Чем полезен обезжиренный сыр

Некоторые люди ошибочно полагают, что сыры – некалорийные и нежирные продукты. Знайте, что даже самый обезжиренный сыр содержит жиры, разница только в их количестве. Сегодня мы расскажем, какие сыры являются легкими и диетическими.

Видео: Галилео. Плавленый сыр

Люди, следящие за своей фигурой, со всей долей ответственности подходят к выбору продуктов питания, будь то сыр или какой-то другой продукт. На самом деле, это верное направление к снижению веса и сохранению собственного здоровья.

Средняя жирность сыра составляет около 60% в сухом веществе. Это довольно высокая цифра, поэтому обходите такие молочные продукты стороной. Лучше остановиться на 30% жирности, такие сыры свободно продаются в любом супермаркете. Именно о них и пойдет речь.

Сыр обезжиренный «Тофу» жирностью от 1,5 до 4 %

Данный кисломолочный продукт относится к творожным сырам. Его изготавливают из соевого молока, по вкусу напоминает нежирную брынзу. Это здоровый продукт с точки зрения медицины: он богат кальцием и белками. Тофу рекомендуют употреблять для профилактики остеопороза. Также он способствует снижению холестерина и предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Видео: Диета для похудения - 578. Обезжиренный творог. Сушка. Диета. Питание.

Помимо целебных свойств, тофу является низкокалорийным продуктом (90 ккал) и может применяться в качестве отдельного блюда или в составе другого в диетическом питании. Большинство диетологов рекомендуют включать в свой рацион продукты растительного происхождения, в том числе и сыры, т.к. в них много полезных веществ и мало жиров.




Обезжиренный сыр или сыр с низким содержанием жира «Гаудетте» (7%)

Сыр полутвердых сортов, с весьма пикантным вкусом, чем-то напоминающий «Гауду». Легкое и вкусное кисломолочное лакомство отлично усваивается и переваривается организмом. Отсутствие чрезмерной жирности и доступная цена делают его излюбленным продуктом большинства людей.

Обезжиренный сыр «Фета» либо брынза (5-15%)

Не все знают, что фету производят в облегченной версии, но такой вид этого сыра очень сложно найти на российских прилавках. Обычно в наших гипермаркетов в продаже имеются только жирные сорта калорийностью 260 ккал. Однако если вам удастся купить легкую версию этого продукта, вы не разочаруетесь. Лайт-фету изготавливают из козьего молока, поэтому сыр содержит мало жиров. Традиционная фета в принципе подойдет в качестве диеты, если ее не употреблять с жирными продуктами.

Брынза тоже относится к нежирным сортам сыра. Она пользуется огромной популярностью во всем мире. Из брынзы готовят различные салаты и даже десерты.

Козий белый обезжиренный сыр



Мягкий, несоленый, нежирный, с приятным ароматом и неповторимым вкусом. Хоть козий сыр потерял несколько популярность из-за высокой цены и специфического вкуса, но тем не менее в нем в несколько раз больше содержится магния, цинка, белка, кальция и бета каротина, чем в обычном сливочном сыре. Также в нем мало соли и вредных жиров, он не вызывает аллергических реакций и подходит для детского питания.

Обезжиренный сыр «Чечил» (до 10% жирности)

Очень напоминает кисломолочные и рассольные сорта сыров по своей волокнистой консистенции. Его изготавливают из нежирного молока по весьма оригинальной технологии. Он состоит из 3-8 г соли, 5-10% жира и 60% влаги. Вкус у чечила слегка кисловатый, немного напоминающий сыворотку.

Обезжиренный сыр «Рикотта» (с 13%-й жирностью)

Этот кисломолочный продукт пользуется большой популярностью в Италии. Это низкокалорийный сыр, с внушительным составом полезных микро- и макроэлементов. Это даже не совсем сырный продукт, т.к. его готовят из сыворотки, остающейся после приготовления остальных сыров. А благодаря содержанию в нем метионина (серосодержащая аминокислота) наша печень будет обеспечена защитой.

Вот только малая часть нежирных сортов сыра, которые, несомненно, принесут лишь пользу для нашего организма. Теперь вы знаете, что абсолютно обезжиренных кисломолочных продуктов просто не существует – миф развеян. Будьте здоровы и соблюдайте меру во всем!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем полезен обезжиренный сыр