Содержание кальция в продуктах

Видео: ПРОДУКТЫ БОГАТЫЕ КАЛЬЦИЕМ В ИЗБЫТКЕ И ДНЕВНАЯ НОРМА

Кальций является самым важным для организма химическим элементом. Он участвует в жизнедеятельности всех клеток человеческого организма. Нормой является содержание кальция в крови в пределах от 9 до 11 мл в 100 мл. Он в большей степени содержится в костях человека. Интересен факт, что в организме взрослого человека, вес которого 70 кг, около одного килограмма кальция.

Видео: Правильное здоровое питание: продукты питания богатые кальцием

Суточная потребность организма в кальции

Возраст и периоды жизни человека

Необходимое употребление

кальция (мг) за сутки

Младенцы от 0 до 6 месяцев400
Дошкольный возраст600
Младший школьный возраст800-1200
Подростковый возраст и молодёжь1200-1500
Женщины в репродуктивном возрасте1000
Беременные и кормящие женщины1200-1500
Женщины во время климакса1500
Женщины во время климакса, принимающие заместительную гормональную терапию1000
Мужчины до 65 лет1000
Пожилой возраст (от 65 лет)1500

Какую роль в организме человека выполняет кальций?

Кальций необходим для образования костной ткани, для свёртывания крови, для выработки гормонов, для работы мышц. Этот химический элемент содействует уменьшению проявлений аллергии, помогает организму бороться против последствий радиации. Кроме того, соли кальция регулируют ритм сокращений сердца, приводят в норму артериальное давление, нормализуют работу пищеварительной системы, уменьшают возбудимость нервов, помогают организму бороться со стрессом, участвуют в спермогенезе.




При недостатке кальция в детском организме замедляется развитие опорно-двигательной системы. У таких детей диагностируют рахит, наблюдается ломкость костей. При хроническом недостатке кальция появляются следующие признаки: уменьшается работоспособность, наблюдается рассеянное внимание, отмечаются частые ангины, бронхиты и другие болезни дыхательной системы, нарушается структура волос, беспокоят кровоточивость десен и аллергические проявления, повышается возбудимость, отмечаются судороги в суставах, нарушается работа сердца, рано появляется седина.

Важно придерживаться правильного и сбалансированного питания, необходимо учитывать содержание кальция в продуктах.

В каких продуктах больше всего кальция?

содержание кальция в продуктахИдеальное содержание кальция в продуктах: в скорлупе яиц, которая в основном состоит ( на 90 процентов) из этого микроэлемента и прекрасно усваивается организмом. Как правильно использовать в пищу скорлупу яиц? Сначала скорлупу тщательно моют и прогревают в духовке. Затем ее размельчают в порошок и добавляют лимонный сок. Принимают ежедневно по 1 ч.л.

Всем известно, что лидерами по содержанию кальция являются молочные и кисломолочные продукты. Только один литр молока обеспечивает для организм суточную дозу. Содержание кальция значительно в твороге. Обратите внимание, что в твороге, который приобрели на рынке, его содержится меньше, чем в твороге, произведённом в промышленных условиях. Это потому, что на заводах в молоко добавляют хлорид кальция для ускорения процесса створаживания.



содержание кальция в продуктах питанияСодержание кальция в продуктах отмечается и в овощах и фруктах. Если Вы не любите пить молоко, то его прекрасно заменит апельсиновый сок. Лидерами среди овощей по содержанию кальция являются бобовые и все виды капусты, но в основном – фасоль и брокколи.

Изрядное содержание кальция в продуктах питания: в шиповнике (257 мг на 100 г), в молодой крапиве (713 мг на 100 г), в кресс-салате (214 мг на 100 г).

Ошибочно мнение, что мясо и злаки содержат большое количество данного микроэлемента. Бедное содержание кальция в продуктах: рыба и морепродукты. Исключение составляет сардина.

в каких продуктах больше всего кальцияВысокое содержание кальция в продуктах - в миндале и лесных орехах, которые являются прекрасными его источниками. Если каждый день употреблять овощи и фрукты и 50-100 грамм орехов, то тогда у человека не возникнет дефицит кальция. Достаточное содержание кальция в продуктах - в зелени и сухофруктах (финики, инжир, курага, чернослив, изюм), в клубнике, смородине, крыжовнике, абрикосах, апельсинах, ананасах, персиках, огурцах, моркови и в меде.

После 35 лет заметно снижается усвоение кальция. До этого возраста организм интенсивно работает над формированием костной ткани и создаёт запасы этого микроэлемента на всю жизнь. После 35 лет ситуация начинает меняться в противоположную сторону. Заботьтесь о своём здоровье с молодых лет. Не упускайте возможность повысить содержание кальция в своём организме!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Содержание кальция в продуктах