раз в сутки. Блюда тертые, разваренные, паровые. Особенностью этого подтипа является полное исключение хлеба, всех овощей и фруктов.
  • Стол 1б. Этот подтип первого стола применяется при обострении язвы, острой или хронической форме гастрита. Энергоценность достигает в сутки 2600 ккал. Углеводов – около 300 г. Соли останется до 8 г. В день количество приемов пищи составляет 5-6 раз. Разрешены жидкие, тертые и разваренные до кашеобразного состояния, сделанные на пару продукты.

Запреты аналогичны столу 1а. Нельзя сыр, все кисломолочные продукты, кондитерские сладости, свежие овощи и фрукты. Исключаются напитки с газом, какао, кофе. Разрешены из хлеба только 100 граммам сухариков из высокосортный муки. Можно есть вареную свеклу, картошку, морковку, которые перетираются до консистенции пюре.лечебная диета 1

Совместное применение столов 1а и 1б

При обострении язвы часто применяется следующая схема диетического стола. 1-9-й день болезни применяется диета 1а. С 10 по 14-й – 1б.

Но, как правило, сразу пациент получает рекомендации о меню на неделю. Дело в том, что эти цифры относительны. Количество дней, отведенных на определенное питание на каждом конкретном этапе течения болезни, индивидуально для больного. Зависит оно от тяжести заболевания, от наличия сопутствующих патологий, от того, как быстро идет пациент на поправку. Если состояние ухудшилось, то и далее меню на неделю остается более щадящим.

Если состояние заметно улучшается, то в текущее меню будет включен более широкий перечень продуктов. Не стоит самостоятельно назначать и отменять себе лечебное питание. Дело не в том, чтобы выдержать эту диету, а в том, чтобы питаться правильно с лечебной точки зрения. Такая диета равноценна назначению лекарств. Если однажды врачом назначена диета 1 стол, меню на неделю также должен расписывать именно он.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета 1 стол: меню на неделю, показания и противопоказания