Что можно есть при отравлении: курс реабилитации

Признаки отравления, в отличие от причин, определить достаточно легко: рвота, жидкий стул (как правило, зеленого или бледно-желтого цвета), боли в области живота, иногда температура, а также общее недомогание. Когда при существующих симптомах не обратиться вовремя за помощью к специалисту, может возникнуть ряд осложнений. Если же ваше состояние еще и ухудшается, постоянно поднимается температура, визит к врачу – незамедлительное действие, которое нужно предпринять.

Как правило, после назначение медикаментозного лечения, если таковое требуется, доктор предлагает вашему вниманию список того, что можно есть при отравлении. Как правило, это особая диета, подобранная согласно симптомам и выясненным причинам вашего недуга.

Создание подобного режима связано с тем, что неокрепший организм не в состоянии какое-то время переваривать привычную пищу. Его силы истощены, поэтому питание должно быть щадящим. В целом, существует некоторый перечень того, что есть при отравлении, и что употреблять совершенно не рекомендуется:

Видео: Диета при ротавирусной инфекции у детей

  1. Прежде всего, необходимо исключить из рациона острую, жареную, копченую пищу. Только отварные продукты.
  2. В перечень того, что нужно есть при отравлении, входит отварная телятина и куриное мясо, нежирный суп, всевозможные каши без добавления соли, пряностей и масла- можно есть капусту (квашеную, вареную), пюре, пить кисель, компот.
  3. Относительно того, что можно есть при отравлении из овощей и фруктов, врачи говорят о возможном употреблении яблок, но желательно в запеченном виде. Груши, виноград, сливы не рекомендуется из-за их щелочной природы. Мандарины, апельсины и лимоны нужно есть в ограниченном количестве.
  4. Молочные продукты непосредственно после отравления рекомендовано заменить кисломолочными (кефир, йогурт).



В период отравления организм ослабляется полностью, однако, основной удар приходится на печень, желчный пузырь, желудок и поджелудочную железу. Поэтому в первые дни после отравления, как правило, назначают для приема лекарственные препараты, которые восстанавливают стабильную работу именно этих органов. Из общего списка того, что можно есть при отравлении, доктор выбирает наиболее оптимальный для вас вариант. При этом он учитывает то, чем было вызвана интоксикация, и какой степени сложности она является.

В первые дни лучше пить некрепкий чай с лимоном, строго запрещены кофе и натуральные соки. Питаться нужно часто, но дробно. На второй день восстановительной терапии можно уже есть отварной рис и кисломолочные продукты.

Из того, что можно есть при отравлении, всем пациентам разрешено кушать каши на воде, пить некрепкий чай и есть отварные овощи. Остальные же рекомендации даст только врач.



Для того чтобы избежать интоксикации, нужно тщательно следить за тем, что вы употребляете в пищу, и каким образом эти продукты проходят обработку. Так, вся пища должна быть качественной, свежей, исключите из рациона просроченные или подпорченные продукты, покупайте только товары известных вам и проверенных производителей, смотрите сертификат качества. Помните также и о санитарных нормах: мойте руки перед едой, тщательно промывайте проточной водой мясо перед приготовлением, овощи, фрукты и крупы.

Помните, что для борьбы организма с поступившими токсичными веществами необходимо регулярное поступление энергии. А это возможно только при правильном питании. Причем, важно употреблять только то, что можно есть при отравлении, а также лечиться медикаментозно согласно предписанному курсу. В противном случае, последствия бытового отравления могут быть затяжными и тяжелыми. Ведь, как известно, болезнь в начальной стадии гораздо быстрее лечится, чем ее запущенная и серьезная степень.

Так что все в ваших руках! Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что можно есть при отравлении: курс реабилитации