Необычные злаки: бурый, черный, пропаренный, красный рис

Рис - одна из наиболее распространенных злаковых культур на планете. Узбеки готовят из него замечательный плов, итальянцы – утонченное ризотто, китайцы и японцы едят его палочками в чистом виде, без каких-либо добавок, делают суши и крутят роллы. В России рис также получил широкое распространение. Запеканки, каши, пудинги - все это готовится из такой крупы. Мы привыкли, что приготовленные из этого злака блюда имеют белый цвет, потому что в 97% случаев на российском рынке можно встретить шлифованный круглозерный рис. И многие считают диковинкой такие сорта риса, как черный, бурый, красный рис. А между тем, некоторые из них гораздо полезнее белого злака. Давайте-ка рассмотрим эти подтипы риса по отдельности.

Черный как уголь

Именно так можно сказать об острых узких зернах риса, родиной которого является Северная Америка. Один из главных источников витамина В9, он содержит в восемь раз больше белков, чем белый рис. Он быстро насыщает желудок, однако обладает минимальной калорийностью - 83 ккал на 100 г. Многие отмечают его нежный ореховый вкус. Единственный минус - варится такой рис около часа.

Светло-корчневый карго




Именно так называют гурманы рис бурого цвета, который по своим полезным свойствам находится между диким рисом и белым. Он не обладает особой мягкостью и ароматом. Однако содержит больше полезных веществ, чем шлифованный белый злак.

Пропаренный рис

Не намного уступает коричневому по содержанию полезных веществ, однако его могут есть даже те, чей желудок не принимает нешлифованный рис. Дело в том, что при паровой обработке 80% полезных веществ попадают из оболочки внутрь зерна и сохраняются там, даже после шлифовки.

Белый как снег

Хоть и считается, что в нем меньше всего витаминов, зато в нем меньше крахмала, чем в остальных сортах. При повышенной кислотности желудка, язвах и гастритах, этот рис будет просто незаменим в ежедневном рационе. При диарее лучше всяких таблеток помогает проверенное временем средство - рисовый отвар, который готовится из расчета: ложка риса на 6 чашек воды. Рисовая каша поможет при проблемах с суставами и будет как нельзя кстати для аллергиков.



Особенно хочется остановиться на такой разновидности злака, как красный рис. Это поистине кладовая полезных веществ, в том числе, и клетчатки. Его не шлифуют, а красный цвет оболочки является натуральным. Такой рис является мощным антиоксидантом. Азиаты любят употреблять красный злак в жареном виде, с различными добавками. Жители Шри-Ланки едят такую необычную крупу, добавляя кокосовое молоко.

Красный рис в процессе приготовления всегда остается рассыпчатым, хоть и готовится в два раза дольше обычного. Эта разновидность риса показана при диабете, а также для профилактики развития атеросклеротических бляшек. Это источник витаминов В, Е, железа, кальция. Клетчатка, содержащаяся в красном рисе, благотворно влияет на весь организм:

  • снижает уровень холестерина,
  • улучшает микрофлору кишечника,
  • нормализует показатели сахара в крови.

Желающие похудеть тоже должны обратить внимание на красный рис. Ведь это отличный диетический продукт. Его зачастую даже используют в различных диетах. Он обладает очищающим действием. Кроме того, блюда, приготовленные из красного риса, способны удивить гостей.

Видео: Неочищенные Крупы

Красный дрожжевой рис выращивают на юге Индии, на экзотическом острове Шри-Ланка, в Италии, на юге Франции. А с недавнего времени селекционерам удалось приспособить выращивание такого злака к климатическим условиям России. Однако самым ценным и популярным все-таки считается красный тайский рис. Именно он имеет более мягкий вкус и хлебно-молочный аромат, а его оболочка не такая грубая и легко разжевывается. А самое главное свойство красного риса заключается в том, что он единственный из всех сортов способен дать ростки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Необычные злаки: бурый, черный, пропаренный, красный рис