Для чего нужно считать хлебные единицы

Видео: Как правильно считать хлебные единицы при сахарном диабете

Термин «хлебные единицы» был введен для людей, в той или иной степени страдающих сахарным диабетом. Что же он означает?

Видео: СД 1типа. Считаем количество углеводов на завтрак для ребенка 3.5 года

Хлебные единицы нужны для подсчета углеводов, содержащихся в определённых продуктах. 25 грамм черного хлеба или 12 грамм сахара составляют одну хлебную единицу. Для расщепления этого количества веществ необходимо определенное количество инсулина. Оно не должно превышать 2 единицы утром, 1,5 - в дневное время и 1 - вечером. В зависимости от особенностей организма каждого человека данные цифры могут отклоняться от нормы. Поэтому тем, кто болен сахарным диабетом, рекомендуется на первое время завести пищевой дневник, где можно отмечать для себя уровень глюкозы на голодный желудок, дозу введенного инсулина, а также количество этих веществ, получаемых из продуктов.

Согласно данным записям, уже через месяц можно выяснить, сколько инсулина необходимо, чтобы обработать одну хлебную единицу. Этот дневник станет хорошим помощником для исследования диабета.

Хлебные единицыЕсли подсчитывать хлебные единицы, поступающие в организм вместе с продуктами, можно существенно облегчить жизнь больному человеку. Ведь это поможет определить необходимую для введения в организм дозу инсулина после каждой трапезы.




Существует специальная таблица, в которой указывается наименование продукта, его приблизительный вес в граммах, килокалории и хлебные единицы. Такая таблица будет весьма полезна для страдающего сахарным диабетом человека. В ней он сможет найти всю необходимую информацию о продуктах.

Видео: Диета хлебные единицы

Меню для диабетиковСоставляя меню для диабетиков на каждый день, следует обязательно учитывать такие продукты, которые содержат наибольшее количество сахара. У здорового человека инсулин вырабатывается организмом в необходимо количестве. А человеку, страдающему сахарным диабетом, инсулин приходится вводить внутривенно.

Именно поэтому ученые изучили все возможные продукты для диабетиков и создали таблицу, в которой содержание углеводов заменили хлебными единицами. С помощью этой таблицы можно узнать наименование продуктов, которые изменяют уровень сахара. «Опасными» для диабетиков являются рис, пшено, овес, гречка, перловка, макароны, молоко, кефир, различные фрукты, кукуруза, картофель, а также конфеты, печенье и шоколад.

Продукты для диабетиков



Продукты, не изменяющие уровень сахара в крови, - это помидоры, морковь, капуста, мясо, рыба, растительное масло, яйца, майонез, творог, сыр, а также орехи в небольшом количестве.

Видео: сахарный диабет полная таблица хлебных единиц

Если сравнивать эти списки, то можно сделать вывод, что овощи благотворно влияют на больных сахарным диабетом. Кроме того, в малом количестве можно употреблять горох, фасоль и другие бобовые.

Очень важно съедать в день не более допустимой нормы хлебных единиц. Это касается также и здорового организма. Не забывайте, что в сутки больной диабетом должен употреблять 25 хлебных единиц (6-8 - за один прием пищи).

Соблюдая такие несложные правила, можно значительно облегчить нагрузку на организм и не дать сахару в крови превысить норму. Помните, что диабет имеет тяжёлые последствия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для чего нужно считать хлебные единицы