Раздельное питание: отзывы и принципы

Раздельное питание по Шелтону известно многим людям, придерживающимся здорового образа жизни. Основной его принцип: потребление белковых и углеводных продуктов в определенные временные промежутки. То есть, Шелтон сформировал принципы правильного питания на основе представлений о совместимости и несовместимости тех или иных продуктов.

Рассмотрим, как соблюдать раздельное питание. Отзывы о нем положительные, свидетельствующие о том, что оно способствует оздоровлению организма. Итак, основные принципы раздельного питания:

1. Нельзя одновременно употреблять кислотосодержащую и углеводную пищу. Это связано с тем, что главный фермент в слюне разрушается под воздействием кислоты. И желудок не может полноценно переварить крахмал. Нельзя, к примеру, совмещать картофель, хлеб, бананы с такими продуктами, как ананас, лимон, апельсин или помидор.

Видео: Раздельное питание для похудения. Принципы раздельного питания

2. Запрещено потреблять в один прием белковую и углеводосодержащую пищу. Так как при смешивании сахар и крахмал в желудке становятся антагонистами. Именно поэтому такие продукты, как, хлеб, каши, картофель необходимо потреблять отдельно от мяса, сыра, яиц, орехов.




3. Следует есть во время одного приема пищи только определенный вид белка. Например, несочетаемыми являются: мясо и сыр, мясо и яйца, мясо и орехи, орехи и сыр, яйца и молоко. Молоко и молочные продукты вообще рекомендуется принимать отдельно ото всех остальных продуктов.

4. Необходимо разносить по времени потребление жиров и белков – рекомендует раздельное питание. Отзывы диетологов подтверждают, что чем менее жира содержит продукт, тем больше белка усваивает организм. Также не рекомендуется одновременно потреблять яйца, сливочное масло, сыр и мясо. Жир влияет на активность желез желудка. Тонус этого пищеварительного органа значительно снижается. Есть жирную пищу рекомендуется вместе с зеленью, так как она нейтрализует подобное воздействие этого продукта на желудок.

5. Шелтон рекомендует употреблять белки и кислоты в разные временные промежутки. Продукты, содержащие кислоту, нельзя есть вместе с яйцами, мясом, орехами, сыром. Кислоты способствуют тому, что желудочный сок перестает выделяться в необходимом объеме. Это вызывает не переваривание белка, а его разложение в желудке. Поэтому не ешьте в один прием пищи, например, апельсин и яйца или ананас и мясо.



6. Нельзя одновременно употреблять сахар и крахмал, как утверждает раздельное питание. Отзывы врачей подтверждают данный пункт. Так, при поступлении сахара в желудок без сопровождения другой пищи, он переваривается достаточно быстро. В противном случае, время его нахождения в желудке увеличивается. В связи с этим возникает неприятный эффект – брожение. По этой же причине нельзя в каши, пирожки, хлеб добавлять сладости, например, джемы, желе. Фрукты, съеденные с крахмалом, также приводят к брожению.

7. Сахара и белки необходимо потреблять в разное время суток тем, кто практикует раздельное питание. Отзывы специалистов подтверждают – белки и сахара по отдельности усваиваются организмом очень быстро. При их сочетании время переваривания пищи значительно увеличивается.

Видео: Раздельное питание

8. Шелтон в своей программе рекомендует начинать утро с ягод и фруктов. Обязательно раз в день съедать порцию салата, сделанную из сырых овощей. Можно потреблять много орехов. При этом следует убрать из рациона злаки, консервы, сахар, соль, пряности, специи. Жиры необходимы организму, но объем их потребления следует контролировать. Варить пищу следует в минимальном количестве жидкости. Пить можно только чистую негазированную воду.

Итак, мы рассмотрели, что такое раздельное питание, какие принципы необходимо соблюдать при нем, а также как воздействует на организм неправильное потребление продуктов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Раздельное питание: отзывы и принципы