Полезно ли сыроедение? Отзывы

Сейчас стали очень популярны разные новомодные диеты. Целью одних является оздоровление организма, других - избавление от лишнего веса. Одним из таких течений является сыроедение. Отзывы людей, испробовавших на себе этот вид питания, очень противоречивы. В чем же смысл потребления еды только в сыром виде, не подвергая пищу тепловой обработке?

Монотрофное сыроедение

Что такое сыроедение - польза или вред?

Видео: Полезно ли сыроедение?

Изначально это западное течение зародилось в 60-х годах прошлого века. Его основная идея – здоровый образ жизни и потребление натуральных, «живых» продуктов. Ведь с развитием новых технологий приготовления, консервирования продуктов широко стали использоваться различные консерванты, биодобавки и красители. Эти химические компоненты, в огромных количествах содержащиеся, например, в таких продуктах, как колбасы, сосиски, гамбургеры, газированные напитки, сладости, приводят в росту заболеваемости. Человек, питающийся постоянно только искусственными продуктами или прошедшими термическую обработку, недополучает необходимое количество витаминов, ферментов и макроэлементов. Благодаря вредной привычке потреблять много высококалорийной пищи, средний возраст болеющих гипертонией, сахарным диабетом, ожирением, раком снизился до 30-40 лет. Даже среди детей нередки случаи заболеваний из-за нарушения обмена веществ. Стоит задуматься о качестве и полезности пищи. Поэтому многие, заботясь о своем здоровье, решаются питаться совершенно по-другому. Один из вариантов – сыроедение. Отзывы помогают людям понять пользу и принципы. Такое питание может быть нескольких видов:




Сыроедение: отзывы

Видео: Сыроед Андрей Полищук | Вдохновляющая история

- Всеядное сыроедение. Допускаются к потреблению все продукты растительного происхождения, а также мясо, рыба, молоко, яйца и морепродукты, не прошедшие термическую обработку, т.е. в сыром или вяленом виде.

- Веганское сыроедение. Почти равноценно вегетарианству, но не допускается никакая тепловая обработка. Еда должна быть сырой. Употребляются овощи, фрукты, злаки, орехи, бобовые, растительные масла (холодного отжима), мед, цветочная пыльца, травы.

Принцип питания может быть смешанным и монотрофным. Первое означает, что за один прием разрешается употребление разных продуктов, например, в виде салатов. Монотрофное сыроедение исключает смешивание. Разрешается использовать в еду только один продукт. Так, например, на завтрак можно съесть яблоко, на обед - бананы, а на ужин - апельсины.



Конечно же, неоспорима польза еды в том, что она содержит огромное количество витаминов, микроэлементов. Но в то же время, особенно для растущего организма, требуется белок, который содержится только в продуктах животного происхождения. Поэтому стоит задуматься, так ли полезно монотрофное сыроедение, отзывы многих противоречивы. Что дает организму сырая растительная еда?

Видео: С.Н. Лазарев | Вегетарианство как оно есть

Монотрофное сыроедение: отзывы

Переход на сыроедение

  1. Тело теряет лишние, «вредные» килограммы. Улучшается цвет лица, состояние волос, ногтей, кожи. Но, используя резкий переход на сыроедение, можно получить «стресс» для организма в виде упадка сил, за счет потери массы тела.
  2. Пищеварение полностью перестраивается. Желудок постепенно привыкает к другой пище и ее меньшему объему.
  3. Повышается выносливость организма, особенно при сочетании нового типа питания и физических нагрузок.
  4. Меняются вкусовые ощущения. Обостряется чувство восприятия продуктов за счет их натуральности и отсутствия приправ.
  5. Сон становится здоровым, менее продолжительным.
  6. Укрепляется иммунитет. Исчезают такие болезни, как дерматиты, угри, геморрой, аллергии, онкология. Хотя очень опасны обострения при слабом организме.

Переход на сыроедение – очень ответственный шаг. Только понимая весь риск, подготовив себя морально и соблюдая поэтапность, можно решиться попробовать этот новый вид питания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезно ли сыроедение? Отзывы