Диета 5П: особенности и правила

Диета 5П рекомендована людям с острым или хроническим панкреатитом, но в стадии обострения. Существует две методики проведения данной диеты. Первая из них назначается, когда у больного наблюдается острый панкреатит, и характеризуется строгим ограничением суточного рациона питания. Второй вариант более щадящий, потому он и назначается для тех, у кого хронический панкреатит не вызывает болевых ощущений в брюшной полости. То есть вторую методику проведения диеты назначают в период между приступами.

Диета 5П имеет такую схему проведения (первый вариант)

Основная задача, для которой рекомендуется больным придерживаться такой диеты, это устранение болевого синдрома, снятие функциональной и механической нагрузки с поджелудочной железы, а также необходимость в сужении всей пищеварительной системы.

Как правило, данная диета назначается при остром панкреатите или хроническом (в стадии обострения), если проявлениями болезни являются сильные болевые ощущения и другие сопутствующие симптомы заболевания.

Данная диета при панкриотите имеет такие особенности:

Видео: Полезная еда: 5 правил здорового питания

  1. Пища должна быть сварена или приготовлена только на пару.
  2. Еда должна подбираться таким образом, чтобы в ней содержалось минимальное количество углеводов, потому что именно эти вещества оказывают повышенную нагрузку на поджелудочную железу.
  3. Все продукты питания можно употреблять только в перетертом виде.
  4. Продолжительность диеты – примерно 7 суток. Но начинать ее придерживаться надо после двух-трех дней, которые прошли со времени последнего приступа панкреатита. Дело в том, что на первые сутки больной не может есть вообще, ведь пища вызывает только приступы тошноты и рвоты.



Диета 5 П имеет следующий химический состав:

Видео: ТОП 5 правил #ПП ЗИМОЙ. Ответы ДИЕТОЛОГА

  • жиров должно быть примерно 40-50 г;
  • углеводов – 200-240 г;
  • содержание белков не должно превышать отметку 80 г.

Больной, придерживаясь этой диеты, должен питаться дробными порциями, но достаточно часто. Пища должна поступать в организм каждые 2-3 часа. После того как панкреатит перестанет проявляться, можно начинать использовать второй вариант данной диеты.

Диета 5П во втором своем варианте используется для того, чтобы функционально разгрузить поджелудочную железу. Показания к ее использованию: хронический панкреатит (не в стадии обострения) и острый (только после устранения болевого синдрома и прочих признаков приступа).

Жиров, согласно этой форме диеты, должно быть примерно 70-75 г, углеводов – 350 г (но следует ограничить количество легкоусвояемых), а белков – 150 г.

Приготовление пищи также осуществляется на пару или при помощи варки. Подавать продукты нужно в перетертом виде, но их количество и ассортимент становится значительно шире.

Так, можно употреблять в пищу хлеб, но только пшеничный и несвежий. Очень полезны для организма пшеничные сухари, а вот слоеное тесто и ржаной хлеб есть не рекомендуется.

Видео: 6 правил питания Брюса Ли



Мясо можно употреблять только нежирное, в частности, крольчатину, говядину, индейку и курицу. Перед приготовлением его следует тщательно промыть и очистить. Запрещено жареное мясо и жирное в любом его проявлении.

Точно с такой же точки зрения нужно подходить и к рыбе: выбирать только нежирную, а кушать можно только после варки. Тушеную рыбу врачи не рекомендуют. Запрещено есть копчености, соленья, консервы и икру.

Диета 5П подразумевает ограничение в употреблении яиц: можно есть белковые омлеты, однако, желтки и яичницу кушать запрещено.

Из напитков разрешено пить некрепкий чай с добавлением лимона, отвар шиповника, потому что он действует как средство упокоения поджелудочной железы. А вот газированные напитки, алкоголь в любом количестве, какао и кофе нужно исключить из рациона.

Основное требование в этой диете – ограничение жиров. Разрешено употреблять до 30 г сливочного масла, при этом никак его не обрабатывать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета 5П: особенности и правила