Яблочный сок - польза для здоровья

Видео: ЯБЛОЧНЫЙ СОК ПОЛЬЗА И ВРЕД | чем полезен яблочный фреш? полезность яблочного сока

Яблоко - более символичного плода не вообразить. Хотя бы потому, что именно его по библейской мифологии срывает Ева, и это становится началом зарождения человечества. В реальности родина яблони - Центральная Азия. Но сегодня разновидностей дерева великое множество, и они разбросаны по самым разным уголкам света. Существуют различные способы употребления яблока. Во-первых, в сыром виде. Во-вторых, оно служит великолепной начинкой для всевозможных вкуснейших лакомств и, в-третьих, из него можно делать напитки. Самым полезным из напитков на основе плода, безусловно, является яблочный сок, хотя мы ни в коей мере не умаляем достоинства великолепных алкогольных напитков, которые также можно получить из яблочных плодов. Давайте же подробнее рассмотрим свойства яблочного сока. Так ли он на самом деле полезен? Попытаемся найти ответ в этой статье.

Видео: Яблочный сок - польза для СЕРДЦА И УМА

В народе издавна известна высокая полезность плода. Например, расхожая поговорка из английского фольклора "An apple day keeps the doctor away" имеет следующий перевод: "Тот, кто ест в день по одному яблоку, не попадает на прием к врачу". И эта народная пословица возникла далеко не случайно. Яблочный сок, особенно свежевыжатый, содержит витамин C (хотя и в сравнительно малых количествах), необходимые организму человека соли калия, соли магния, фосфор, железо, фолиевую кислоту, пектин, биотин. И это далеко не полный список требуемых для организма веществ! Кроме того, в нем присутствуют витамины групп А и В. Также каждый плод яблока, а следовательно, и сок, содержит некоторое количество антиоксидантов. В современной науке существует теория, что эти вещества препятствуют образованию свободных радикалов и таким образом предохраняют митохондрии клетки от разрушения, что способствует замедлению процессов старения. Но пока это только гипотеза, поэтому вернемся к научно доказанным полезным свойствам.




Известен яблочный сок и своими абсорбирующими качествами, которые способствуют выводу вредных соединений из организма. Это происходит благодаря содержащемуся в нем пектину.

Один стакан сока включает в себя примерно 30 г углеводов. Поэтому желающим похудеть количество его в своем рационе нужно контролировать. По данным отдельных научных исследований, этот "концентрированный источник здоровья" способен снижать риск многих распространенных онкологических заболеваний.

Все вышеперечисленное является доказательством того, что польза яблочного сока для организма человека неоспорима. Свои чудесные свойства он имеет исключительно в свежевыжатом виде. Причем употребить приготовленный продукт лучше как можно быстрее - содержащиеся в нем вещества подвержены процессу окисления, который самым пагубным образом влияет на их полезные свойства. Концентрированные соки, которые можно найти в магазине, не дадут того же эффекта, что и свежевыжатые. Другой фактор, влияющий на пользу живительного сока - качество яблок. Для приготовления хорошего продукта они обязательно должны быть спелыми и свежими.

Видео: Яблочный сок. Вся ПОЛЬЗА яблочного сока. Применение яблочного сока



Ну и главное правило, о котором следует помнить при употреблении яблочного сока - регулярность. Достаточно выпивать некоторое количество продукта каждый день и у вас появится шанс дожить до 119 лет, как это сделал долгожитель, пропагандист свежевыжатых соков Норманн Уоркер. Но не забывайте, что все хорошо в меру, и есть все-таки некоторые ограничения и на употребление такого продукта, как яблочный сок. Польза его безусловна, но он противопоказан некоторым пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. У небольшого числа людей также наблюдается индивидуальная непереносимость и аллергические реакции.

Итак, теперь вы, вооруженные новыми знаниями, можете пустить на пользу собственному здоровью потенциал свежевыжатого сока из яблок!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яблочный сок - польза для здоровья