Апельсин калорийность. Полезные свойства апельсина.

Кто из нас не любит апельсины? Вкусные, сладкие, яркие – эти плоды любят и взрослые, и дети. А знаем ли мы об их полезных свойствах?

Видео: Вес Апельсина

Апельсин часто рекомендуется диетологами. И вот почему.

В наше время многих интересует, сколько калорий содержится в потребляемых продуктах. Если взять апельсин, калорийность его составляет 41 ккал/100 г мякоти. Это совсем немного, и поэтому этот фрукт можно есть без вреда для фигуры. В среднего размера плоде содержится 70-80 калорий, благодаря чему, апельсин входит в состав многих диет.

Апельсины, калории, диеты – эти три слова часто употребляются вместе. Почему именно его так часто рекомендуют при диетах? Потому что, когда мы съедаем апельсин, калорийность его невысока, а чувство насыщения длится 2-3 часа. Это и полезно, и очень вкусно. Сладкий, сочный фрукт как будто создан для радости. Некоторые свойства апельсина все еще исследуются. Например, ученые исследуют способность пектинов, которые содержатся в кожуре и плодах, уменьшать содержание сахара в крови.

Как известно, диета – это не когда мы голодаем, а когда мы правильно питаемся. Есть вкусную и полезную пищу и при этом худеть? Многие думают, что это невозможно. Но они неправы. Существуют продукты, которые и вкусны, и полезны, и калорий почти не содержат, но в то же время прекрасно насыщают. Да, мы говорим об апельсине.

Так как апельсин калорийность низкая, этот красивый оранжевый плод можно есть спокойно, не опасаясь за фигуру. Единственное, что может ограничить его потребление – это наличие аллергии на цитрусовые. В таком случае нужно просто знать меру в употреблении.

Когда вы съедаете апельсин, калорийность его такова, что, хоть он и дает чувство сытости, не отражается на фигуре.

Вот почему диетологи так рекомендуют этот фрукт.




Когда мы едим апельсины, калории, съеденные нами, не только не вредят фигуре, но и помогают сбросить вес. Ведь в нем содержится много клетчатки, которая способствует очистке кишечника.

Видео: КАК ЦЕДРА АПЕЛЬСИНА РАЗЪЕДАЕТ ЖЕЛУДОК �� Полезные советы

Но апельсин полезен не только для тех, кто сидит на диете.

Целебные свойства апельсина были известны еще в Средние века. Высушенная кожура применялась при кашле и простуде, для возбуждения аппетита, а также и при более серьезных болезнях. Спиртовая настойка на корках предлагалась как средство против лихорадки.

В Риме вода из цветков апельсина использовалась для лечения похмелья и желудочных проблем. Арабы применяли фрукт для лечения расстроенных нервов – при апатии, депрессии, страхах и раздражительности.

В Китае апельсины применялись при тошноте и желудочных проблемах.

Многие античные и средневековые врачи советовали съедать несколько плодов апельсина в день, чтобы защититься от гриппа и улучшить деятельность кишечника.

Современная медицина подтвердила рекомендации древних врачей.

Апельсин действительно обладает множеством полезных свойств.

Этот фрукт содержит:



- витамины С, В, А и Р;

- минеральные вещества – кальций, фосфор, калий;

- в кожуре найдено несколько видов полезных эфирных масел.

Для профилактики авитаминоза плоды апельсина используются очень активно.

Видео: Фруктовый марафон. "Заводной" апельсин и его польза

Особо следует сказать об апельсиновом соке. Этот продукт улучшает обмен веществ, возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, бодрит и тонизирует. Тем, кто страдает от запоров или пониженной кислотности желудочного сока, врачи рекомендуют пить сок апельсина. Однако тем, у кого повышенная кислотность, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, надо ограничить употребление этого плода и сока из него.

В апельсине содержится много калия, который обладает выраженным мочегонным действием.

Апельсиновый сок часто используется для профилактики простудных заболеваний, для борьбы с вирусами. Для профилактики пародонтоза рекомендуется съедать апельсин полностью, вместе с кожурой.

Так что, ешьте апельсины и будьте здоровыми и красивыми.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Апельсин калорийность. Полезные свойства апельсина.