Чем полезен гранатовый сок? О его целебных свойствах

Вкусные и полезные плоды граната созревают осенью – с сентября по ноябрь, еще примерно полгода мы можем употреблять их в пищу в свежем виде. Таков срок хранения гранатов. А в остальное время их заменят натуральные соки из этого фрукта.

Так чем полезен гранатовый сок? Он имеет очень богатый состав – в нем имеется калий, магний, фосфор, железо, кальций, натрий. Содержание калия в нем выше, чем в остальных фруктовых соках, поэтому его регулярный прием показан людям с сердечными заболеваниями, так как калий оказывает укрепляющее воздействие на сердечную мышцу.

В гранатовом соке высокое содержание витаминов С, А, PP, В. Особенно велика концентрация фолацина, витамина В6 и пантотеновой кислоты. Эти вещества принимают активное участие в нормализации обмена веществ и синтеза белков. Рассуждая о том, чем полезен гранатовый сок, стоит сказать, что он снижает содержание вредных жирных кислот в крови. Эти свойства позволяют рекомендовать его людям, желающим попрощаться с лишним весом. Для того чтобы ощутить эффект, нужно выпивать по половине литра чудесного напитка в день.

гранат




Это неполный список того, чем полезен гранатовый сок. Возвращаясь к вопросу о красоте, можно добавить, что в гранатах концентрация антиоксидантов больше, чем в зеленом чае и вине. А эти вещества, как всем известно, помогают сохранить молодость, повысить иммунитет организма и предупредить рак.

Видео: Гранат - полезные свойства

Для гипертоников настоящим спасением может стать гранатовый сок. Давление будет постепенно приходить в норму при его регулярном употреблении. Это его действие объясняется мочегонным свойством и способностью укреплять сердечную мышцу. Нормализация артериального давления, в свою очередь, предотвращает возникновение инсультов.

гранатовый сок

Гранатовый сок часто рекомендуют пить беременным женщинам. Он обладает уникальным свойством – помогает человеческому организму сопротивляться радиации. Также он отлично поддерживает и повышает уровень железа в крови. Вот чем полезен гранатовый сок во время беременности. А пить его можно не в чистом виде, а смешав с морковным или свекольным соками.

Приятная новость для мужчин: американскими учеными клинически доказано, что гранатовый сок обладает свойством повышать потенцию благодаря высокому содержанию антиоксидантов. Нужно выпивать по стакану напитка каждый день.

Видео: Так в Турции (Газиантеп) делают гранатовый сок



Людям, страдающим анемией и общим ослаблением организма, тоже показан этот напиток. Как мы уже упоминали, гранатовый сок повышает содержание гемоглобина и усиливает защитный механизм организма, действуя как биостимулятор.

гранатовый сок

Видео: Польза и вред граната.

Выпивая хотя бы по половине стакана в день, можно значительно повысить уровень работоспособности.

Мы говорили только о пользе этого напитка и убедились в его целебных свойствах. Но не всем людям можно пить гранатовый сок. Противопоказания к его применению также существуют. В первую очередь это заболевания ЖКТ, такие, как повышенная кислотность и язва желудка, запоры, изжога и панкреатит. Также гранатовый сок противопоказан при аллергиях и индивидуальной непереносимости. Если у вас есть перечисленные заболевания, будьте очень осторожны с его употреблением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем полезен гранатовый сок? О его целебных свойствах