Дневная норма калорий – какой она должна быть.

Видео: Рецепт как быстро набрать вес

Тема нашей беседы сегодня – дневная норма калорий. Сразу заметим, что речь пойдет не о похудении и не о диетах. Говорить мы будем о здоровом образе жизни.

Для того чтобы определить дневную норму калорий, существует немалое количество формул. Но все они рассчитывают лишь приблизительные показатели по той простой причине, что обмен веществ каждого человека в отдельности индивидуален и отличается по скорости. Но, даже ориентируясь на эти цифры, вы легко сможете контролировать объем потребляемой пищи.

Пожалуй, все слышали о таком понятии, как «калорийность». Более того, практически на каждом продукте сегодня указывается не только его состав, но и количество калорий, содержащихся в нем.

Если отмести в сторону все нюансы, то в среднем дневная норма калорий составляет две тысячи. Однако для более точного подсчета опираться следует на три важных показателя, а именно возраст, вес и уровень активности человека. К слову сказать, подобных факторов гораздо больше, но мы немного упростим ситуацию.

Итак, дневная норма калорий для людей, чей возраст находится в пределах от восемнадцати до тридцати лет, будет равняться произведению веса человека на константу 14,7, после чего к полученной сумме следует прибавить число четыреста девяносто шесть. Для тех, кто перешагнул тридцатилетний рубеж, вес следует умножать на 8,7, а прибавлять необходимо число, равное 829.




Более того, если вы планируете провести день активно, то полученный результат умножьте на 1,7. При пассивном образе жизни этот коэффициент будет равняться 1,4. Занятия спортом требуют от вас большого количества энергии, соответственно и коэффициент будет другой. В данном случае умножение следует произвести на цифру два.

Вот таким нехитрым способом вы всегда можете определить для себя, какова ваша дневная норма калорий.

Следует заметить, что этот показатель различен для мужчин и женщин в силу физиологических особенностей организма. Суточная норма калорий для женщин, как правило, несколько ниже.

Ниже вы найдете формулы, которые применимы к дамскому организму.

Видео: Марафон Супермамы: 2 неделя [Супермамы]

Вариант первый – охватывает возрастную категорию от восемнадцати до тридцати лет. Коэффициент 0,0621 умножаем на вес, к полученному произведению прибавляем 2,0357. Конечный результат умножаем на двести сорок.



Вариант второй – в эту группу входят женщины от тридцати одного года до шестидесяти лет. Принцип вычислений тот же, только константы будут другие. В первом случае – 0,0342, а во втором – 3,5377.

Видео: Бюджетная сушка - снижение веса за счет подкожного жира.

Норма калорий для женщин также зависит от активности в течение дня. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, конечный результат умножьте на 1,1. При умеренной нагрузке замените это цифру на 1,3. Активные занятия спортом или же физическая работа предполагают большой расход энергии, соответственно коэффициент составит в этом случае 1,5.

Для чего нужны все эти расчеты? Поясняем для тех, кто, возможно, об этом не знает. Дело в том, что потребляя большее количество калорий, чем это требуется нашему организму для нормальной жизнедеятельности, их незадействованный остаток откладывается в виде жировых отложений, так называемый стратегический запас.

К слову сказать, важным моментом является и качественный состав пищи. Необходимо, чтобы питание было сбалансированным и рациональным. Нельзя допустить того, чтобы в организм поступали, например, исключительно жиры или углеводы. Отсутствие одного какого-то составляющего приводит к нарушению работы органов, что чревато возникновением различного рода заболеваний.

Именно поэтому важно регулировать свое питание таким образом, чтобы в дневной рацион входили все компоненты. И, конечно же, считайте калории. В противном случае не жалуйтесь на наличие лишних килограммов, потому как основным принципом рационального питания является обеспечение нашего организма необходимыми пищевыми ингредиентами с целью энергетического баланса и правильного обмена веществ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дневная норма калорий – какой она должна быть.