В каких продуктах больше всего белка для здорового питания

Видео: Белки в продуктах. Правда о белках, чтобы выжить

Белки - основной "материал", из которого состоят мышцы, внутренние органы, ногти, волосы, кожа. Эти полезные вещества влияют на работу иммунной и кровеносной системы, помогают продуцированию ферментов. Состоят белки из структурных химических единиц, называемых аминокислотами. Поступают они в организм вместе с пищей. Рассмотрим основные продукты, потребление которых обеспечит вас нужными аминокислотами.

Важно знать, в каких продуктах больше всего белка. Так как дефицит его отрицательно сказывается на состоянии человека, его внешности и самочувствии. Детям необходимо потребление белка в нужном количестве. Иначе замедляется их рост и развитие. Большое количество аминокислот показано людям, занимающимся спортом, а также имеющим тяжелую физическую работу.

Рассмотрим, в каких продуктах больше всего белка, а также насколько легко он усваивается организмом. Разделяют аминокислоты на полноценные, которые человек получает с пищей животного происхождения, и неполноценные, содержащиеся в растениях. Норма потребления белка различна. Она зависит от пола, географического положения, возраста, физической нагрузки и ряда других факторов. Средняя потребность в белке для взрослого составляет от 50 до 100 гр.

Видео: Белки в продуктах

Итак, в каких продуктах содержится больше всего белка? Если вы съедите за день примерно 250 гр говяжьего мяса, то ваш организм будет обеспечен дневной нормой. Но не все люди потребляют животную пищу, вегетарианцам для получения нужного количества белка необходимо есть более объемные порции бобовых. Много аминокислот содержится в твороге, в проросших зернах.




Еще, в каких продуктах больше всего белка? Яйца содержат примерно 17% белка. Он хорошо усваивается организмом. Съедая два куриных яйца, вы обеспечиваете организм 17 гр. белка. Если вы занимаетесь фитнесом, то этот продукт можно есть после тренировок, так как он низкокалорийный и не способствует образованию прослойки из жира.

В твороге 14% аминокислот. Чтобы он лучше усваивался, можно добавлять йогурт, кефир или сахар.

Сыр – один из самых калорийных продуктов, но и по содержанию белка, он является лидером - 30% на 100 гр продукта.

В каких продуктах больше всего белка и при этом у них низкая калорийность? Мясо птицы содержит более 15% аминокислот. Оно же рекомендуется диетологами при рациональном питании.

Говядина – еще один лидер по содержанию белка. В ней не менее 25% аминокислот, что делает ее незаменимым продуктом для здорового питания. Сюда же можно причислить печень. Она ничем не уступает по содержанию белка говядине.



Рыба – прекрасное дополнение к здоровому питанию. Содержание аминокислот в ней зависит от сорта – от 15 до 25%. Продукт этот является диетическим, прекрасно усваивается. Нежирные сорта можно есть даже в вечернее время, они низкокалорийны. Лидерами по содержанию белка являются: кефаль, сардина, тунец, анчоусы, лосось, скумбрия, кефаль, сайда, горбуша, сайка.

Из растительных продуктов богата белком соя – 14%. Ее используют для приготовления различных блюд. Соя - это превосходный заменитель мясных деликатесов. Данный продукт обычно используют в качестве гарнира.

Видео: ТОП 5 продуктов по содержанию белка

В каких орехах больше всего белка? На первом месте стоит грецкий. Содержание белка в нем - до 14%. Именно грецкий орех прекрасно усваивается организмом. Дневная норма для организма взрослого составляет в среднем 150 гр. Богаты белком также фундук, кешью, арахис, миндаль. В них содержится от 15 до 26% белка. Желательно перед употреблением орехи замачивать.

Много аминокислот в семенах тыквы, кунжута, подсолнечника. Содержание легкоусваиваемого белка в них колеблется от 19 до 30%. Семена обязательно должны быть сушеными, так как в них сохранена та молекулярная структура, которая необходима нашему организму. В этом случае продукт будет легко усваиваться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В каких продуктах больше всего белка для здорового питания