Пальмовое масло. Вредно или полезно?

Видео: ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО в детском питании. Вредно, полезно или необходимо

Пальмовое масло совсем недавно стало пользоваться популярностью на наших столах. Это масло получают из плодов пальмы, например, семян. Имеет оно красноватый цвет, в составе содержит пальмитиновую кислоту и каротиноды. Мало кто знает, насколько пальмовое масло вредно или полезно, но слышали о нем многие.

Чаще всего масло пальмовое можно встретить в составе маргарина и других дешевых заменителей сливочного масла. Благодаря ему улучшается цвет, запах и консистенция продукта, а за счет легкой доступности и длительного срока хранения уменьшается цена. Маргарин предпочитают употреблять из-за его низкой калорийности в сравнении со сливочным маслом, но, считая калории, нужно смотреть и на список полезных веществ. Также пальмовое масло можно встретить и на этикетках таких продуктов питания, как сгущенное молоко, майонез, чипсы, суповые смеси, сырки, лапша быстрого приготовления и т.д. В кафе нам часто предлагают отведать некоторые блюда, при приготовлении которых использовался данный ингредиент. Это картошка фри, гамбургеры и другой фаст-фуд. Как ни странно, но даже в шоколаде, печенье и крекерах есть это масло. Оно богато насыщенными жирами растительного происхождения, за счет которых сильно увеличиваются сроки хранения продуктов, сохраняются свойства.




Используется пальмовое масло, вредно или полезно которое - так и остается большой загадкой, не только в кулинарии, но и в быту. Из него изготавливают свечи, мыло, дешевую косметику. Как можно проследить, все изделия, будь то кулинарные шедевры или химикаты, имеют небольшую стоимость и легкодоступны. Хорошо это или плохо? Попробуем разобраться!

Видео: Вся правда о ПАЛЬМОВОМ МАСЛЕ !

Существенными плюсами масла являются:

  1. Его дешевизна. Доказано, что именно пальмовое масло дешевле всех других растительных (подсолнечного, оливкового и т.д).
  2. Оно обладает долгим сроком хранения, способно продлевать жизнь продуктам, в составе которых находится.
  3. Имеет незабываемый, неповторимый вкус. Многие люди, единожды попробовав картошку-фри или сгущенку, не могут забыть ее вкус и потребляют снова и снова. К сожалению, за вкусом у этих продуктов ничего не стоит. В подобных «деликатесах» отсутствуют какие-либо витамины и полезные вещества.
  4. Получено из плодов растений, никаким образом не подвергавшихся генной модификации.

Видео: Пальмовое масло в детском питании ! Вредно или полезно ?

Плюсы очевидны, но почему диетологи в голос твердят о том, что красное пальмовое масло вредно?

  1. В нем слишком большой процент содержания насыщенных жиров. Вследствие чрезмерного использования повышается уровень холестерина, что способствует развитию заболеваний сердца, атеросклерозу, ожирению. Насыщенные жиры имеются в большом количестве и в какао, шоколаде, молочных продуктах, мясе, яйцах.
  2. Это сильнейший канцероген. В некоторых странах введен запрет на ввоз пальмового масла, в России же оно активно используется во всех сферах жизни, заменяя все другие масла.
  3. Продукт этот плохо переваривается и усваивается организмом, что способствует ухудшению здоровья и проблемам с пищеварением.

Видео: ВАЖНО: Пальмовое масло не вредно



Это только несколько пунктов, доказывающих вредность пальмового масла. На самом деле, вред его действительно существенен. Если вы все еще сомневаетесь, пальмовое масло вредно или полезно, ответ очевиден! Не губите свое здоровье и не «ведитесь» на рекламные трюки. Читайте состав на этикетках продуктов и выбирайте безопасную пищу. Делая выбор, предпочтите правильные и полезные для здоровья масла: кукурузное, подсолнечное и оливковое.

Некоторые люди все же находят причины использовать этот продукт в быту, ссылаясь на его лечебные свойства. Например, олеин, входящий в состав масла, действительно полезен для здоровья, но его содержание настолько мало, что на вопрос - пальмовое масло вредно или полезно, ответом будет единогласное: «Вредно!».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пальмовое масло. Вредно или полезно?