Проросшая пшеница: польза злаков

Еще с древних времен люди знали о целебных свойствах пророщенной пшеницы. Упоминания об этом можно найти в записях древнеиндейских шаманов и трактатах Гиппократа. В Древнем Египте проросшая пшеница являлась олицетворением животворящей энергии солнца и считалась лучшим средством для сохранения красоты, молодости, сексуальной и физической силы.

В России о целебных свойствах зерна также давно известно. Его использовали для укрепления иммунитета, для профилактики авитаминоза в весенний и осенний периоды. На основе пророщенного зерна готовили различные каши, супы, кисели и другие блюда. А рождественское сочиво и поминальная или праздничная кутья также готовится из пророщенной пшеницы.

Биохимические исследования доказали полезные свойства зерна, и оно прочно укрепило свои позиции в диетологии многих стран. Включение в ежедневное меню ростков стало основой многих систем здорового правильного питания.

Сегодня проросшая пшеница также пользуется популярностью у многих сторонников здорового питания и правильного образа жизни. Данный продукт является основой для получения различных блюд, приготовления всевозможных общеукрепляющих и лечебных отваров.




Проросшая пшеница: польза

Видео: Как проращивать и употреблять проростки пшеницы

Оздоровительные свойства зерна обусловлены его химическим составом. При проращивании в зернах пшеницы происходит активация особых ферментов – энзимов. Они способствуют расщеплению питательных веществ злака и образованию в оптимальном соотношении новых, эффективных, легкоусвояемых организмом человека соединений: аминокислот, жирных кислот и простейших сахаров. Установлено, что проросшая пшеница, имеющая двухмиллиметровый проросток, намного ценнее по своему минеральному, витаминному и аминокислотному составу, чем обычное сухое зерно.

Благодаря проращиванию, в злаке в несколько раз увеличивается количество витаминов группы В и Е, которые оказывают мощное иммуностимулирующее и омолаживающее воздействие, благотворно влияют на работу органов всей половой системы. Витамины группы В обеспечивают слаженную работу нервной системы, мозга, мышц, сердца, нормализуют процессы обновления крови, стимулируют деятельность щитовидной железы, улучшают состояние волос, ногтей и кожного покрова, снижают уровень холестерина.

Видео: Проросшие злаки

Кроме этого, проросшая пшеница содержит витамин С, который является ценнейшим природным иммуномодулятором, блокирующим отрицательное воздействие веществ, которые препятствуют усвоению организмом человека кальция, магния, цинка, железа.



Ростки пшеницы концентрируют в себе энергию и силу развивающегося растения и являются ценным источником активных биологических веществ, обладают множеством лечебных и общеукрепляющих свойств.

Видео: Как прорастить пшеницу и польза проросшей пшеницы

Очень богаты пшеничные отруби (верхняя оболочка проросших зерен) пищевыми волокнами (нерастворимой клетчаткой). Данное вещество, проникая в организм, набухает там и стимулирует опорожнение кишечника, предотвращая нежелательные застойные явления. Кроме этого клетчатка, проходя по пищеварительному тракту, всасывает всевозможные токсины, шлаки, радионуклиды и канцерогены, которые эффективно выводятся из организма. Поэтому регулярное использование пророщенных зерен, богатых пищевыми волокнами, вместе с достаточным объемом воды, очень полезно для людей, которые страдают запорами, а также необходимо для профилактики онкологии прямой и толстой кишки.

Проросшая пшеница: вред

Употребление ростков практически не имеет негативных явлений. Однако существуют некоторые противопоказания. Не следует принимать пророщеную пшеницу больным с хроническими обострениями недугов желудочной, кишечной системы, при язве, диарее, аллергических реакциях на глютен. Не рекомендуется есть зерна детям младше 12 лет, а также людям, недавно перенесшим операцию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проросшая пшеница: польза злаков